Белые акулы, вероятно, устроили у берегов Приморья "родильный дом". Такого мнения придерживаются в Институте биологии моря Дальневосточного отделения РАН, сообщает ИТАР-ТАСС в четверг, 13 октября.
На это предположение ученых натолкнул тот факт, что несколько дней назад у побережья Приморья в сети попался новорожденный детеныш белой акулы. Это произошло во время испытаний орудий лова в заливе Петра Великого.
Пойманный детеныш акулы был около 130 сантиметров в длину. Это свидетельствует о том, что он родился недавно, отмечают ученые. Они также подчеркивают то, что родился он, скорее всего, именно в водах у берегов Приморья, так как молодые белые акулы не совершают дальних миграций.
Ранее акулы вроде большой белой и акулы-мако редко появлялись у берегов Приморья. Однако во второй половине августа 2011 года в Приморье был зарегистрирован первый случай нападения акулы на купальщика. Мужчина лишился кистей обеих рук. По описанию очевидцев, ученые сделали вывод о том, что на мужчину напала белая акула. Позже в том же месяце было зарегистрировано еще два случая нападения акул на отдыхающих.
Власти Приморья организовали охоты на акул-людоедов, однако два месяца поисков практически не дали результатов. Ранее на этой неделе поиски были свернуты, так как ученые посчитали, что воды у берегов Приморья стали слишком холодными для акул-людоедов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Архангельского ученого начали судить за разглашение данных о немецких пленных
Суд заочно арестовал бывшего чиновника МВД Коганского, замешанного в деле о крупной взятке следователя Дмитриевой
Солдат, якобы пробывший в 11-летнем рабстве в Дагестане, вдруг заявил, что просто уклонялся
В прибрежных водах Приморья начали размножаться белые акулы
Возбуждено уголовное дело по факту смерти Голобокова от припадка эпилепсии или побоев в ИВС
Автомобильная Москва встала вся: "лучше ехать на метро"
Латвийский Вентспилс выпустил собственные деньги
Руководить журналом Esquire после ухода Бахтина будут Дмитрий Голубовский и Андрей Лошак
Борца Мирзаева оставили под стражей до 17 декабря, защита будет это обжаловать
В Москве произошел пожар в здании Минфина, СМИ сообщают о сгоревшем кабинете
В Кузбассе директор интерната за два года уморил 27 детей-инвалидов, забрав у них более полумиллиона рублей
Правозащитники требуют от знаменитостей, посетивших вечеринку "деспота" Кадырова, сдать гонорары
Эстонии понадобилось объяснение по поводу российских войск
Суд по делу об убийстве фаната Волкова проходит в закрытом режиме: потерпевших "сверлят взглядом и провоцируют"
"Единая Россия" назвала дату, когда Путина сделают кандидатом в президенты
Гособоронзаказ-2011: Минобороны законтрактовало "Ярс" и "Булаву", но так и не сошлось в цене по атомным подлодкам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|