Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

НАТО готова снять главную озабоченность России про ЕвроПРО. Но для Москвы этого недостаточно
9:36AM Thursday, Apr 19, 2012

В Брюсселе пройдет заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел, в нем примет участие глава МИДа Сергей Лавров, а также его заместитель Александр Грушко, который, как ожидается, будет назначен новым постпредом РФ при альянсе
Вместе с тем, как узнал "Коммерсант", НАТО близка к тому, чтобы уже в ближайшее время принять политическое заявление о ненаправленности системы ЕвроПРО против сил ядерного сдерживания России и тем самым снять одну из ключевых озабоченностей Москвы
Невозможность предоставления России юридических гарантий в НАТО объясняют тем, что это невозможно будет провести через парламенты 28 стран-членов альянса

В Брюсселе в четверг пройдет заседание Совета Россия - НАТО на уровне министров иностранных дел, в нем примет участие глава российского МИДа Сергей Лавров, а также его заместитель Александр Грушко, который, как ожидается, будет назначен новым постпредом РФ при альянсе. Среди прочего будет затронута тематика противоракетной обороны, однако накануне заседания стороны дали понять, что ни прорывов, ни даже подвижек ждать не стоит, передает "Интерфакс".

Вместе с тем, как узнал "Коммерсант", НАТО близка к тому, чтобы уже в ближайшее время принять политическое заявление о ненаправленности системы ЕвроПРО против сил ядерного сдерживания России и тем самым снять одну из ключевых озабоченностей Москвы. Однако российские дипломаты считают, что "этого недостаточно".

Как пояснил "Интерфаксу" Александр Грушко, подвижки могут быть только в том случае, если существенно изменятся базовые позиции США и их союзников по НАТО. "Без этого разговор идет по кругу", - сказал замминистра.

- Слухи о выдаче "военной тайны" и подготовке Москвой "грандиозного разоблачения" ПРО

Пока у Москвы и альянса сохраняются серьезные расхождения по проблематике ПРО, подтвердили ИТАР-ТАСС во внешнеполитическом ведомстве. "Россия будет продолжать настаивать на необходимости оформления четких, международно-правовых гарантий того, что развертываемые противоракетные средства не будут работать против ее стратегического потенциала", - подчеркнули там и добавили, что на данный момент диалога в этом вопросе не получается.

В свою очередь, официальный представитель НАТО Оана Лунгеску в интервью "Интерфаксу" заявила, что позиции альянса по этому вопросу вряд ли изменятся. "Мы ясно обозначили нашу позицию перед Россией, и я не ожидаю, что ее основные принципы будут меняться: в нашем видении это две независимые системы ПРО - одна НАТО, одна российская, - которые обмениваются информацией с тем, чтобы сделать друг друга более эффективными", - сказала она.

"Исход переговоров в значительной степени зависит от США", - сообщил "Ведомостям" высокопоставленный представитель альянса. Многого от встречи с Лавровым не ждут: на данном этапе достаточно того, что просто продолжаются переговоры, отметил он. А его коллега уточнил: ситуация не изменится до выявления победителя президентских выборов в США в ноябре.

Невозможность предоставления России юридических гарантий в НАТО объясняют тем, что это невозможно будет провести через парламенты 28 стран-членов альянса. Вместо этого России предлагают согласиться на два предложения НАТО: создать два центра - по совместной оценке угроз и выработке координированного ответа на атаку.

При этом представители НАТО уверяют, что российская озабоченность не имеет оснований: система направлена не против нее, а против трех десятков стран, потенциально представляющих угрозу, в первые две фазы создаваемая система не будет иметь возможностей перехватывать российские ракеты, а будет рассчитана на перехват более простых по модификации.

В свою очередь, высокопоставленный источник "Коммерсанта" в штаб-квартире НАТО не исключил, что у альянса будут "хорошие новости" для Сергея Лаврова. По его словам, в Чикаго 28 глав государств НАТО могут принять совместное политическое заявление о том, что система ЕвроПРО не направлена против сил ядерного сдерживания РФ и не нарушит существующий ныне стратегический баланс.

Впрочем, в России считают, что этого мало. "Политическое заявление - это хорошо. Но этого недостаточно", - сообщил газете и.о. постпреда РФ при НАТО Николай Корчунов. По его словам, это мог бы быть первый шаг на пути к юридически обязывающим гарантиям, "подкрепленным соответствующими военно-техническими критериями о том, что независимо от того, кто придет к власти в той или иной стране НАТО, ее система ПРО не будет угрожать силам ядерного сдерживания РФ".

Напомним, отсутствие прогресса в переговорах по ПРО стало основной причиной отмены заседания Совета Россия - НАТО с участием президента России в мае после инаугурации Владимира Путина.

Под вопросом было проведение и нынешнего заседания в Брюсселе, сказал один из представителей альянса: его согласовали всего за месяц до назначенной даты, хотя обычно такие встречи планируются заранее. Решение России все-таки провести заседание Совета в НАТО восприняли как позитивный сигнал.

