Президент Белоруссии Александр Лукашенко ответил на очередные обвинения в "диктаторстве", адресованные ему Западом. Об этом сообщает БЕЛТА.
"Что касается... не то розового, не то голубого, который там о диктатуре кричал... Услышав это, я подумал: лучше быть диктатором, чем голубым", - заявил белорусский лидер.
Президент, очевидно, намекнул на критику со стороны главы МИДа Германии Гидо Вестервелле, последовавшую за дипломатическим конфликтом между Белоруссией и ЕС. Когда официальный Минск в ответ на расширение санкций со стороны Евросоюза отозвал своих послов из Варшавы и Брюсселя (и рекомендовал диппредставителям Польши и ЕС, находящимся в Минске, временно покинуть Белоруссию для получения консультаций), немецкий министр заявил, что ЕС в данном случае выступит солидарно. "Это последняя диктатура, это последний диктатор в Европе, и мы не позволим нас запугивать подобными действиями", - цитировало его "Радио Свобода".
Гидо Вестервелле не скрывает своей гомосексуальной ориентации. В начале 2011 года на одной из встреч с представителями ЕС (среди которых был и глава МИДа ФРГ) Лукашенко негативно высказался по поводу гомосексуализма.
Позднее он отмечал, что не знал (на тот момент), что один из его собеседников является геем. "Обиделся Вестервелле, что я там высказался, что я не приемлю, как там называется это... гомо.. когда мужик с мужиком, гомосексуализм. Я не знал, честное слово!", - цитировала белорусского президента "Комсомольская правда". Лукашенко добавил, что к гомосексуальным отношениям между женщинами относится терпимо. "Простительно, женщина с женщиной... Это мы мужики виноваты", - пояснил он.
Комментируя нынешние обвинения в "диктаторстве", исходящие от немецкого министра, белорусский президент напомнил об истории самой Германии. "Мы все помним середину прошлого века и что мир получил от их диктатуры. Наш народ еще не опомнился до сих пор. Поэтому не им нас упрекать по поводу некой диктатуры", - заявил он.
Охлаждение отношений между Белоруссией и Евросоюзом было вызвано расширением "черного списка" ЕС, содержащего фамилии белорусских граждан, которым запрещен въезд в Европу. Масштабный список был составлен после президентских выборов 2010 года (которые Запад счел недемократичными) и последовавших за ними арестов белорусских оппозиционеров, которые пытались опротестовать победу Лукашенко. По решению Брюсселя, принятому в конце февраля, перечень расширен на несколько десятков фамилий (в него внесены, в частности, сотрудники органов внутренних дел и судьи, которых составители списка считают ответственными за преследование белорусской оппозиции). В то же время ответные меры Минска (отзыв послов), как считается, были вызваны не столько нынешним увеличением списка, сколько планами ЕС по включению в этот перечень ряда белорусских бизнесменов.
Комментируя санкции ЕС, Лукашенко расценил их как попытку оказать давление на белорусское государство, чтобы "сделать его подручным во всех отношениях". Он в очередной раз пообещал, что Минск будет жестко реагировать на ограничительные меры.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
"Синие ведерки": полицейский, сбивший студентку в Петербурге, может остаться безнаказанным… •
Утро после выборов: Медведев приказал проверить, законно ли посадили Ходорковского… • ФМС решила выслать активисток FEMEN из России… •
В Москве двоих наблюдателей забрали в полицию, обвинив в сексуальных домогательствах к члену УИК… •
ЦИК: Путин побеждает в первом туре, набрав почти 64%. "Голос" начитал ему гораздо меньше… • Медведев велел проверить приговор Ходорковскому… •
В Москве пройдут митинги сторонников и противников Путина. Оппозиционеров вызывают в полицию "на беседу"… •
В Забайкальском крае двое молодых людей покончили с собой… •
Системная оппозиция отказалась протестовать в Петербурге вечером 5 марта… •
В дотационных Чечне и Ингушетии результат Путина близок к 100%… •
Политологи: протесты будут нарастать после выборов… •
Пожар в жилом доме на юго-востоке Москвы унес жизни трех взрослых и двух детей… • Пожар на складе на юге Москвы потушен… •
Жириновский и Миронов поздравили Путина с победой, а тот похвалил кампанию Прохорова и пожелал ему успехов… •
В Петербурге Прохоров занял второе место, аутсайдером стал Жириновский… •
Во время подготовки к мероприятию на Манежной умер рабочий сцены…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|