Валерий Зорькин переназначен главой Конституционного суда РФ, сообщает "Интерфакс". За кандидатуру Зорькина проголосовал 141 сенатор, один воздержался.
Глава КС впервые был избран по новой процедуре - не судьями, а Советом Федерации, на рассмотрение которого кандидатуру главы КС внес президент России Дмитрий Медведев. В соответствии с изменениями судебной реформы 2009 года, глава КС избирается на шесть лет и по истечении этого срока может вновь занять эту должность.
Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Николай Федоров назвал Зорькина "эталоном ответственного закона". "Профессор Зорькин никогда не цеплялся за должности, и всегда высказывал свою позицию прямо", - заявил Федоров.
Валерий Зорькин возглавляет Конституционный суд с 2003 года, также он был главой КС в 1991-93 годах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Два украинских офицера привели в негодность 37 БМП
Суд над организаторами шествия "За честные выборы" встал на сторону полиции, несмотря на странную "корректировку видео"
Командующий ВДВ рассказал о новой экипировке десантников и похвалил Путина: спас армию от грязи и крови
В Афганистане убиты трое грузинских военных
Медведев предложил Анквабу помощь в расследовании покушения
Участник перевыборов Бердымухамедова назначен вице-премьером
Россиян готовят к "сюрпризу" от Путина на выборах, а Чичваркин взбудоражил блоггеров "утечкой" из Белого дома
Валерий Зорькин в пятый раз переназначен главой Конституционного суда РФ
Белорусские пограничники сорвали "тайный" визит польских депутатов
"Маленькая революция": в городе Лермонтове экс-депутаты захватили мэрию и объявили голодовку (ВИДЕО)
MTV не отдает проект "Госдеп" Ксении Собчак. Она обиделась и верстает свою передачу с похожим названием
Аппарат антикоррупционного комитета Думы возглавил полковник, замешанный в скандале о мошенничестве
Для поиска участников покушения на Анкваба задействовали вертолеты
В Литве опубликовали список бывших резервистов КГБ
Верховная Рада приравняла игроманов к алкоголикам
Медведев за закрытыми дверями рассказал, как Ельцин украл выборы, утверждают оппозиционеры. Кремль все отрицает
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|