В Южной Корее пойман шпион из КНДР, сообщает "Ренхап". Мужчина по фамилии Ким прибыл в Южную Корею в апреле 2011 года в качестве беженца, однако в ходе проверки его биографии выяснилось, что он сотрудничал с северокорейской военной разведкой и проходил на родине обучение методам ведения разведдеятельности.
Прежде чем приехать в Южную Корею, предполагаемый шпион побывал в Китае, Лаосе, Вьетнаме и Таиланде, чтобы, как предполагают южнокорейские власти, подкрепить легенду. Как отмечает агентство, собственно шпионажем гражданин КНДР заняться так и не успел, потому что все время с момента его прибытия в страну за ним тщательно следили.
По мнению корейских властей, Ким может иметь связи с другими северокорейскими шпионами, которые также могут выдавать себя за перебежчиков. В прошлом среди перебежчиков нередко обнаруживали агентов северокорейской разведки.
Шпионов из КНДР в Южной Корее разоблачают относительно регулярно. За последние три года южнокорейские власти поймали по меньшей мере пятерых агентов северокорейской разведки. Всего с 1948 года в Южной Корее было разоблачено около 4500 шпионов из КНДР.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Президент Йемена отказался от власти и уедет лечиться в США
Вторая ступень ракеты от "Фобос-Грунта" может упасть на землю 22 ноября
В Норвегии перевернулся автобус с россиянами, есть жертвы
В атаке на водопровод в Иллинойсе заподозрили российских хакеров
Очередной эксперимент физиков опровергает теорию Эйнштейна: в мире есть кое-что быстрее света
Совет управляющих МАГАТЭ призвал Иран активизировать диалог и скорее решить все вопросы
Американские супруги получили реальные сроки за непреднамеренное убийство Вани Скоробогатова
СМИ утверждают, что Кейт Миддлтон беременна, во дворце оборудуют детские
Парламент Италии выразил доверие новому правительству Монти
Lincoln спрятал тизер нового седана в видеоролике Лос-Анджелеского моторшоу
Новый прогноз ученых: Нью-Йорку грозит затопление не через 100, а уже через 10 лет
Новые Subaru WRX и WRX STI получат двухлитровый мотор
Ежедневная аудитория League of Legends достигла четырех миллионов человек
В деле о банде неонацистов появились два новых фигуранта
В центре Москвы снизились цены на торговые объекты
США помогают Грузии защищать морские границы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|