В Каире 20 ноября возобновились столкновения полиции с противниками военного правительства, сообщает Associated Press. По данным агентства, около пяти тысяч человек попытались прорваться к зданию МВД Египта на площади Тахрир.
Телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что на площади раздавалась стрельба из ружья в воздух. По имеющимся данным, стрелявший находился среди демонстрантов. Пвротестующие забрасывали полицейских камнями, стражи порядка отвечали слезоточивым газом и резиновыми пулями.
В начале 2011 года площадь Тахрир стала местом, куда выходили противники президента Хосни Мубарака. В феврале он ушел в отставку, и власть в стране перешла к временному военному правительству. 28 ноября в Египте должны состояться первые после свержения диктатора парламентские выборы. Исламистская и либеральная молодежь, однако, считает, что военные попытаются любыми способами удержать власть в своих руках.
Столкновения в Египте возобновились 19 ноября, когда полиция снесла расположенный на Тахрире лагерь демонстрантов. По итогам субботы жертвами конфликта стали по меньшей мере два человека - один в Каире, а другой - в Александрии. Около 700 человек получили ранения, 40 из них - сотрудники правоохранительных органов. По данным BBC News, в воскресенье число пострадавших достигло 928 человек.
Тем временем военные возложили ответственность за беспорядки на неких "врагов" Египта, в частности, на СМИ. По данным The New York Times, особое недовольство временного руководства вызывает телеканал "Аль-Джазира".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Черкесске прошла спецоперация против боевиков
Задержанных у МГУ студентов отпустили
На территории МГУ задержали аполитичных студентов
ВГТРК объяснила запрет ролика "Справедливой России"
Сити-менеджера Ижевска оштрафовали за агитацию ветеранов
В "Правом деле" возмутились проникновением Богданова на теледебаты
Василий Якеменко решил стать колумнистом
Полицейские решили проверить школьника-оппозиционера
"Единая Россия" осудила привлечение церкви к предвыборной агитации
Коммунисты пожалуются на Центризбирком в Верховный суд
Евкуров отучит ингушей от взяток фильмами про Остапа Бендера
Убитого в Москве поэта Ахтаханова похоронили в родовом селе
В Кемерово члена избиркома ранили ножом
Дагестан предложил амнистировать боевиков
Лимонова оштрафовали за акцию "Стратегии-31"
"Единую Россию" уличили в маскировке логотипа на дисконтных картах
|