Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Вокруг света

Теракта в Норвегии можно было избежать: Брейвик предупреждал о своих планах, но его не послушали
4:14PM Thursday, Jan 12, 2012

Страшного двойного теракта на острове Утойя в Норвегии и в Осло, где террорист Андерс Брейвик расстрелял и взорвал в общей сложности 77 человек, можно было избежать, свидетельствуют новые данные, полученные спустя несколько месяцев после трагедии
Как сообщает сайт WSWS, в марте минувшего года - за три месяца до теракта - Брейвик позвонил в Норвежский центр государственных услуг и сообщил, что собирается организовать массовое убийство
Напомним, жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали 77 человек

Страшного двойного теракта на острове Утойя в Норвегии и в Осло, где террорист Андерс Брейвик расстрелял и взорвал в общей сложности 77 человек, можно было избежать, свидетельствуют новые данные, полученные спустя несколько месяцев после трагедии. Выяснилось, что злоумышленник предупреждал различные органы о готовящейся бойне, но его угрозы не восприняли серьезно.

Как сообщает сайт WSWS, в марте минувшего года - за три месяца до теракта - Брейвик позвонил в Норвежский центр государственных услуг и сообщил, что собирается организовать массовое убийство. По данным норвежской радиостанции NRK, звонивший говорил на том же диалекте, что и Брейвик, и сообщил о том, что собирается расстрелять участников молодежного саммита Рабочей партии Норвегии. Экстремист не преминул рассказать и о своем 1500-страничном манифесте, который он назвал "главным документом европейской культурно-консервативной революции", передают "Вести".

- После убийства 77 человек Брейвик позвонил в полицию: "Я завершил свою миссию"

Принявший звонок оператор сделал запись обо всех угрозах, которые перечислил Брейвик, и даже зафиксировал имя мужчины, номер его телефона и дату разговора. Но в полицию почему-то не обратился. Как призналась глава Норвежского центра госуслуг Маргот Ваагдал, данные о звонке Брейвика были обнаружены уже после июльского теракта. Сотрудники учреждения сообщили стражам порядка, что, возможно, у них есть "некоторые сведения, имеющие отношение к этому делу".

Интересно, что "первым предупреждением" о грядущей бойне на Утойе Брейвик не ограничился. В мае и июне он совершил ряд звонков в различные государственные службы Норвегии, а также пытался пообщаться с представителями ведущих политических партий страны. Но его, по всей видимости, не восприняли всерьез. Чиновники оправдывались, что у них было "слишком мало информации" об этих звонках, поэтому даже после теракта они не сразу связали "тревожные сигналы" с бойней на Утойе.

По мнению европейских журналистов, эта информация указывает на то, что Брейвик является политически мотивированным преступником, а не сумасшедшим фанатиком, каким его хотели выставить норвежские власти. Сейчас по делу о звонках террориста начато расследование. Многие чиновники могут лишиться своих постов.

Психиатры поспорили о вменяемости Брейвика

На прошлой неделе стало известно, что медики и эксперты, работавшие с "норвежским стрелком" непосредственно в тюрьме Ила, где он содержится с лета прошлого года, руководствуясь своими наблюдениями, также сделали вывод о его вменяемости. По мнению специалистов, поскольку Брейвик не страдает психическими заболеваниями, он должен содержаться в тюрьме, а не в специализированных лечебных учреждениях.

Это противоречит отчету судебных психологов Сюнне Серхейм и Тургейра Хусбю, которые, проведя с террористом 12 многочасовых бесед и опираясь на данные расследования и показания свидетелей, пришли к противоположному выводу. Согласно их заключению, террорист невменяем и страдает параноидальной шизофренией.

Новые данные были сразу же направлены в Окружной суд Осло для принятия дальнейших решений. По информации норвежских СМИ, до назначения новых экспертов все заинтересованные стороны должны еще раз высказаться по этому вопросу.

Напомним, жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лондонская полиция потеряла планы охраны Олимпиады
  • Слепнущим киргизским барсам восстановят зрение
  • Правительство Мьянмы договорилось с повстанцами о прекращении огня
  • Tesla слегка обновила электрокар Roadster
  • Команда Ferrari разработала систему управления клиренсом
  • В Москве зафиксировано рекордное число сделок с жильем
  • Нью-йоркцы выберут самую страшную крысу в метро
  • В Мюнхене более 60 беженцев объявили голодовку
  • Нейтральных игроков в SWTOR вознаградят
  • Семейство Seat Ibiza обновилось
  • В Хитроу задержали следовавшего в Россию гепарда
  • Новый болид Ferrari провалил краш-тест
  • В Бранденбурге депутата призвали сдать мандат из-за связей с "Штази"
  • Демо-версия Darkness II выйдет 17 января
  • Названа самая популярная иномарка в России
  • Рассекречен новый Porsche Boxster

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Канадского военно-морского разведчика заподозрили в шпионаже в пользу России

Полковник Пшибыл, пытавшийся застрелиться на пресс-конференции, попал в психбольницу

Гибель россиянки на Новый год в Таиланде: из-за каникул родственники до сих пор ждут тело

Президента Венгрии обвинили в научном плагиате, как ранее Путина

Президент Афганистана требует от США жестко наказать морпехов, мочившихся на трупы талибов

Британский парламент обсудил вариант "списка Магнитского": нашлись сторонники санкций против чиновников


Российское судно с 60 тоннами боеприпасов, несмотря на обещания, данные Кипру, прибыло в Сирию

Третья женщина обвинила экс-главу МВФ Стросс-Кана в попытке изнасилования

Старший брат Ким Чем Ына усомнился, что тот удержит власть в Северной Корее

Обнародованы неизвестные цветные фото Гитлера: нацистский вождь отмечает день рождения и встречается со школьницами

США объяснили усиление своего флота в Персидском заливе и убийство иранского ученого-ядерщика

Французы заявляют, что причиной гибели россиян в Альпах была не лавина

Саакашвили сравнил себя с царем Давидом и заявил, что Россия сходит с ума от успехов Грузии

Скандал в США: морпехи демонстративно глумились над телами талибов, Пентагон начал расследование (ВИДЕО)

Чехия не предоставляла мужу Тимошенко политического убежища, заявили в посольстве

США не признают юридическую ответственность за эксперименты над гватемальцами

Тело Ким Чен Ира забальзамируют и поместят в усыпальницу к отцу

США открыли для россиян безвизовый доступ на остров Гуам

Очередное самосожжение в Тунисе - женщина покончила с собой

Воислав Шешель, судимый МТБЮ, попал в больницу. Адвокат считает, что он был близок к клинической смерти

В сирийском городе Хомс боевики напали на демонстрацию. Есть погибшие, среди них журналист France 2



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact