Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Оппозиция жалуется, что многих ее представителей не пустили в участковые избиркомы
6:56PM Monday, Feb 20, 2012

Москва, 4 декабря 2011 года
Москва, 4 декабря 2011 года
Москва, 4 декабря 2011 года

Оппозиция жалуется на то, что многих ее представителей не пустили в состав участковых избирательных комиссий на предстоящих 4 марта президентских выборах, пишут "Ведомости". Официально сроки формирования участковых комиссий истекли 9 февраля. Но информацию о том, кого удалось назначить членами УИК с правом решающего голоса, партии начали получать только на прошлой неделе.

В частности, в партии "Яблоко" сообщили, что из почти 300 их представителей назначили только 107. Самой распространенной причиной отказа стали недочеты в оформлении документов, но есть и более оригинальные. К примеру, территориальная избирательная комиссия района Новокосино отклонила кандидатуру от "Яблока" в члены УИК № 1098, заявив, что у кандидата нет опыта работы в избирательных комиссиях. ТИК района Нагатинский Затон решила не рассматривать четверых представителей "Яблока", раз на 473 вакансии в УИК подано 479 заявок, а кандидаты от "Яблока" - без опыта работы в избирательных кампаниях и подали документы последними.

Журналист МК рассказал о буднях работы в ТИК: "никому не нужная бюрократия"

Издание напоминает, что согласно законодательству, членов участковой комиссии назначает территориальная комиссия. Она обязана учитывать предложения парламентских партий и партий, присутствующих в региональном законодательном собрании. Что касается предложений других общественных организаций, а также собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, то здесь теризбиркомы могут действовать по собственному усмотрению.

Эксперты: кем и как формируются комиссии

В свою очередь, эксперт ассоциации "Голос" Андрей Бузин утверждает, что формирование УИК в Москве контролируют управы: именно там составляют списки членов комиссий, в основном это бюджетники или сотрудники подконтрольных местным властям организаций. Чужаков туда пускают неохотно, ибо наблюдателя можно удалить, а вот с членом УИК проделать то же самое будет гораздо сложнее.

В организации "Гражданин наблюдатель" говорят о том, что столкнулись с разным отношением. К примеру, в Южном административном округе большинство ТИК ведут себя адекватно. "В состав УИК прошли даже те, кого имели право не пустить. А вот в Зеленограде зарезали даже кандидатов с направлением от КПРФ, по крайней мере тех, кого комиссии запомнили с прошлых выборов", - сообщил пресс-секретарь организации Матвей Петухов.

А вот коммунистам в других районах приходится пробиваться с боем. В частности, для первого секретаря люблинского отделения КПРФ Раисы Колотевой процесс подачи документов в теризбирком походил на штурм - ее документы не хотели принимать сославшись на опоздание в пять минут. И хотя впоследствии ей удалось добиться, чтобы документы приняли, чуть ли не половина выдвиженцев от КПРФ не могут найти себя в списках членов избиркомов.

В территориальной комиссии говорят, что поздно внесли изменения в списки членов УИК и до участков эта информация могла не дойти. Но Колотева вспоминает, как перед парламентскими выборами на 25 участках из 65 вместо выдвиженцев от КПРФ обнаружились неизвестные люди. Прокуратура на эти факты пока никак не отреагировала, хотя они должны были сделать это в течение 30 дней после поступления заявления.

Журналист МК рассказал о буднях работы в ТИК: "никому не нужная бюрократия"

Тем временем, журналист "Московского комсомольца" Михаил Зубов рассказывает на страницах издания, как ему удалось попасть в состав одной из ТИК.

По словам Зубова, его вхождению в состав теризбиркома поспособствовал сам председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров, которого впечатлил его отчет о работе в одном из избиркомов во время прошлых выборов в Госдуму. В нем журналист написал, что избирательная система в России перегружена бюрократией.

В этом с ним согласился секретарь Мосгоризбиркома Фаяс Халилулин. В ходе личной беседы он посетовал, что протоколы участковых комиссий год от года становятся все длиннее, в них вводится масса ненужной информации. Кроме того, только в день голосования УИК должен заполнить 41 различный акт, что занимает массу времени.

"Наблюдатели думают, что мы занимаемся подгонкой результатов, а это просто никому не нужная бюрократия. Мы мучаем членов комиссий и сами даем повод себя подозревать. Деньги на КОИБы (Комплекс обработки избирательных бюллетеней - прим. ред.) выброшены, потому что они дают протокол не через 5 минут, а сначала требует огромного перечня ненужных действий. Некоторые избиратели получают бюллетени, но не голосуют, а система ГАС-выборы не принимает информацию об утраченных бюллетенях" - заявил он.

