 | |
|
фото: Matthew Davies/Anglican World |
Как стало известно, в США в штате Нью-Гемпшир в сан епископа был посвящен гомосексуалист Джин Робинсон. Англиканская церковь, таким образом, оказалась на грани раскола – у епископа Джима Робинсона, ежу 15 лет открыто живущего с мужчиной, немало противников. Большинство англикан отнеслись негативно к новому веянию времени.
Посвящение в епископы Джина Робинсона состоялось на хоккейной арене университета Нью-Гемпшир, передает BBC. На церемонию пришло несколько тысяч человек.
Между тем, посвящение Робинсона вызвало зачастую агрессивную реакцию: многие жители Нью-Гемпшира заявили, что не пустят детей на проповеди гомосексуалиста-епископа.
Комментируя разговоры о расколе англиканской церкви в связи с таким противоречивым событием, Робинсон заявил, что церковь всегда готова принять обратно тех, кто сочтет должным покинуть: "Они должны знать, что если они должны уйти, то мы всегда готовы принять их обратно; мы сделаем все, что можем, чтобы обратиться к ним в любви, которую Бог показал нам, образцом которой был Иисус и которой Бог хочет от нас", - отметил Робинсон.