Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Россия и США вступают в "путинский период": у Москвы есть претензии, а эксперты пугают холодной войной
3:55PM Tuesday, Mar 6, 2012

После победы Владимира Путина на выборах президента России Москва направила сигнал США: никакого пересмотра отношений с Вашингтоном не будет, преемственность политики сохранится
Вместе с тем в МИДе отметили, что двусторонним отношениям предстоит пройти испытание на прочность, и в ожидании американских выборов в ноябре этого года это будет не так просто
Эксперты подчеркивают, что Путину придется определиться с внешнеполитическим курсом в самое ближайшее время
"У нас нет никаких сомнений в сохранении преемственности внешней политики на американском направлении", - заявил во вторник ИТАР-ТАСС замглавы ведомства Сергей Рябков

После победы Владимира Путина на выборах президента России Москва направила сигнал США: никакого пересмотра отношений с Вашингтоном не будет, преемственность политики сохранится. Вместе с тем в МИДе отметили, что двусторонним отношениям предстоит пройти испытание на прочность, и в ожидании американских выборов в ноябре этого года это будет не так просто. Также в Москве сразу обозначили главные претензии на данный момент: отсутствие прогресса в вопросах противоракетной обороны и несогласие с позицией Запада по Сирии.

Эксперты подчеркивают, что Путину придется определиться с внешнеполитическим курсом в самое ближайшее время. Причем если он изберет жесткую позицию, то "Россия может оказаться в состоянии новой холодной войны, в которой она, скорее всего, потерпит поражение еще более драматическое, чем потерпел 20 лет назад Советский Союз", сказал радиостанции "Коммерсант FM" директор Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексей Арбатов.

Кое-кто в Америке, впрочем, уверен, что холодная война уже возвращается - с возвращением Путина в Кремль. "Мы должны помнить, что Путин пытается расколоть Запад, что он враждебно настроен к США и НАТО, что он вернулся к холодной войне", - процитировала итальянская Corriere della Sera бывшего министра обороны США Ричарда Перла. По его словам, в Вашингтоне "готовятся к армрестлингу с Москвой", однако "речь не идет о разрыве отношений, речь идет о том, чтобы дать понять Путину, что его антиамериканская политика неприемлема".

А The Washington Post полагает, что победа Путина на выборах, отмеченных, по выражению обозревателя, "повальными подтасовками", стала подтверждением провала российско-американской "перезагрузки". Материалы зарубежных изданий по теме - на сайте InoPressa.

Однако официальная реакция Вашингтона на итоги президентских выборов в России была поразительно негромкой, даже сдержанной, констатирует The New York Times. "Белый дом вообще воздержался от комментариев, а Госдепартамент распространил письменное заявление, в котором поздравил российский народ и заявил, что США рассчитывают на совместную работу с избранным президентом после подтверждения результатов и его инаугурации", - говорится в статье.

Российские эксперты, опрошенные радиостанцией "Коммерсант FM", объясняют: Соединенным Штатам сейчас выгодно поддерживать отношения с Россией, так как основные интересы лежат в другой плоскости. Отвлекаться на внутриполитическую ситуацию в России американцам не с руки - основное внимание сосредоточено на Ближнем Востоке (Сирии и Иране), сказал эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков.

"Это значит, что, скорее всего, они признают результаты президентских выборов, но это не означает, что в будущем они не будут готовы воспользоваться тем или иным кризисом в России для дестабилизации нынешнего правительства, потому что постоянных друзей нет, а постоянные интересы есть", - рассуждает он.

Директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев убежден, что и политический вес Путина на Западе не изменится: к позиции России там уже привыкли, да и Путина знают уже достаточно хорошо.

МИД: Путин способствовал успехам "перезагрузки", и менять политику не намерен

В российском МИДе во вторник подтвердили, что никаких резких перемен и неожиданностей во внешнеполитическом курсе страны при Путине не будет. "У нас нет никаких сомнений в сохранении преемственности внешней политики на американском направлении", - заявил во вторник ИТАР-ТАСС замглавы ведомства Сергей Рябков.

Он подчеркнул, что все успехи "перезагрузки" были достигнуты при участии Путина как премьера. "Все осуществлялось на консенсусной внутрироссийской основе: все решения, принятые на таких направлениях, как контроль над вооружениями, присоединение к ВТО, принимались с участием избранного президента", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Он также напомнил, что термин "перезагрузка" был предложен американцами, у российской же стороны были "сомнения по поводу семантики" (здесь стоит также вспомнить конфуз с символической кнопкой с ошибочной надписью peregruzka, которую госсекретарь Хиллари Клинтон подарила три года назад главе МИДа Сергею Лаврову - прим. ред.). Как сказал Рябков, в Москве "не испытывали иллюзий, что будущее отношений будет всегда безоблачным".

Договориться по ПРО и Сирии пока не получается, но в РФ и США надеются друг друга убедить

По словам дипломата, отношения России и США во время "перезагрузки" так и не смогли избавиться от "волновых" колебаний, и сейчас нужно уберечь от них двусторонние отношения. Он обозначил основные претензии на данный момент: в ситуациях вокруг ПРО и Сирии.

Так, он констатировал, что договориться по противоракетной обороне так и не получается, но время еще есть. "Проблема ПРО превратилась в достаточно сложный блок, который, по большому счету, мешает дальнейшему продвижению в конструктивном русле в военно-политической области, в области контроля над вооружениями, - отметил Рябков. - Иногда кажется, что США полностью уверовали в то, что технологические решения могут быть найдены для политических проблем".

Россия, как он сказал, "выступает за то, чтобы эта логика не стала самодовлеющей, нужно найти выход из нынешней ситуации через договоренности. Пока это не получается, но время еще есть".

В данном контексте дипломат упомянул о предстоящем в мае в Чикаго саммите НАТО. Возможность участия в нем России есть, но без прогресса по ПРО шансы снижаются, сказал он, пояснив, что "содержательная часть саммита без ПРО мыслима".

Говоря о Сирии, Рябков отметил, что Россию тревожит отсутствие политической воли у Запада. "Мы считаем, что любые проблемы могут быть решены в поле, на местности, при наличии политической воли всех, кто имеет влияние в Сирии, - сказал он. - Поэтому важно договориться о совместных действиях. Это включает гуманитарные вопросы, соблюдение прав человека и вопросы продолжения реформенного процесса в стране".

Другой замглавы российского МИДа Геннадий Гатилов выразил разочарование новым американским проектом резолюции СБ ООН по Сирии: по оценке дипломата, он является слегка обновленной версией прошлого документа, на который Россия и Китай наложили вето, и "требует существенной балансировки", передает "Интерфакс".

Новый проект резолюции США внесли в СБ ООН недавно, при этом официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд выразила надежду, что после президентских выборов Россия пересмотрит свою позицию по Сирии.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Коммунальщики пожаловались Собянину на убытки из-за митингов
  • Сотрудников крымского СИЗО посадили за поблажку VIP-арестанту
  • Украинских чиновников еще на два года оставили без роскошных авто
  • Узбекское ТВ обвинило правозащитницу в присвоении миллионов
  • В Алма-Ате задержан американец с радиоактивными материалами
  • Осужденный брат Бакиева совершил побег
  • Названы кандидаты в губернаторы Приморья и Кубани
  • "Армавиа" объявила бессрочную забастовку
  • В уральском городе объявили ЧС из-за нехватки воды
  • Прокуратура Азербайджана спасла соотечественника от российской тюрьмы
  • Кандидатом на должность главного следователя Москвы назвали однокурсницу Медведева
  • Соратник Януковича сцепился с активисткой FEMEN
  • Суд арестовал двух участниц Pussy Riot
  • Избит корреспондент "Эха Москвы"
  • Тимошенко проиграла судебное дело о банковских карточках
  • На президентских выборах обработаны 100 процентов бюллетеней

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Дело о покушении на Путина разваливается: украинские следователи не могут найти доказательств

"Единая Россия" предложила кандидатов в губернаторы Кубани и Приморья, удивив "колбасного короля"

Члены избиркомов жалуются: наблюдатели замучили, устроив дурдом. А те рассказывают о "каруселях" из киргизов

Русская американка, чей муж бросил приемных детей в Петербурге, скрывается в США

В Смоленске стая собак растерзала женщину

Новая стратегия митингующих: мирно "отвоевать" Москву путем роспуска городской думы


Следственный комитет не стал трогать главу ФСИН, обвиненного в секс-шантаже

Женщины составили рейтинг худших подарков на 8 марта и рассказали, чего хотят

Россияне испортили 800 тысяч бюллетеней: выбирали Джеки Чана, а у Чака Норриса украли голос в пользу Путина

Подробности митинга в Петербурге: в автозак бросили "коктейль Молотова", задержаны до 500 человек (ФОТО, ВИДЕО)

В массовом заболевании солдат в Красноярском крае виновата не форма Юдашкина, а командиры, решили в прокуратуре

СМИ подсчитывают, сколько процентов "вбросили" за Путина. ВИДЕО о "лысом мужике" и новые итоги от "Голоса"

Эксперты дали Путину рецепты политической выживаемости: иначе его срок закончится Олимпиадой в Сочи

За границей доказывают неизбежность победы Путина подборками ФОТО: "Он понимает проблемы вашей лошади"

Навального, задержанного на митинге, отдали на суд Ольге Боровковой

Росстат рассказал о деньгах чиновников: у некоторых доходы выросли на 80%, а зарплата в разы больше, чем у простых граж

Полиция арестовала двух жителей Подмосковья, предотвратив возможные взрывы на Манежной площади

Эксперты: победу Путина обеспечили его противники с митингов и синергетический эффект

Первые после выборов протесты завершились жестким разгоном и массовыми арестами (ВИДЕО)

Разгоняя оппозицию, ОМОН сломал спутнице депутата руку в двух местах (ФОТО)

Оппозиция после митинга на Пушкинской отменила две акции из трех запланированных



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact