Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Россия не поедет на встречу "друзей Сирии": дружат односторонне, и непонятно, чего хотят
1:05PM Tuesday, Feb 21, 2012

Россия отказалась от приглашения на первую встречу так называемой "группы друзей Сирии", которая намечена в Тунисе на пятницу, 24 февраля
Интересы большой части населения Сирии, поддерживающей власти, не будут представлены", - отметил официальный представитель МИД Александр Лукашевич
"Создается впечатление, что речь идет о сколачивании какой-то международной коалиции, как это было в случае с созданием "контактной группы по Ливии", с целью поддержки одной стороны против другой во внутреннем конфликте", - продолжил дипломат

Провалилась очередная попытка западных стран и соседей Сирии привлечь Россию на свою сторону в деле урегулирования конфликта в этой ближневосточной стране. Россия отказалась от приглашения на первую встречу так называемой "группы друзей Сирии", которая намечена в Тунисе на пятницу, 24 февраля. В МИДе в Москве организаторов форума обвинили в одностороннем подходе и вновь напомнили о Ливии.

"В Тунис позвали отдельные группы оппозиции, а представители сирийского правительства на конференцию не приглашены. Это означает, что интересы большой части населения Сирии, поддерживающей власти, не будут представлены", - отметил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич в комментарии для СМИ, опубликованном на сайте ведомства.

"Создается впечатление, что речь идет о сколачивании какой-то международной коалиции, как это было в случае с созданием "контактной группы по Ливии", с целью поддержки одной стороны против другой во внутреннем конфликте", - продолжил дипломат.

- Сирийским мятежникам могут помочь оружием. США будут действовать "из задних рядов"

В целом, по его словам, в связи с этой встречей "возникает больше вопросов, чем внятных ответов". Лукашевич посетовал, что России не сообщили ни состав ее участников и приглашенных, ни повестку дня. Не поняли в Москве и общую направленность инициативы, а также серьезные вопросы возникли по поводу итогового документа мероприятия. "По поступающим сведениям, над ним уже работает узкая группа стран без ведома других приглашенных, которых попросят просто проштамповать этот документ", - сообщает Лукашевич.

Как он объясняет, с учетом всех этих претензий Россия не видит для себя возможности участвовать в тунисской встрече. Однако страна готова к "честной коллективной работе в этом направлении в ООН" с условием, чтобы "все члены мирового сообщества выступили как друзья всего сирийского народа, а не какой-то его части".

Представитель МИДа напомнил позицию Москвы по сирийскому вопросу. В первую очередь необходимо "добиться конкретных, привязанных к реальной ситуации обязательств по прекращению применения силы, откуда бы оно ни исходило, а не только с одной стороны". Когда же безопасность мирных граждан будет обеспечена, нужно "усадить представителей правительства и оппозиции за стол переговоров без предварительных условий и побудить их к согласованию общих подходов к проведению назревших реформ".

Кроме того, после прекращения насилия потребуется срочным образом оказать гуманитарную помощь всем нуждающимся. С этой целью Москва предлагает от имени членов Совета Безопасности поручить генсеку ООН направить в Сирию своего спецпосланника. Этот представитель займется согласованием с правительством и всеми другими сторонами вопросов обеспечения безопасной доставки гуманитарных грузов.

С инициативой первой международной конференции "группы друзей Сирии" выступил Тунис в ходе экстренного совещания Совета Лиги арабских государств (ЛАГ) на уровне министров иностранных дел, которое состоялось 12 февраля. Российский МИД не считает группу легитимной.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин прямо заявил, что встреча 24 февраля будет направлена на "наращивание военного и политического давления на Дамаск". "Мне кажется, что это наиболее прогнозируемый сценарий на ближайшую перспективу", - цитирует РИА "Новости" его заявление в эфире телеканала "Вести 24" в понедельник вечером.

По мнению дипломата, делаться это будет "не за счет иностранной, скажем, натовской военной интервенции, а за счет вооружения оппозиционеров, усиления экономических санкций". Чуркин подчеркнул, что в случае "лобовой атаки" ЛАГ и стран Запада на режим Башара Асада неминуемо еще большее кровопролитие, это может привести к развалу Сирии, что будет иметь последствия для всего региона.

В ЛАГ, однако, увидели признаки того, что Россия и Китай могут поменять свое отношение к происходящему в Сирии, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил в понедельник в Каире генсек Лиги Набиль аль-Араби, соответствующие сигналы поступают из обеих стран, которые ранее наложили вето на проект резолюции СБ ООН по Сирии. Впрочем, какие именно сигналы имеются в виду, он не уточнил.

Что касается предстоящей встречи "группы друзей Сирии" в Тунисе, то глава МИДа этой африканской страны Рафик Абдессалям ранее сообщил, что одним из основных в повестке дня станет вопрос об объединении оппозиционных сил в Сирии. При этом главная группировка оппозиции - Сирийский национальный совет - на конференции "не будет представлена официально".

В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон накануне высказала мнение, что участникам форума "необходимо сосредоточиться на оказании гуманитарной помощи" сирийцам.

"Я думаю, что грядущая встреча продемонстрирует, что режим Асада все более изолируется и что сирийский народ нуждается в нашей поддержке и солидарности. Мы должны быть готовы к вероятности того, что сирийский режим окажется под все возрастающим давлением", - сказала Клинтон журналистам в мексиканском городе Лос-Кабос, где она участвовала в неформальной встрече глав МИД "Большой двадцатки".

