Власти Судана в понедельник, 28 ноября, объявили посла Кении в стране персоной нон грата, сообщает Agence France-Presse. Такое решение было после того, как ранее в понедельник кенийский суд выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира.
Посл Кении в Судане обязан покинуть страну в течение 72 часов, объявил официальный представитель суданского МИД. Одновременно, добавил он, из Кении отозван на родину посол Судана.
При этом, отмечает Agence France-Presse, сразу же после того, как кенийский суд выдал ордер на арест аль-Башира, официальный представитель суданского МИД заявил, что решение суда никак не повлияет на двусторонние отношения Судана и Кении.
В марте 2009 года Международный уголовный суд (International Criminal Court - ICC) выдал ордер на арест Омара аль-Башира в связи с гибелью 200 тысяч человек в ходе подавления беспорядков в суданской провинции Дарфур. Аль-Башира поддержал Африканский союз, членом которого является Кения, призвав страны, входящие в состав этой организации, не выполнять требование об аресте президента Судана.
Несмотря на выданный Международным уголовным судом ордер, аль-Башир продолжил поездки по зарубежным странам. В августе 2010 года президент Судана посетил Кению с официальным визитом. Кения ратифицировала Римскую конвенцию о создании Международного уголовного суда и, теоретически, власти страны должны были арестовать аль-Башира. Однако президент Судана задержан не был.
Вскоре после того, как аль-Башир покинул Кению, сообщает AFP, объединение кенийских юристов, специализирующихся на защите прав человека, обратилось в Верховный суд страны с просьбой выдать ордер на арест аль-Башира. 28 ноября Верховный суд Кении такой ордер выдал. Аль-Башир, заявили представители Верховного суда, будет взят под стражу "как только его нога ступит на землю Кении".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Папа Римский избежал штрафа за езду без ремня безопасности
СМИ: в США умерла дочь Сталина
Радиоактивные отходы доставлены в хранилище в немецком Горлебене
Украинские СМИ предвещают отставку премьера Азарова на фоне массовых протестов
Около тюрьмы под Багдадом взорвался смертник: 19 человек погибли, 22 ранены
Российских моряков, пропавших у берегов Уэльса, не нашли
Пьяным белорусам запретят выгуливать собак, а трезвых заставят убирать за животными
Президент Южной Кореи нарядился в кальсоны: не очень удобно, но так экономится электричество
Mercedes-Benz готовит "Черную серию" универсала C-Class
Отголоски "арабской весны" в Кувейте: правительство отправлено в отставку
Авианосная ударная группировка ВМС США, включая "Джорджа Буша", покидает Средиземное море
Суд разрешил ВГТРК рекламу посреди прогноза погоды
В Белоруссии предпринимателю не разрешили дышать в центре города
Bentley предложила для своих автомобилей "носки" и цепи
Женщина, победившая Кремль на выборах президента Южной Осетии, опасается столкновений в республике
Предвестника нового суперкара Honda NSX покажут в январе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|