В итоге Мосгоризбирком определил журналиста в ТИК в Ясенево, в котором должны пройти муниципальные выборы. Зубов пишет, что перед ними стоит задача сформировать 57 УИК - чтобы их заполнить создана рабочая группа.

"Кроме того, каждый день в ТИК кто-то дежурит. Выдает открепительные: за ними приходят активно, по 2 десятка человек в день. Получает заявления от предприятий непрерывного цикла. Автопарк, например, просит, чтобы его работники проголосовали без открепительных, им некогда их получать. Если от сотрудника есть заявление, то через систему ГАС-выборы его вычеркивают из списка избирателей по месту жительства и включают в списки ближайшего к парку участка", - отмечает журналист.

В задачу ТИК входит утверждение помещений для встреч кандидатов в депутаты, тексты бюллетеней для муниципальных выборов, а также плакаты, которые необходимо выпустить к муниципальным выборам.

Корреспондент со ссылкой на члена рабочей группы пишет, что после последних скандальных выборов в Госдуму многие сотрудники участковых избирательных комиссий отказываются работать на президентских выборах.

"Пришлось обращаться к людям, которые по разным причинам не работали в ноябре-декабре, но проводили предыдущие кампании. Иногда бывает, что если у человека большого желания нет, используем элемент административного ресурса. Ведь для директора школы провести выборы - это элемент престижа, важно, что именно в их школе, а не соседней. Это - плюсик, когда выбирается лучшая школа района", - отметила Лебедева.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украинский закон о выборах оспорили в Конституционном суде
  • Темнокожая украинка на "Евровидении" обеспокоила украинского националиста
  • РПЦ раскритиковала статью "Новой газеты" о бизнесе патриарха
  • Конституцию Латвии защитят от "диктатуры меньшинства"
  • В колонию Тимошенко передали книгу о ее мужчинах
  • В Киеве пропал гендиректор крупной нефтяной компании
  • На лыжном марафоне Ансип финишировал сто пятьдесят четвертым
  • Случайного участника "Стратегии-31" избили в колонии
  • Жена миллиардера потребовала у Саакашвили 20 тысяч лари
  • На границе Грузии задержали бывшего главу штаба Патаркацишвили
  • В Новосибирске в приемную Путина метнули "коктейль Молотова"
  • Жителя Казахстана задержали за агитацию за Прохорова
  • Ликвидация коммунальной аварии в Колпино заняла две недели
  • В Туркмении сочинили оду по случаю переизбрания Бердымухамедова
  • Грузин спасут от холодов с помощью энерговаучеров
  • Иранский журналист задержан в Баку по обвинению в хранении героина

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Россия ответила на обвинения Грузии в военных преступлениях и рассказала о зверствах грузин

Предвыборный договор, отвергнутый всеми кандидатами в президенты, решили доработать

Президент собрал лидеров незарегистрированных партий, ожидая от них слов поддержки

Одного из фигурантов оппозиционного списка "политзаключенных" избили в колонии, узнали СМИ

Airbus с украинскими хоккеистами развернули на взлете в аэропорту Красноярска

Зорькин выступил против усиления полномочий парламента и прямых выборов губернаторов


В Самаре убит 20-летний участник движения "За честные выборы" Никита Калин

После статьи по поводу безопасности Путин взялся наводить порядок с оружием - велел закупать русское, из-за цен не воев

Эпидемии суицидов в России нет, объявил Астахов после очередного подросткового самоубийства

Трехлетняя девочка погибла на прогулке в московском детском саду

Пьяные прокуроры из Одинцово безнаказанно помяли три машины и ранили человека, утверждают очевидцы ДТП

В центре России потеплеет до плюсовой температуры. Но весна придет еще не скоро

Говорухин назвал интернет "помойкой в руках Госдепа". Интернет удивился

Офисы ЕР под ударом: в Новосибирске атаковали поджигатели, в Москве - геи-художники

Подробности "битвы в мэрии": три потасовки у окошка, оторванная подметка и "боевик-румоловец" в засаде

Медведев встречается с оппозицией с Болотной: ему предлагают отменить президентские выборы

Обыск в учреждении Департамента природопользования Москвы: "Миллиарды ушли как-то не так"

Песков объяснил иностранцам, что поймать создателей пародий на Путина невозможно: "Это же интернет"

Экс-глава ельцинской администрации предрек Путину победу с большим отрывом. ВЦИОМ подтверждает: угадал

Богданов возрождает Демократическую партию: документы на "реинкарнацию" поданы в Минюст

Соперники Путина не подпишут договор о честности выборов с его сторонниками: это "фарс" и "проявление неуважения"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact