Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават отказалась от участия в очередном саммите организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), сообщает BBC News.
Причиной для этого решения стало наводнение, которое продолжается в центральной части страны и ее столице уже несколько недель. При этом масштабы бедствия не снижаются - высокая вода из северных районов Таиланда все еще продолжает поступать.
По словам премьера, она не может покинуть страну в момент, когда "каждый ее житель должен помогать попавшим в беду соотечественникам".
Жертвами наводнения в Таиланде стали уже более 520 человек, материальный ущерб пока точно не подсчитан, но ожидается, что он будет измеряться миллиардами долларов.
Правительство занимается не только мерами по спасению людей и имущества, но уже начало разрабатывать план последующей реконструкции пострадавших районов. В числе прочего разрабатываются способы недопущения повторения подобных наводнений впредь.
Пострадавшим от стихийного бедствия руководство Таиланда уже пообещало компенсировать часть потерь. В частности, это касается местных фермеров, у многих из которых водой смыло не только все посевы, но и жилища с подсобными помещениями и всем имуществом.
Наводнение также отодвинуло на неделю начало учебного года в местных школах - его перенесли на 21 ноября.
Ранее Чинават планировала посетить 12-13 ноября саммит АТЭС, который в этом году пройдет в Гонолулу (Гавайские острова).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В последней записи в Twitter погибший мексиканский министр вспомнил предшественника
Массовая давка на религиозном празднике в Индии: 16 погибших, десятки раненых
Западные СМИ: Россия и Китай заставили МАГАТЭ смягчить доклад по иранской ядерной проблеме
Любвеобильного британского принца Гарри в США призвали "не греховодить"
Японские геймеры не захотели покупать Wii U и PS Vita
Тысячи немцев попросили Меркель легализовать марихуану
Опытный топ-менеджер Формулы-1 сменил Lotus Renault GP на Team Lotus
Сбербанк профинансирует строительство жилого комплекса в Химках
Турция получит исходные коды программного обеспечения F-16
Opel подумает о возрождении купе Manta
США "сжалились" над стремящимися в ООН палестинцами - они получат финансовую помощь
Каддафи "завещал" миллионы долларов международным террористам - "на месть"
Европу лихорадит: в нескольких странах бастуют транспортники, в Британии ждут студенческих погромов
Названы самые дорогие арендные квартиры Петербурга
Первый патч к Skyrim выйдет в день релиза игры
В Renault и HRT выбрали пилотов для ноябрьских тестов в Абу-Даби
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |