Премьер-министр России Владимир Путин негативно оценил акцию панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Дождь". По словам Пескова, в подробностях Путину об акции не докладывали.
"Речь, наверное, идет о сложном хитросплетении понятий нарушение правопорядка, а так же норм религии, вероисповедания, оскорбление чувства верующих и так далее. И здесь, безусловно, может разобраться только суд", - отметил Песков. "С точки зрения того, что речь идет о храме, кроме как отвратительным это действие никак не назовешь", - добавил он.
Группа Pussy Riot устроила акцию в храме Христа Спасителя 21 февраля. Действо, которое назвали панк-молебном "Богородица, Путина прогони", состояло в исполнении песни и танцах у алтаря. Через некоторое время после проведения акции участниц Pussy Riot задержали, а по факту акции было возбуждено уголовное дело.
Всего было задержано четыре человека - три активистки группы и активист арт-группы "Война" Петр Верзилов. Его и еще одну участницу Pussy Riot вскоре отпустили, а двух других активисток - Марию Алехину и Надежду Толоконникову - оставили под стражей. 5 марта суд арестовал их на полтора месяца по подозрению в хулиганстве (статья 213 УК РФ).
В знак протеста против ареста девушки объявили голодовку, требуя изменить меру пресечения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мэрия Москвы встревожила оппозицию: хочет переписать закон о митингах, но это "глупо и опасно"
Путину не понравилась "отвратительная" акция Pussy Riot. Пошли слухи о "жестокой мести" властей
Экспертам, помогавшим создавать "Народную программу" для "Единой России", не заплатили обещанные три миллиона
Зюганов объяснил, почему не поздравил Путина с победой: "Выкрутили мозги и результат"
Лига избирателей подсчитала голоса, приписанные Путину: на участках Петербурга добавляли сотнями
Из фойе латвийской телекомпании убрали свастику
Журналист GQ о драке с Минаевым и Багировым: швырнуть об стенку не вышло, поэтому просто избили
Главу полиции Москвы просят объясниться за инцидент с журналисткой: "Считаете нормальным, что Ваши подчиненные бьют жен
На Камчатке сотрудник колонии строгого режима расстрелял посетителей магазина
В Петербурге из-за пожара обрушилась кровля гипермаркета
В Дагестане убит еще один полицейский, а также директор медучилища
Костромским избиркомом, где "утонул" реестр открепительных, займутся правоохранительные органы
В Дагестане смертница убила четырех полицейских
После поручения Медведева Верховный суд решил проверить материалы второго дела ЮКОСа
Петербург пытается митинговать второй день подряд. Лимоновцев отлавливают по ориентировкам
Умер шеф-повар ресторана "Харбин" в Петербурге, пострадавший при взрыве 2 марта
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|