Совладелец марки Aston Martin и глава компании Prodrive Дэвид Ричардс начал поиск бизнес-партнеров для покупки команды Формулы-1 Lotus Renault GP. Как сообщает издание De Telegraaf, соинвестором Ричардса может выступить голландский миллиардер Марсель Боекхоорн. В этом случае место одного из пилотов Renault достанется гонщику серии GP2 Гидо ван дер Гарде, приходящемуся Боекхоорну зятем.
В прошлом английский бизнесмен Дэвид Ричардс возглавлял команды Формулы-1 Benetton и BAR, а в настоящее время он управляет раллийным коллективом MINI. Ранее Ричардс уже претендовал на команду Renault, однако в итоге конюшня была куплена люксембуржским инвестфондом Genii Capital. В настоящий момент Renault испытывает финансовые затруднения: по слухам, весной задолженность команды составляла 40 миллионов долларов.
Марсель Боекхоорн имеет тесные связи с автоспортом. Бизнесмен являлся одним из инвесторов Spyker во время выступления этой команды в Формуле-1, а в данный момент голландец поддерживает своего зятя Гидо ван дер Гарде через компанию McGregor. Примечательно, что коммерческим директором производителя одежды McGregor является менеджер ван дер Гарде Ян Поль тен Хоопен.
[Я слышал о возможности покупки Renault, но пока не знаю, как на это реагировать. Сейчас в этой команде полный беспорядок, цитирует тен Хоопена Nu Sport. Скажем так: в ситуации с Lotus Renault GP остается очень много неясного. Как только там что-нибудь прояснится, мы посмотрим, какие возможности это открывает перед Гидоk.
По сведениям источников De Telegraaf, менеджмент ван дер Гарде ведет переговоры с тремя командами Формулы-1. Помимо Renault, голландец претендует на места в Marussia Virgin и Williams. Примечательно, что персональный спонсор ван дер Гарде McGregor уже поддерживает Williams, являясь поставщиком униформы и фирменной одежды британской команды.
[В этом сезоне я иду на второй позиции в чемпионате GP2. Это хороший результат, заявил ван дер Гарде. Теперь мне нужно попасть в Формулу-1. У меня нет плана Б: Формула-1 остается единственной возможностьюk.