| 
Первомайский районный суд Краснодара признал гей-движение "Прайд-хаус в Сочи" экстремистским, сообщает  в среду, 14 марта, портал "Югополис".
 
Ранее управление Минюста по Краснодарскому краю отказало организации "Прайд-хаус в Сочи" в регистрации. Создатели движения Николай Алексеев, Кирилл Непомнящий и Александр Наумчик попытались этот отказ оспорить. Решение Первомайского районного суда, подтвердившего отказ Минюста, было вынесено 20 февраля, однако до сих пор в СМИ не сообщалось о его мотивировочной части.
 
В решении суда говорится, что документы для регистрации "Прайд-хауса в Сочи" были составлены с нарушениями. Судья также отмечает, что цели движения "противоречат основам общественной нравственности, политике государства в области защиты семьи, материнства и детства". Подчеркивается, что деятельность организации может быть расценена как пропаганда нетрадиционной сексуальной ориентации, которая может привести к разжиганию социальной розни, а также может "подорвать суверенитет и территориальную целостность РФ в силу сокращения ее населения".
 
Гей-активисты уже выразили намерение обратиться с апелляционной жалобой в Краснодарский краевой суд, а затем, в случае отказа, в Верховный суд РФ и в Европейский суд по правам человека.
 
Организация "Прайд-хаус в Сочи", как сообщали активисты российского правозащитного ЛГБТ-проекта, ставила своей целью борьбу с гомофобией в спорте во время Зимней Олимпиады в России. В период Олимпиады-2014 члены движения намеревались открыть в Сочи "Дом гордости" (Прайд-хаус) гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных спортсменов, где общественность могла бы получить "объективную информацию об ЛГБТ-движении в России и мире", а также о кампаниях по борьбе с гомофобией.
 
ЛГБТ-активисты заявили, что на создание "Дома гордости" их вдохновила подобная инициатива во время Олимпиады в Ванкувере. По словам создателей гей-движения, Международный олимпийский комитет выразил готовность сотрудничать с ними.
 
Документы на регистрацию "Прайд-хауса в Сочи" были переданы в Минюст 19 октября 2011 года.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Березовский хочет создать "Партию Воскресения" - регистрации не понадобится  Купюра в 200 тысяч озадачила минских продавцов
  
Ставропольских омоновцев обвинили в избиении подозреваемого прикладами автоматов
  В Южной Осетии разворовали 800 миллионов рублей
  
В "Единой России", вопреки сообщениям СМИ, раскола нет, но есть дискуссия о будущем
  
Воры вывели из строя холодильники и разморозили главный морг Владивостока
  
Тайное голосование приморских депутатов по кандидатуре Миклушевского на должность губернатора покажут онлайн
  Главу Минэнерго Киргизии отстранили из-за радиоактивного угля
  
Медведев обиделся на "Ведомости" за "передергивание" его идеи о чиновничьих расходах. Газета объяснилась
  
Автор ролика о "пьяных русских" попал под статью "экстремизм"
  
В Казани взяли под стражу всех полицейских, обвиняемых в изнасиловании задержанного
  
ФСБ отказалась раскрыть депутатам имена их коллег-"изменников", имевших сношения со шпионом
  Грузинский монах получил замечание за приравнивание оппозиции к дьяволу
  Украинская спецслужба объяснила вызов социологов на допрос
  Жителей Волковыска призвали звонить в милицию при виде цыган
  
Путина заподозрили в обмане в стиле скандала с амфорами: якобы ради него замучили до смерти тигрицу
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |