 | |
|
(фото: Aljazeera) |
Ирак не сможет экспортировать нефть по отстроенному еще в 1989 году нефтепроводу, по которому планировалось транспортировать нефть через Саудовскую Аравию к Красному морю. Нефтепровод способен перегонять до 1,7 миллиона баррелей нефти в день, однако делать это не получится – труба давно не эксплуатировалась и для поставок не годна.
Такое мнение высказал официальный представитель Саудовской нефтяной компании Saudi Aramco на проходящей в Омане конференции поставщиков и транспортеров нефти, сообщает Aljazeera.
"Те, кто говорит о начале поставок нефти из Ирака, сам не знает, что говорит", - отметил представитель компании. Нефтепровод давно закрыт и непригоден для использования.
Речь идет о нефтепроводе IPSA-1, проложенном в 1989 году, уже через год прекратившем функционирование из-за военных действий в Персидском заливе. С тех пор нефтепроводом не пользовались.
Кроме того, на сегодняшний день уже сложно сказать, кому принадлежит нефтепровод: в июне 2001 года Саудовская Аравия заявила о его экспроприации. В ответ на это спустя год Ирак направил в ООН официальную ноту, в которой снял с себя всякую ответственность за состояние захваченного нефтепровода.