В Италии во вторник, 20 сентября, состоится суд по делу о непреднамеренном убийстве жителей Аквилы 6 апреля 2009 года. Как сообщает Agence France-Presse, обвиняемыми по делу проходят шесть сейсмологов и правительственный чиновник, которые не оповестили население города о необходимости покинуть свои дома накануне мощного землетрясения магнитудой до 6,7.
По мнению прокуратуры, обвиняемые преуменьшили степень опасности грядущего стихийного бедствия, в результате которого в столице административного региона Абруццо погибли 309 человек. Согласно формулировке обвинительного заключения, группа из семи человек подозревается в халатности и неосмотрительности, а также предоставлении поспешных и неточных прогнозов сейсмической активности.
По данным BBC News, подсудимым грозит до 15 лет тюрьмы и штраф свыше 21 миллиона евро.
Подсудимые входили в экспертную группу и занимались оценкой рисков возможного землетрясения в начале апреля 2009 года после того, как с конца 2008 года в районе Аквилы было зарегистрировано свыше 400 незначительных подземных толчков. Однако эксперты сочли, что большого землетрясения в районе города опасаться не стоит.
Среди прочих в экспертную группу входили бывший президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Энцо Боски (Enzo Boschi) и профессор физики Университета Генуи Клаудио Эва (Claudio Eva). В свою защиту ученые утверждают, что предсказать столь мощное землетрясение было невозможно, однако они рекомендовали укрепить в Аквиле несейсмоустойчивые здания во избежание их обрушения.
Позицию обвиняемых в открытом письме президенту Италии Джорджио Наполитано (Giorgio Napolitano) поддержали свыше пяти тысяч ученых. По их мнению, экспертная группа технически не могла предсказать точное время, место и мощность возможного землетрясения в короткие сроки. Адвокат подсудимых назвал уголовный процесс "судом над наукой".
Землетрясение в Аквиле затронуло 120 тысяч жителей региона. В результате стихии в городе оказался разрушен исторический центр и несколько средневековых церквей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Катар купит многоцелевые вертолеты Seahawk
Концепцию размещения рекламы в Москве разработает News Outdoor
За отмену инвестконтрактов Москва заплатит 15,5 миллиарда рублей
Студента приговорили к трем годам тюрьмы за нападение в берлинском метро
Индия выбрала поставщика учебных самолетов
Китайцы отменили фестиваль блюд из собачьего мяса
Компания BMW прекратила выпуск гибридного кроссовера X6
В Йемене, несмотря на перемирие, возобновились бои: больницы переполнены
Лавров и Клинтон обсудили обращение палестинцев в ООН и ужесточение санкций против Сирии
В Грузии задержали сельских чиновников за расхищение госсредств
За 8 месяцев в России построили 28,3 миллиона "квадратов" жилья
В США число жертв падения самолета на авиашоу выросло до десяти
Южная Корея купила у Германии системы Patriot с дефектами
В Дании с выставки украдено позолоченное ожерелье пассажирки "Титаника"
Два авиаЧП в Калифорнии: разбился военный вертолет, самолет экстренно сел из-за угрозы взрыва
В Йемене правительственные войска и оппозиция договорились о прекращении огня
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|