Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

СМИ: На Северном флоте произошло второе за полмесяца ЧП с подводной лодкой, которое тщательно скрывают
9:15AM Thursday, Jan 19, 2012

На Северном флоте России произошло второе за полмесяца ЧП с атомной подводной лодкой: в субботу, 14 января, случилось возгорание на субмарине "Гепард"
По информации "Коммерсанта", пока полностью не исключен вариант негативного воздействия на обратимый преобразователь АПЛ
К-335 "Гепард" - атомная подводная лодка проекта 971М "Щука-Б", относящаяся к третьему поколению атомных подводных лодок

На Северном флоте России произошло второе за полмесяца ЧП с атомной подводной лодкой: в субботу, 14 января, случилось возгорание на субмарине "Гепард", стоявшей у пирса в доке 10-го судоремонтного завода в городском округе Александровск Мурманской области. Огонь быстро ликвидировали, так что в пожар возгорание не перешло и серьезно повредить оборудование не успело, однако возможный ущерб еще устанавливается. Люди не пострадали. Несмотря на то, что о происшествии сообщили в эти дни сразу несколько источников, официально эту информацию до сих пор не подтверждают ни в пресс-службе флота, ни в МЧС.

Судя по всему, одним из первых о ЧП узнал националистический интернет-ресурс "Штурм" - 16 января он кратко сообщил об этом без ссылки на какие-либо источники, причем в своем "специфическом стиле". Очевидно, поэтому новость не получила распространения.

"В четвертом отсеке работали рабочие, чистили обратимый преобразователь спиртом. На палубу случайно упала лампа-переноска, и произошло возгорание. Отсек тушили двукратной подачей в отсек ЛОХ (система лодочная объемная химическая для тушения объемных пожаров)", - говорилось в сообщении.

- Горевшую АПЛ "Екатеринбург" вернут в строй через два года

В среду, 18 января, о произошедшем возгорании на АПЛ "Гепард" сообщило мурманское издание "Комсомольской правды", а также агентство "Би-порт", которое сослалось на собственные "достоверные источники в силовых структурах Александровска". По их данным, в целях очистки один из отсеков субмарины протирали спиртосодержащей жидкостью. "Для освещения использовалась переносная лампа. Ее случайно уронили, воспламенились спиртовые пары. К счастью, в отсек сразу было подано специальное средство пожаротушения", - процитировало агентство.

"Комсомолка" в Мурманске же в среду днем уточнила, что на судоремонтном заводе факт возгорания отрицают. Глава пресс-службы Северного флота Вадим Серга также отрицательно ответил на вопрос ИА "Би-порт": "В течение прошлой и текущей недели ни на одном корабле Северного флота, в том числе на подлодках, ни одного случая возгорания или пожара не зарегистрировано".

Официально информацию не подтверждают ни на заводе, ни на флоте, ни в отделении МЧС по Мурманской области, пишет в четверг "Коммерсант". Однако из источников в судостроительной отрасли газета узнала, что инцидент с лодкой "Гепард" все же был в субботу, когда она проходила технический осмотр. Источник подчеркнул, что возгорание произошло по вине гражданских, а не военных специалистов.

Гражданским специалистам были даны ряд заданий, одним из которых являлась очистка спиртом отдельных агрегатов подлодки. Когда рабочие проводили обработку и чистку обратимого преобразователя, пользуясь для освещения переносной лампой, один из них по случайности ее выронил, и она разбилась. Это привело к воспламенению паров спирта.

Версию о возгорании четвертого отсека подтвердил источник издания в Министерстве обороны. По его словам, масштабного распространения огня удалось избежать только потому, что дважды срабатывала фреоновая противопожарная система ЛОХ. При этом оснащению лодки, связанному с возможностью утечки радиации, огонь повреждений не нанес. Не пострадали и люди, которые находились в тот момент в отсеке.

По информации "Коммерсанта", пока полностью не исключен вариант негативного воздействия на обратимый преобразователь АПЛ, который служит для аварийного питания энергозависимых устройств с небольшими токами потребления от резервного источника при падении напряжения. Эксперты высказали мнение, что если какое-то оборудование было выведено из строя, то его замена может занять несколько месяцев.

В военном ведомстве уточнили, что командованием Северного флота создана комиссия, которая должна установить возможный размер ущерба.

Более того, по факту возгорания главное военное следственное управление по Мурманской области провело проверку и подтвердило, что оно произошло по вине гражданского работника, а не военнослужащего. В связи с этим собственную проверку начнет следственный комитет, который может возбудить дело по статье 347 УК РФ "Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности", говорится в статье.

Впрочем, стоит отметить, что точная формулировка статьи, грозящей виновным максимум двумя годами тюрьмы, звучит так: "Уничтожение или повреждение по неосторожности оружия, боеприпасов или предметов военной техники, повлекшие тяжкие последствия". Так что можно предположить, что инцидент с "Гепардом" под нее не подпадает.

Перед Новым годом горела еще одна подлодка, пострадали девять человек

Напомним, менее чем за месяц это уже второе возгорание на АПЛ Северного флота. 29 декабря произошел пожар на подлодке "Екатеринбург", стоявшей в 50-м спецплавдоке 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области. Он был окончательно ликвидирован только через 20 часов.

По предварительной версии следствия, огонь возник во время проведения работ с автогеном - из-за искры воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг подлодки. Возгорание перекинулось на легкий внешний корпус со специальным резиновым противогидролокационным покрытием.

По данным МЧС, в ходе пожара на подводной лодке пострадали девять человек - семь членов экипажа и два сотрудника ведомства.

Президент Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам Дмитрию Рогозину и Игорю Сечину расследовать ЧП и принять меры для восстановления лодки. Рогозин пообещал, что виновные в инциденте будут названы и наказаны после того, как завершат работу расследующие инцидент межведомственная комиссия и следователи.

К-335 "Гепард" - атомная подводная лодка проекта 971М "Щука-Б", относящаяся к третьему поколению атомных подводных лодок. Была заложена 23 сентября 1991 года на судостроительном заводе "Севмаш" в Северодвинске под заводским номером 835. 2 февраля 1993 года получила наименование "Гепард" и была включена в списки кораблей ВМФ. Спущена на воду 17 сентября 1999 года. В январе 2002 года вошла в состав 24-й дивизии подводных лодок 3-й флотилии подводных лодок Северного флота. Экипаж - 73 человека. Порт приписки - Гаджиево.

Субмарина принадлежит к третьему поколению российских атомоходов. Подводное водоизмещение - 12 770 тонн. Длина - 110,3 метра, ширина - 13,5 метра, осадка - 9,6 метра. Скорость полного подводного хода - до 33 узлов. Мощность атомной энергетической установки - 50 тысяч л.с. Вооружение - четыре 650-миллиметровых и четыре 533-миллиметровых торпедных аппарата.

В церемонии поднятия на "Гепарде" флага в декабре 2001 года принимал участие президент Владимир Путин. Командир - гвардии капитан 1-го ранга Кирилл Шпорт. Шефство над подлодкой осуществляет компания "Роснефть".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Алиев и Саргсян встретились в России из-за Карабаха
  • СМИ узнали о новом пожаре на атомной подлодке Северного флота
  • Советник Блэра признал использование "шпионского камня" в России
  • Международным организациям пригрозили изгнанием из Абхазии
  • Глава СБУ назначен министром финансов Украины
  • Начальник ФСБ Коми причислил "Голос" и "Мемориал" к экстремистам
  • В Казахстане со службы сбежали двое срочников с автоматами
  • Назарбаев отреагировал на критику по поводу выборов
  • Мэрия Москвы запретила гей-пикет с участием Хрюши и Степашки
  • На Украине уволился министр финансов
  • В Приднестровье появился премьер-министр
  • Джиоева разорвала соглашение с властями
  • На Украине возобновится суд по делу об отмене конституции Крыма
  • Задержан подозреваемый в причастности к взрыву у приемной ФСБ
  • Раненый в Москве таджикский оппозиционер рассказал о покушении
  • В Госдуме предложили сажать наркоторговцев пожизненно

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Собчак, неожиданно ставшая "влиятельной женщиной" и "лицом оппозиции", защитила Путина на посту президента

Минобороны прекращает закупки "русского хаммера": "Тигры" признаны бесперспективными

Грызлов назвал митинги в России заслугой властей, хотя те винят Запад

Роскосмос назвал вероятные причины падения "Фобос-Грунта" ценой в 1,2 млрд

Сбор подписей за кандидатов в президенты - "одна большая фикция", согласны эксперты: это оказалось нереально

На пистолете, из которого убили Политковскую, обнаружены следы ДНК женщины, заявил адвокат


У прессы не осталось сомнений в свадьбе Чубайса: он свозил невесту в путешествие

Владельцу сгоревшего ресторана Il Pittore предъявлено обвинение по двум статьям

В Магадане неуправляемой машиной сбиты шесть человек: один погиб, трое в коме

ФСБ Коми объявила "Голос" и "Мемориал" экстремистскими организациями

Геям запретили ночную акцию в центре Москвы, они пойдут молчать несанкционированно

Конкурс по толерантности в Петербурге выиграла школьная команда с неонацистским названием

Каганский отказался от сделки со следствием по "делу Дмитриевой". Ему предъявили обвинение

За читателей "Большого города", отправивших заявления в прокуратуру по совету журнала, взялся отдел "Э"

Путин готов встретиться с представителями "Лиги избирателей": рад бы, да не идут

У посольства США в Москве задержаны активисты Пиратской партии, возмущенные законопроектами SOPA и PIPA

Мосгоризбирком опроверг: председателей УИК в Москве менять не будут

Самовыдвиженцы сдали подписи: Прохоров, Явлинский и Мезенцев, как положено. Пеунова - в десять раз меньше

Взрыв бомбы в Саранске: ранены замдиректора главного производителя тепла и электричества в Мордовии и его жена

Петербуржцы обжалуют итоги выборов в Госдуму в Страсбургском суде

Миллиардер Абызов стал советником президента Медведева



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact