Международный уголовный суд (МУС) в Гааге предъявил бывшему президенту Кот-д'Ивуара Лорану Гбагбо обвинения в преступлениях против человечности, сообщает Associated Press.
По версии следствия, Гбагбо причастен к четырем эпизодам преступлений, включая репрессии и соучастие в убийствах, изнасилованиях и других формах сексуального насилия. Как отмечает "Голос Америки", у суда есть основания полагать, что сторонники Гбагбо нападали на мирных жителей в столице страны Абиджане и в западной части Кот-д'Ивуара, поддерживающих оппонента экс-президента и нынешнего главу африканского государства Алассана Уаттару.
МУС принял решение расследовать акты насилия, совершенные сторонниками Гбагбо и Уаттары в ходе прошлогодних президентских выборов, в октябре 2011 года. Гбагбо стал первым бывшим главой государства, переданным Международному уголовному суду. По словам адвокатов экс-президента, решение о его аресте является незаконным и негативно отразится на ситуации в Кот-д'Ивуаре в преддверии парламентских выборов, назначенных на 11 декабря.
Победу на президентских выборах в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года одержал Уаттара, однако Гбагбо отказался признать результаты голосования, сославшись на нарушения в северных провинциях страны. В то же время ООН и международные наблюдатели признали выборы состоявшимися.
В итоге оба кандидата сочли себя избранными президентами, что в марте 2011 года фактически привело к началу гражданской войны между сторонниками Гбагбо и Уаттары. В апреле миротворцам ООН при поддержке французских военных удалось захватить Гбагбо в президентском дворце и поместить под арест. В результате столкновений в Кот-д'Ивуаре погибли свыше 3 тысяч человек, около 500 тысяч ивуарийцев стали беженцами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Слова Джиоевой оказались блефом: Южная Осетия проголосовала за "Единую Россию"
Российский аукционный дом продал недвижимости на 20 миллиардов рублей
Немецкая разведка уничтожила исторические документы
В Грузии приостановлено вещание оппозиционного телеканала
Второго "Ведьмака" украли более 4,5 миллионов раз
Mitsubishi показала новый облик кроссовера Outlander
Житель Атланты стал дважды лотерейным миллионером
Абориген с "острова каннибалов", заподозренный в поедании немецкого туриста, сдался властям
Работник кладбища украл гитару из гроба
Военный экспорт Германии достиг двух миллиардов евро
Полиция задержала убийцу омаров
Дочь Каддафи рискнула политическим убежищем, призвав отомстить за отца
В Иваново построят жилой район за 3,5 миллиарда рублей
Сборку Renault Logan перенесут на "АвтоВАЗ"
Volkswagen представил в Токио прототип спортивного кроссовера
"Команданте Эрнесто Че Гевара" купит у России производство патронов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|