Слухи о выдаче "военной тайны" и подготовке Москвой "грандиозного разоблачения" ПРО

Отметим, в конце марта "Коммерсант", ссылаясь на неназванных российских дипломатов, сообщил, будто США в качестве "жеста доброй воли" все-таки передали России секретную информацию о компонентах ЕвроПРО. При этом дипломаты о содержании файлов отозвались в нецензурных выражениях, дав понять, что информация бесполезна и несущественна. Впрочем, Госдеп опроверг, что США выдали России какие-то "военные тайны".

Но в Москве злятся на отсутствие прогресса, причем настолько, что готовят наступление на информационном фронте, писала газета. 3-4 мая в российской столице пройдет международная конференция на уровне замминистров обороны, куда приглашены военные из США, Китая, Индии, Японии, европейских и постсоветских стран. На ней-то Минобороны РФ и предъявит всему миру доказательства потенциальной опасности ЕвроПРО для российских ядерных сил, сообщал "Коммерсант".

Российская позиция, состоящая в том, что разворачиваемая в одностороннем порядке система ПРО нарушит баланс сил, будет изложена максимально наглядно. После этого, как рассчитывают в Москве, американцам придется подыскивать дополнительные аргументы для обоснования реализации своих противоракетных планов.

В свою очередь, уходящий президент России Дмитрий Медведев в марте в очередной раз потребовал от США юридических гарантий. "Мы должны услышать одну простую вещь, услышать и получить ее закрепление: "Уважаемые коллеги, друзья из России! Противоракетная оборона не направлена против Российской Федерации". Это должно быть зафиксировано, но не в дружеской беседе за чашкой чая или бокалом вина, а в документе", - заявил он на научно-практической конференции Российского совета по международным делам "Евроатлантическое сообщество безопасности: миф или реальность".

Заметив, что "так жизнь устроена", глава государства напомнил латинское изречение: "То, что сказано - улетучивается, то, что написано - остается".

Наконец, на прошлой неделе спецпосланник Госдепартамента США по вопросам стратегической стабильности и ПРО Эллен Тошер заявила в интервью "Российской газете", что Вашингтон готов предоставить Москве "гарантии в письменном виде в рамках политического формата, который откроет путь к практическому сотрудничеству с Россией в области противоракетной обороны".

По ее словам, Соединенные Штаты также будут содействовать тому, чтобы НАТО дала аналогичные гарантии в рамках политического формата сотрудничества с Россией в области ПРО.

Как подчеркивается, подобные гарантии будут политически обязывающими, однако юридических гарантий США и НАТО России предоставлять не будут.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Анджелину Джоли сделали почетной гражданкой Сараево
  • Индия провела испытания новой баллистической ракеты
  • Свергнутый президент Мали спрятался в посольстве Сенегала
  • Голландцы поборются в суде за право продавать марихуану иностранцам
  • Брейвик рассказал суду о вдохновителях своих терактов
  • На Украине вышла реклама про учительницу с грамматическими ошибками
  • Darksiders 2 перенесли на август
  • На продажу выставлен знаковый торгово-деловой центр Москвы
  • Рогозин опроверг слухи о размещении радара в Приднестровье
  • Бета-тестирование Diablo III завершится 1 мая
  • Испанский король извинился за охоту на слонов
  • За три месяца в России построили 9,8 миллиона "квадратов" жилья
  • Белоруссия получит ракетные комплексы "Тор-М2Э" по льготной цене
  • Шоколад "Аленка" поссорил кондитеров
  • Электрический седан BYD будет подзаряжать сам себя
  • Китай отказался продавать Японии спорные острова

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Оппозиция вынудила уйти в отставку премьер-министра Голландии

Мировая политика бьет по карману России: страна теряет рынки вооружений

СМИ: автомобиль иранского президента атаковали протестующие (ВИДЕО)

Немецкий врач рассказал, чем больна Тимошенко: состояние настолько тяжелое, что почти не может ходить

Пентагон заинтересовался российскими радарами для американской системы ПРО

ВИДЕО американцев из Ирака: расстреливают людей с БТР, таранят машины и сбивают женщину


Генсек ООН обвинил Асада в срыве мирного плана и предложил отправить в Сирию 300 наблюдателей

Индия впервые испытала ракету "Агни-5" (ВИДЕО). "Теперь мы в клубе", - объявили в Дели

Новый скандал в США из-за Афганистана: солдаты фотографировались с частями тел смертников

Президент Гаити попал в больницу с тромбоэмболией легочной артерии

Проживающего в Нью-Йорке россиянина обвиняют в кибермошенничестве на миллион долларов

В Ираке выпускают на свободу 16 соратников Саддама Хусейна

Троих из замешанных в секс-скандале охранников Обамы уволят

Американец явился нагишом на предполетный досмотр в знак протеста против жестких правил

Свергнутого президента Мали приютило посольство Сенегала

Оппозиционерке Сан Су Чжи впервые за 24 года разрешили выехать из Мьянмы

Навальный попал в сотню "самых влиятельных людей мира-2012" по версии Time, а Путин - нет

МИД Украины и немецкий перевозчик отрицают наличие оружия на судне Atlantic Cruiser

Вице-мэра Таллина хотят уволить за "опасные" связи с Россией

Мэр Рима предложил переименовать улицу Ленина в улицу Мучеников Коммунизма

МИД РФ: комиссия ООН признала, что сирийская оппозиция нарушает права человека



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact