Бывший глава комитета таможенного контроля Минфина Казахстана Серик Баймаганбетов арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Ему также вменяют злоупотребление должностными полномочиями. Об этом сообщает агентство "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу финансовой полиции республики.
Уголовное дело в отношении Баймаганбетова было возбуждено 3 февраля. В тот же день его задержали и поместили в изолятор временного содержания департамента внутренних дел Астаны. Однако, в чем именно обвиняли бывшего чиновника, не сообщалось.
Баймаганбетов возглавлял комитет таможенного контроля, начиная с мая 2011 года. Второго февраля текущего года стало известно, что он освобожден от должности (известие об этом пришло через три дня после заседания коллегии Минфина республики). Причина ухода Баймаганбетова с поста не уточнялась. Комитет таможенного контроля возглавил экс-председатель агентства по защите конкуренции Мажит Есенбаев.
Баймаганбетов до своего назначения в таможню был министром внутренних дел Казахстана. Тогда он оказался втянут в крупный скандал. Осенью 2010 года в казахской газете "Время" появилась статья под заголовком "Своя вертушка ближе к телу" . В ней утверждалось, что чиновник вместе с семьей летал на озеро Алаколь на самолете Ан-30, предназначенном для перевозки полицейского спецназа, а также использовал в личных целях вертолет Ми-8. Однако МВД республики официально опровергло эту информацию, подчеркнув, что Баймаганбетов в указанный журналистами период находился в служебной командировке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Оппозиция 26 февраля решила окружить Кремль гигантским "хороводом"… •
Замученный кущевский фермер не был связан с "делом Цапков", заявили в полиции… •
Майор петербургской полиции, в чьем отделе насмерть забили шваброй подростка, внезапно умер… •
Известный политолог отказался от встречи с Путиным: "Я не бандерлог"… •
Подробности гибели девяти членов одной семьи при пожаре в Подмосковье: выжившую девочку спас отец… •
Алтайский водитель высадил ребенка из автобуса в 36-градусный мороз, поленившись проехать 5 км… •
Сын за отца не отвечает: Эммануил Виторган вошел в штаб Путина тайком от семьи… •
Немцов отобрал телефон у юноши, приставшего к нему в аэропорту. Тот жалуется на избиение… •
Власть придумала ответ протестам и прочит Путину победу в первом туре. А ТВ вновь удивило "вольностями"… •
Топовых блоггеров обвинили в "политической проституции" и службе Кремлю… •
Битва лозунгов и плакатов: Поклонная проиграла Якиманке по креативу почти всухую (ФОТО)… • "Боинг-737" успешно совершил аварийную посадку в Краснодаре… •
РФ отвергла в Мюнхене предложение по ПРО: Лавров говорит о "дьяволе в деталях", Минобороны угрожает… •
Погибшего актера Отраднова обокрали в морге, заподозрили близкие… • "Боинг" совершит аварийную посадку в Краснодаре из-за проблем с шасси… •
Акунин призвал оппозицию объединиться и провести свои праймериз перед выборами…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|