Как добавила глава американской дипломатии, "конференция в Тунисе продемонстрирует единый подход международного сообщества к режиму Асада" и "станет ясным сигналом для России, Китая и других стран, которые все еще испытывают неуверенность относительно того, как реагировать на усиливающееся насилие, и делают, к сожалению, неправильный выбор".

Сирийским мятежникам могут помочь оружием. США будут действовать "из задних рядов"

Можно предположить, что Клинтон имела в виду прежде всего дипломатический сигнал России, однако не исключено, что речь может идти о вооружении сирийской оппозиции - в противовес тому, что Москва поставляет оружие режиму Асада. Слова госсекретаря о сигнале прозвучали ответом на вопрос журналистов о том, поддержат ли США Лигу арабских государств, если она решит снабдить оружием сирийских мятежников.

В Вашингтоне такая возможность обсуждается, хотя эксперты считают маловероятным, что президент Барак Обама ее одобрит. Сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм прямо предложили Белому дому начать поставки оружия сирийской оппозиции, передает "Коммерсант FM". По их мнению, это будет решать сразу несколько задач: позволит сменить режим в Дамаске и ослабит позиции Ирана в регионе.

Администрация США пока официально не реагирует на инициативу и старается не комментировать сообщения о возможном вооруженном вмешательстве в сирийский конфликт. Впрочем, Хиллари Клинтон заявила, что жители Сирии имеют право на вооруженное сопротивление.

Радиостанция приводит мнение двух российских экспертов. Один - научный руководитель аналитического центра МГИМО, американист Иван Тимофеев - считает такой сценарий вполне вероятным. Второй - эксперт Института США и Канады Владимир Батюк - напротив, полагает, что начинать вооружать сирийских повстанцев для США сейчас невыгодно.

"В условиях предвыборной кампании, когда любой ошибочный шаг может стоить Бараку Обаме президентского поста, Белый дом будет крайне осторожен в этом чрезвычайно взрывоопасном регионе, - сказал аналитик. - И в любом случае предпочтет действовать из задних рядов, как это было во времена ливийской кампании. Когда основная роль была сыграна американскими союзниками Великобританией и Францией".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Аварийный Ан-148 приземлился в "Пулково"
  • В Екатеринбурге сторонники Путина публично покажут силу
  • Посол РФ в Латвии отверг слухи о финансировании борца за русский язык
  • Станцию "Чкаловская" открыли для пассажиров
  • В Казахстане подтвердили известие о вторжении узбекского беспилотника
  • Феминистская панк-группа выступила в храме Христа Спасителя
  • В Канаде задержали бывшего вице-президента "Казатомпрома"
  • Станцию "Чкаловская" закрыли из-за подозрительного чемодана
  • Абхазии грозит новый конфликт вокруг военных санаториев РФ
  • Верховной раде предложили пустить Украину в НАТО
  • Задержан арендатор взорвавшейся в Подмосковье пекарни
  • При взрыве на заводе в Тольятти пострадали пять человек
  • Литовскую ваххабитку оштрафовали за угрозы прокурору
  • Владелец фермы "Чудо-ослик" подал в суд на Жириновского
  • "Почту России" оштрафовали за медлительность
  • Экс-президенту пригрозили судом за оскорбление афромолдаванина

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Журналисты составили рейтинг влиятельности путинских министров: первое место отдали "молчуну" Сечину

Российские ученые вырастили побеги из семян, пролежавших в норе бурундука 30 тысяч лет

Разыскиваемый за убийство Сулима Ямадаева чеченец попал в московскую больницу, получив пулю в пах

Панк-феминистки, певшие про "страх Путина", исполнили богохульную песню в храме Христа Спасителя

Изучив статью Путина о нацбезопасности, на Западе испугались, что он готовит Россию к войне

Россиян готовят к замене устаревших паспортов на ID-карты


Телезвезда-активистка Лазарева обиделась на репортаж о себе: "Клевета и ссыкливое вранье" (ВИДЕО)

Глава президентского института: Медведева-премьера "порвут" министры

Дело террориста-неудачника направили в суд: "русский ваххабит" оказался еще и мошенником

Телеведущий Красовский об уходе с НТВ: "Не хочу" быть на канале, где "увольняют моих друзей" и "снимают заказные сюжеты

Девочка в московском детсаду погибла на глазах у воспитательницы - предположительно, от удушения

За убийство самарского активиста движения "За честные выборы" арестован "маргинал и поклонник рэпа"

Оппозиция об уникальной встрече с президентом: без сенсаций, но лучше, чем ничего. Эксперты: политическая клоунада

"Синие ведерки" выложили ВИДЕО провокаций во время автопробега "За честные выборы"

СМИ: неподалеку от тела звезды "Глухаря" нашли труп наркомана, у которого был паспорт актера

Обнаружен труп студента МИСиС с пакетом на голове и шлангом во рту. Подозревают суицид

Хаматова рассказала, почему была на акции протеста: "Это митинг про самоуважение, а не политика"

Егорова: московские суды удовлетворили треть исков по выборам 4 декабря, а на одном участке голоса даже пересчитают

Провайдер заблокировал сайт акции "Большой белый круг", сославшись на DDoS-атаки

Взрыв на судостроительном заводе в Тольятти: пятеро раненых

Зорькин выступил против усиления полномочий парламента и прямых выборов губернаторов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact