Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

США и Пакистан на грани разрыва отношений из-за ошибки НАТО. России это оказалось на руку
11:17AM Monday, Nov 28, 2011

Давние стратегические партнеры - США и Пакистан - находятся на грани разрыва отношений из-за фатальной ошибки НАТО: в минувшие выходные ее ВВС разбомбили пакистанский блокпост, что привело к гибели 24 военнослужащих. По стране прокатилась волна протестов
Тысячи разъяренных пакистанцев вышли на улицы Карачи и других городов, требуя от США и НАТО немедленно убраться с их территорий. В ходе одной из таких акций был сожжено чучело Барака Обамы, протестующие также жгли американские флаги
Не менее гневно настроено армейское руководство: оно заявило, что натовские военные "умышленно" разбомбили пакистанских военных

Давние стратегические партнеры - США и Пакистан - находятся на грани разрыва отношений из-за фатальной ошибки НАТО: в минувшие выходные ее ВВС разбомбили пакистанский блокпост, что привело к гибели 24 военнослужащих. По стране прокатилась волна протестов, тысячи разъяренных пакистанцев вышли на улицы Карачи и других городов, требуя от США и НАТО немедленно убраться с их территорий. В ходе одной из таких акций был сожжено чучело Барака Обамы, протестующие также жгли американские флаги, передает AFP.

Корреспондент Reuters в Карачи наблюдал сцену, когда молодой человек, участник демонстрации протеста возле американского дипломатического представительства, забрался на стену этого хорошо укрепленного комплекса и водрузил на колючую проволоку флаг Пакистана. Люди вокруг в это время скандировали антиамериканские и антинатовские лозунги. Население настроено решительно - люди требуют немедленно прекратить всякие связи с США и альянсом.

Не менее гневно настроено армейское руководство: оно заявило, что натовские военные "умышленно" разбомбили пакистанских военных. Генералы и без того обвиняют власти страны - президента Асифа Али Зардари и премьера Юсуфа Резу Гилани - в чрезмерной ориентации на США. Критика усилилась после американской тайной операции в Абботабаде, когда был убит Усама бен Ладен. Военные тогда заявили, что Вашингтон посягнул на пакистанский суверенитет, напоминает "Коммерсант".

Субботний же ошибочный удар по пакистанскому блокпосту стал одним из самых серьезных провалов за все десять лет антитеррористической операции США и их союзников в соседнем Афганистане. Сейчас речь идет уже даже не о пересмотре отношений, а чуть ли не о полном разрыве, пишет газета.

Первые ответные меры Исламабад принял сразу же после инцидента - полностью перекрыл транзитный коридор, через который осуществляется снабжение войск НАТО в Афганистане. Кроме того, пакистанцы потребовали, чтобы американцы в течение 15 суток покинули авиабазу Шамси в провинции Белуджистан. Оба решения создают серьезные трудности для сил США и НАТО: пакистанский транзитный коридор - самый короткий и удобный путь снабжения войск, а авиабазу Шамси ЦРУ использует для запуска беспилотников, действующих против талибов и "Аль-Каиды".

Вместе с тем намечающийся разрыв между США и Пакистаном может сыграть на руку России, через которую проходит второй транзитный коридор в Афганистан. Теперь его роль может существенно повыситься, а у России и двух других республик - Узбекистана и Киргизии - появится дополнительный рычаг политического давления. США и до этого нередко приходилось вести жесткий политический торг, соглашаясь на различные уступки Москве, Ташкенту или Бишкеку. Теперь же американцы могут оказаться в еще менее выгодном положении, хотя сам по себе этот альтернативный транзитный коридор несравнимо более длинный и требует бесконечных согласований, отдельных процедур для военных и невоенных грузов.

Военные аналитики сходятся во мнении, что в обозримом будущем северный коридор не сможет в полной мере заменить южный. То есть рано или поздно американцам придется идти на поклон к пакистанскому руководству. Пока же Исламабад демонстрирует самый радикальный настрой. В понедельник пакистанское военное командование заявило, что не принимает извинений НАТО, передает "Интерфакс".

Военные также отвергли версию альянса о том, что ударить с воздуха было решено после обстрела сил НАТО в этом районе. "Это ложь. Они выдумывают для себя оправдания", - отрезал представитель командования генерал Атхар Аббас. Он подчеркнул, что никаких потерь, которые могли бы подтвердить версию обстрела, у альянса в тот день не было.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президенту INDYCAR запретили принимать решения во время гонок
  • Sony приписали разработку нового файтинга
  • Аргентина получила первые вертолеты Ми-171Е
  • В Германии задержали более тысячи протестующих против захоронения ядерных отходов
  • Альфа-банк отказался от покупки крупного бизнес-центра
  • Рассеянный телефонный террорист представился в беседе с полицией
  • Феттель сравнил себя с Сенной после проблем на Гран-при Бразилии
  • ФАС дала добро на покупку части "Интеко"
  • НАТО построит во Франции завод по утилизации бомбовых кассет
  • На папу Римского подали жалобу за езду без ремня безопасности
  • Минтранс удешевил талоны техосмотра
  • Команда Формулы-1 Marussia Virgin подтвердила контракт с Шарлем Пиком
  • ВМС Австралии сняли с вооружения последний вертолетоносец
  • При взрыве гостиницы на Филиппинах погибли три человека
  • В спасении российских моряков принял участие принц Уильям
  • Toyota представила заднеприводное спорткупе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Кольцо вокруг Сирии сжимается: к санкциям присоединилась Турция, ходят слухи о подготовке вторжения

ЦИК Южной Осетии: российского кандидата победила женщина-оппозиционер. Теперь итоги грозят отменить

Арабская "сексуальная революция": четверо саудовцев устроили оргию прямо у штаба полиции нравов

Директор "Фукусимы-1" попал в больницу с секретным диагнозом

В Белоруссии вступил в силу закон против флешмобов

Знаменитый "реактивный человек" полетал над Альпами рядом с двумя истребителями (ВИДЕО)


В Китае россиянку приговорили к смертной казни - если "повезет", просто умрет в тюрьме

В Триполи совершили покушение на премьер-министра Ливии: двое убитых, пятеро раненых

СМИ: берега Сирии будут охранять российские корабли по главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов"

В Норвегии 20-метровая волна унесла в море двух членов съемочной группы

Чавес против того, чтобы ему ставили памятники в венесуэльских городах

Парламентские выборы в Египте начались с подрывом газопровода

В Испании прошла первая после выборов демонстрация "движения возмущенных"

На выборах в ЮО Джиоева опережает Бибилова на 5% после обработки половины бюллетеней

В Марокко подтверждена победа умеренных исламистов на выборах в парламент

Британская береговая охрана уже не надеется найти живыми пропавших российских моряков

Южная Осетия выбрала президента. По данным exit-polls это пророссийский Бибилов

В Пакистане на антиамериканской демонстрации погибли двое

ЛАГ вводит санкции против Сирии

Тимошенко поздравляют с днем рождения концертом и митингом под стенами СИЗО

В Ирландском море потерпел крушение сухогруз с россиянами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact