Каирский суд вынес заочный приговор Хусейну Салему - бывшему египетскому чиновнику, отвечавшему за подписание договоров на поставку природного газа в Израиль, сообщает телеканал "Аль-Арабия".
Суд признал помощника Хосни Мубарака виновным в том, что он небескорыстно заключил невыгодные для своей страны соглашения на продажу топлива. За это Салему назначили наказание в виде семи лет лишения свободы.
Кроме того, он и его дети - сын Халед и дочь Магида - обязаны выплатить государству компенсацию убытков на сумму около 4 миллиардов долларов.
В настоящее время Салем вместе с детьми находится за границей - в Испании. По запросу египетских коллег местные власти арестовали экс-чиновника. Испанский суд теперь решает, можно ли экстрадировать Салема на родину.
Тем временем в Каире новые руководители страны завершают разработку нового контракта на поставку газа в Израиль, который предусматривает значительное повышение цены на топливо.
По мнению египтян, приближенные Мубарака, их дети, а также дети самого диктатора получили от Израиля значительные "откаты", заключив невыгодные для своей страны контракты. Иерусалим эти утверждения отвергает и заявляет о нежелании пересматривать соглашения.
После свержения Хосни Мубарака, газопроводы, по которым идет экспорт египетского газа в Израиль, не раз становились объектом нападения со стороны неизвестных террористов. Из-за этого поставки топлива то и дело прерываются.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Во Владикавказе приговорили к 16 годам ингушского боевика… • Хилари Суонк раскаялась в поездке на день рождения Кадырова… • Единоросы опровергли сообщения о плане на выборы… • В засаду чеченских полицейских попал хорошо вооруженный мужчина… • Самым критикуемым главой региона оказался Кадыров… • Администрация Медведева установила "Единой России" план на выборы… • Парламент города Лермонтов на Ставрополье признали нелегитимным… • Участников "Дня гнева" задержали за прорыв оцепления… • Матвиенко упразднит все комиссии Совета Федерации… • Совет Федерации уменьшил проходной барьер в Госдуму… • "Единая Россия" назвала дату выдвижения Путина в президенты… • Матвиенко велела ускорить работу над портретом Миронова… • "Яблоко" избавилось от кандидата с судимостью… • Кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ задержали за расклейку листовок… • В Москве задержали противников выборов без оппозиции… • Единорос не смог засудить Навального за "партию жуликов и воров"…
|