В ряде муниципальных образований Германии будет введен экзамен для собаководов, в ходе которого они должны будут доказать умение обращаться со своим питомцем. Об этом в среду, 21 марта, пишет The Local.
Закон об обязательном экзамене для собаководов в 2011 году приняли в Нижней Саксонии. На подобные меры также могут пойти власти Берлина.
Согласно нижнесаксонскому законодательству, собаководы должны будут продемонстрировать, что обладают базовыми знаниями о поведении собак и об уходе за ними. Предусмотрены как письменные тесты, так и практические упражнения. Также обладателей собак обяжут иметь документ о страховании ответственности на случай, если их питомец причинит кому-либо вред.
Собаки же, в свою очередь, пройдут ряд поведенческих тестов. Питомцы должны будут продемонстрировать, что являются неопасными для общества и могут вести себя спокойно рядом с незнакомыми людьми. Под кожей собаки будет установлен идентификационный чип.
Закон вступит в силу с 2013 года. Экзамен будет менее строгим для тех жителей Нижней Саксонии, которые докажут, что с 2003 года хотя бы в течение двух лет являлись владельцем собаки.
Министр сельского хозяйства Нижней Саксонии считает, что собаководам придется заплатить за всю процедуру от 350 до 550 евро в зависимости от того, сколько возьмет за свои услуги ветеринар.
В Берлине готовят подобный законопроект. Инициатором законопроекта является местная партия "Зеленых".
Необходимость в экзамене для собаководов и их питомцев возникла из-за возросшего количества нападений собак на людей. По данным берлинских властей, в 2011 году было отмечено 704 случая нападения собак на прохожих, что на 6 процентов больше, чем в 2010 году. Только в 32 случая речь шла о нападении со стороны собак бойцовых пород.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мубарак рассказал в мемуарах, как помешал зловещим планам Каддафи и как сам мог стать кровавым диктатором
В отчете Верховной Рады о госизмене Тимошенко нашли уголовное обвинение в адрес Путина
Осажденный убийца из Тулузы не подает признаков жизни. ВИДЕО "маньяка-скутериста"
В Мали военные свергли президента и вышли в телеэфир - без звука
Полиция потеряла связь с тулузским террористом
Началось производство "зависающих" ракет для Великобритании
Италия займется подготовкой сингапурских пилотов
В США российскому миллиардеру запретили приближаться к бывшей жене ближе чем на 100 метров
Госдеп заявил, что не выдавал России военную тайну, которая ее якобы окончательно разозлила
Главное ателье Минобороны отказалось от пошива формы из конопли
Полиция задержала самого разыскиваемого преступника Австралии
Минобороны России купило 30 истребителей Су-30СМ
Совбез ООН принял заявление по Сирии: необязательное к выполнению, но "сближающее" США и Россию
Украинский вертолет обстрелян в Демократической республике Конго: ранен миротворец
Россия отчиталась об уничтожении химоружия
Армия Мали захватила президентский дворец
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |