Федеральная таможенная служба России пресекла контрабандный вывоз в Иран радиоактивных изотопов, сообщается на сайте службы. В багаже одного из пассажиров рейса Москва - Тегеран в аэропорту "Шереметьево" были обнаружены радиоактивные металлические изделия промышленного производства, упакованные в стальные пеналы.
Радиоактивные материалы были обнаружены благодаря срабатыванию стационарной системы радиационного контроля "Янтарь". В ФТС заявили, что радиационный фон найденных изделий в 20 раз превышал норму, а сами изделия имели техногенное происхождение и "могли быть получены только в результате работы ядерного реактора".
По данным "Интерфакса", речь идет об изотопе натрий-22. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.
Натрий-22 - радионуклид, которые используется в научных исследованиях для получения позитронов. Период полураспада этого изотопа составляет 2,6 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Завершено расследование побоища в Сагре: оказывается, "каратели" только "произвели несколько выстрелов и уехали"
Пресс-секретарь оправдал рекордно низкий рейтинг Путина, а эксперты увидели в этом залог новых вбросов
На YouTube появилась видеозапись беспорядков в Жанаозене
"Главный физрук" Минобороны после статьи о "бадминтонизации" армии потерял должность
Роскосмос уточнил дату и место падения "Фобос-Грунта": может задеть Россию, зато без радиации
"Волшебник" Чуров отлучил от выборов целителя Левашова, который метил в президенты
В Думу прошли миллионеры и члены правительства. На Западе отметили депутата из Playboy (ФОТО)
Журналисты сообщили о блокировании мобильной связи в Жанаозене
В Жанаозене произошли столкновения между полицией и бастующими нефтяниками
После того, как Путин посмеялся над обидным фото во "Власти", главреда журнала решили не увольнять
Путин вдохновил протестующих "контрацептивами" и "баранами": новому митингу предрекают небывалый успех
На юго-западе Казахстана произошли беспорядки
Кудрин предъявил Путину ультиматум: или реформы, или он. И опроверг слова премьера о "жулике" Касьянове
Участники VIP-охоты на Алтае, которая кончилась катастрофой, ушли от ответственности, решив вопрос по электронной почте
Посольство России отвергло претензии Джиоевой
Росстат подвел окончательные итоги переписи: россияне вымирают так, что страна скатилась в мировом рейтинге
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|