Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

Американцев обвинили в злоупотреблении данными немецкой разведки
2:02PM Wednesday, Aug 31, 2011
Бывший глава BND Август Ханниг. Фото ©AFP

Бывший глава BND Август Ханниг. Фото ©AFP
Бывший глава Федеральной разведывательной службы ФРГ (BND) Август Ханнинг (August Hanning) обвинил власти США в том, что они сознательно злоупотребили данными немецкой разведки для развязывания войны в Ираке, сообщает Welt.

В интервью Welt am Sonntag Ханниг заявил, что предоставленные немецкой разведкой неподтвержденные данные о передвижных иракских лабораториях по производству биологического оружия США выдали за достоверные, чтобы обосновать вторжение в Ирак.

Таким образом, Август Ханниг отверг ранее высказывавшиеся обвинения в адрес BND, что немецкая разведка способствовала развязыванию войны в Ираке. "Ответственность за войну американцы должны взять на себя", - отметил бывший глава разведслужбы ФРГ.

По словам Ханнинга, Вашингтон планировал войну в Ираке уже в 2001 году: через две недели после терактов 11 сентября BND получила официальное письмо от ЦРУ с просьбой поделиться имеющимися разведданными об Ираке. "Для меня это письмо стало первым указанием на подготовку военной операции США в Ираке", - добавил Ханнинг.

В первую очередь американцев интересовала информация, полученная от информатора BND, носящего кодовое имя Curveball. Под ним скрывался бывший иракский инженер-химик, который в 1999 году прибыл в ФРГ, попросив политического убежища. Взамен он предоставил немецкой разведке имеющиеся у него данные об иракской программе вооружений.

В частности, Curveball утверждал, что у Саддама Хусейна имеются передвижные лаборатории по производству биологического оружия. BND неоднократно предупреждала американцев, что данная информация является непроверенной, и опираться на нее нельзя. По словам Ханнинга, он лично направил соответствующее письмо тогдашнему главе ЦРУ Джорджу Тенету (George Tenet).

Тем не менее, американцы публично выдали эти сведения за достоверные. В ставшем знаменитом выступлении в Совбезе ООН от 5 февраля 2003 года государственный секретарь Колин Пауэлл представил международному сообществу очевидные с точки зрения США доказательства необходимости военного вторжения в Ирак. Среди них назывались разработка Ираком ядерного оружия, связи Саддама Хусейна с "Аль-Каедой" и лаборатории по производству биологического оружия.

"Американцы заверили меня, что информация, полученная из наших источников, не будет использоваться в речи Пауэлла", - заявил Ханнинг. BND тогда же заявила своей протест американским коллегам, который впрочем, остался без ответа. "Немецкую разведку тогда просто растоптали", - заключил Август Ханниг.

Позднее информатор Curveball, настоящее имя которого Рафед аль-Джанаби (Rafed Aljanabi), признал, что сведения о мобильных лабораториях были им полностью вымышлены. "Сказать по правде, я рассказал лживую историю о лабораториях по производству биологического оружия, чтобы запад усилил давление на Саддама Хуссейна", - отметил аль-Джанаби в интервью Welt am Sonntag, поспешив добавить, что никогда не желал спровоцировать войну. По словам иракца, он тогда вообще не знал, что его собеседник был сотрудником BND, и думал, что перед ним один из направленных в Ирак инспекторов международной комиссии ООН по вооружениям.

Напомним, что в 2010 году бывший информатор BND оказался в центре нового скандала после того, как стало известно, что, несмотря на ложь и обман, в 2008 году ему при содействии BND было предоставлено немецкое гражданство. Кроме того, выяснилось, что даже после того, как стало ясно, что предоставленная им информация была вымышленной, немецкая разведка вплоть до 2008 года продолжала исправно платить ему жалование, ежемесячно перечисляя через подставную мюнхенскую фирму Thiele und Friedrichs 3000 евро.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Северном флоте прошли испытания Ка-52
  • Турецкие власти опровергают отравление 103 российских туристов: все они разом перегрелись и перекупались
  • Мельбурн лишил Ванкувер звания самого комфортного города
  • Американке продали деревянный iPad
  • В Боливии бывших военачальников осудили за геноцид
  • В Италии миллионеров обокрали с помощью усыпляющего газа
  • Бразилия создаст новую ракетную систему
  • Погибшая дочь Каддафи могла воскреснуть после американской бомбежки 1986 года - повстанцы нашли фотографии
  • Великобритания возобновила полеты учебных самолетов Hawk
  • Лукашенко придумал, как использовать ОДКБ, чтобы российские войска защищали его режим
  • Арестованный в Греции за торговлю оружием россиянин оказался связан со спецслужбами РФ
  • Нидерланды передали Чили последнюю партию истребителей F-16
  • Великобритания решила разблокировать 1,5 млрд долларов активов правительства Каддафи
  • СМИ узнали роль "торговца оружием" из РФ в поставках автоматов боевикам FARC
  • Нобелевские лауреаты Гейм и Новоселов открыли способ применения графена для увеличения скорости интернета
  • Пережившая покушение конгрессвуман сможет тратить средства кампании на свою безопасность

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Skoda привезет во Франкфурт прототип новой модели

В Москве выросло число покупок элитного жилья в инвестцелях

На месте института "Ростехнологий" в Петербурге построят коттеджи

Стали известны цены на бюджетный седан Kia для России

Демонический шутер The Haunted выйдет до конца 2011 года

Генплан развития Москвы обновят за три года


Анонсирована новая игра из серии Yakuza

Десантники прочитали Пастернака в рекламе книжного фестиваля

Основатель Microsoft продаст остров в Тихом океане

В Берлине поймали поджигателей машин

Самый мощный флагманский седан Audi представили официально

Для Сбербанка сняли рекламу о мобильной связи в 1841 году

Актриса из "Трансформеров" стала лицом Marks & Spencer

DICE объяснила запрет на стрельбу по мирному населению в Battlefield 3

В Бишкеке освободили похищенного россиянина

Торговый центр в Барвихе сменил владельца

Audi рассекретила "заряженные" версии моделей S6 и S7

Премьер Киргизии объявил памятник Манасу вестником светлого будущего

Топ-менеджеры крупнейшей стройпирамиды получили от 3 до 7 лет колонии

Автомобили BMW научились ездить без водителя

Создатель суперкара McLaren F1 будет консультировать "Лотус"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact