Сенат Франции одобрил поправку к военному бюджету 2012 года, согласно которой министерству обороны страны следует отказаться от покупки израильских беспилотных летательных аппаратов IAI Heron TP в пользу американских General Atomics MQ-9 Reaper. Как сообщает Defense News, благодаря такому шагу военные смогут сэкономить на покупке беспилотников и вложить вырученные таким образом средства в совместную с Великобританией разработку ударного аппарата.
В настоящее время проект военного бюджета Франции на 2012 год подразумевает выделение 318 миллионов евро на покупку семи беспилотников Heron TP, двух наземных пунктов управления и заключение контракта на десятилетнее техническое обслуживание аппаратов. Кроме того, параллельно с покупкой израильских аппаратов планируется заключить соглашение с компанией Dassault на проведение адаптации Heron TP под французские стандарты. Стоимость этого соглашения оценивается в 50 миллионов евро; адаптации будут подвергнуты системы спутниковой связи, а на аппараты будут установлены дополнительные сенсоры.
В мае 2011 года американская компания General Atomics предложила правительству Франции приобрести семь беспилотников Reaper и две наземные станции управления за 209 миллионов евро. В контракт также предлагалось включить десятилетнее техническое обслуживание аппаратов. Европейский концерн EADS, в консорциуме с которым General Atomics и предложил Франции продажу беспилотников, может заняться адаптацией американских аппаратов. Стоимость этого контракта оценивается в 88 миллионов евро.
После принятия поправки сенатом, она должна поступить на рассмотрение Национальной ассамблеи, в состав которой входят семеро сенаторов и семеро членов парламента. Изменения в проект бюджета могут быть внесены только после одобрения поправки ассамблеей. Как отмечает Defense News, скорее всего поправка одобрена не будет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Бразилии в ДТП погибли 33 человека
Геймеры купили 8 миллионов копий Battlefield 3
Суд признал Коновалова виновным в теракте в минском метро
Британские дипломаты спасаются из Ирана после погрома в посольстве, зреет международный скандал
Космическая гонка: в лидерстве США усомнились, заставив ответить главу NASA. Россия же отстала на десятилетия
Подсудимых по делу о теракте в Минске признали виновными
В Германии мошенники заработали на eBay 250 тысяч евро
Отунбаеву выдвинули на Нобелевскую премию мира
Новые Subaru Impreza появятся в России к весне
Empire State Building выведут на биржу
Зимбабве призвала бойкотировать сеть ресторанов за рекламу с Мугабе
Dead Island запретили к продаже в Германии
Пакистан придумывает все новые наказания для США: самым неприятным будет закрытие неба
Пресса вспоминает Светлану Аллилуеву: дочь Сталина умерла в бедности
Международный суд предъявил обвинения ивуарийскому диктатору
Российский аукционный дом продал недвижимости на 20 миллиардов рублей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|