![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Вокруг света
Мощнейшее за 100 лет землетрясение оставило трещину в монументе Вашингтона и напугало американцев (ВИДЕО)
12:50PM Wednesday, Aug 24, 2011
В США подводят итоги неожиданного землетрясения магнитудой 5,9 баллов, которое произошло во вторник в северной части восточного побережья страны. Землетрясение такой мощности в этих местах зафиксировали всего однажды - в 1897 году, с эпицентром в округе Джайлс, штат Вирджиния. Подземные толчки ощущались в штатах Северная Каролина, Виргиния, Мэриленд, Нью-Йорк, Огайо и столичном федеральном округе Колумбия, а также в провинции Онтарио соседней Канады. Эксперты утверждают, что в районе Вашингтона землетрясение не наблюдалось в последние 100 лет и, что город, стоящий на болотах, всегда считался находящимся в стороне от центров сейсмической активности. Сведений о пострадавших и серьезных разрушениях не поступало, угрозы цунами нет. Но некоторый ущерб зданиям и сооружениям все-таки был нанесен. Из-за подземных толчков потрескался знаменитый вашингтонский обелиск - монумент Джорджа Вашингтона в одноименной столице страны, передает РИА "Новости". В связи с обнаружением повреждения монумент будет закрыт для посетителей на неопределенное время. Монумент Вашингтона - одна из главных достопримечательностей американской столицы. Большинство офисов и госучреждений на время землетрясения были эвакуированы. Частичную эвакуацию объявляли в Белом доме и Капитолии, отмечает Associated Press. В последний эвакуированным позволили вернуться уже к вечеру, чтобы забрать свои вещи. В Пентагоне раздавались крики: "Эвакуируемся! Эвакуируемся!" Но самым значительным ущербом, причиненным зданию военного ведомства, оказался разрыв одной из водопроводных труб. Кроме Вашингтонского монумента, повреждения постигли Национальный кафедральный собор - с его старинной башни упало три замковых камня в форме лилии. Над эпицентром землетрясения, в Виргинии, вылетело несколько окон, разрушены продуктовые лавки. С полок магазинов попадали на пол товары. Землетрясение застало владельца автомагазина в Вирджинии рекламирующим свою новую комнату ожидания для важных клиентов. Когда мебель вокруг него задрожала, испуганный бизнесмен повалился на пол и спрятался за креслом.
С потолка терминала Национального аэропорта имени Рейгана, что под Вашингтоном, упало несколько панелей отделки. Второстепенных работников аэропорта распустили по домам. Сотрудники нью-йоркских небоскребов и Пентагона дружно высыпали на улицу накануне 10-й годовщины терактов 2001 года. Например, люди, находившиеся в небоскребе Empire State Building, преодолевали десятки лестничных проемов, чтобы покинуть здание. Они испытали облегчение, когда поняли, что случившееся - не более чем игра природы, передает Associated Press. Бухгалтер Адриан Олливье, работающий в офисе на 60-м этаже одного из небоскребов, сказал: "Я подумал, что у меня, может быть, сердечный приступ. Все забегали... Я считаю, тут дело в паранойе, которая развилась после 11 сентября. И поэтому я до сих пор стою здесь, на улице - потому что, извините, я не играю с собственной жизнью". Поезда железнодорожной компании Amtrak, следовавшие между Балтимором и Вашингтоном, снизили скорость. Перед возвращением железных дорог в нормальный режим работы предстоит обследовать станционные здания и путевое хозяйство. Некоторые жители Вашингтона и Нью-Йорка обнаружили забавный эффект, разговаривая друг с другом по телефону. Сначала подземные толчки почувствовали в Вашингтоне, и жители столицы немедленно сообщили об этом своим нью-йоркским собеседникам, до которых земные колебания дошли несколько секунд спустя. Стихия встряхнула и Нью-Йоркскую фондовую биржу, хотя и не в прямом смысле. Пол здания на Уолл стрит не задрожал, но индекс Доу-Джонса упал на 60 пунктов вскоре после подземных толчков. Спустя полчаса, однако, он вырос, и день завершился с индексом 322. Колебания земной коры почувствовали и в канадском городе Торонто, и в штатах Индиана и Кентукки, что к западу от побережья, да и штате Массачусеттс, где проводил свой отпуск президент Барак Обама. Не успели американцы прийти в себя от первого землетрясения, как вечером во вторник в штате Вирджиния произошел еще один сейсмический удар, передает "Интерфакс". По данным AP, повторных ударов было три, магнитудой 2,2, 2,8 и 4,8 балла. Они помогут точнее определить эпицентр землетрясения, надеются сейсмологи.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Заблудившегося пингвина отправили из Новой Зеландии домой
Ким Чен Ир пообещал Медведеву возобновить переговоры о ядерном разоружении АИЖК запустит ипотеку для доходных домов Украинские школьница и пенсионерка скинулись на строительство корвета Второй эпизод Sonic the Hendehog 4 выйдет в 2012 году Шведов предупредили о вторжении датских енотов Крокодил Муаммар Каддафи сменит имя Американцы признались в неготовности приобретать индийские машины Рок-музыкант будет строить жилье вместо офисов Названа причина инцидента с ПАК ФА на МАКС-2011 В состав Москвы войдут земли ВТБ и экс-акционеров "Вимм-Билль-Данна" В Калининградской области поставили автомат по продаже червей Каддафи назвал отступление стратегическим ходом Повстанцы обезглавили статую Каддафи в его резиденции Журнал Forbes опубликовал список самых "быстрых" дорог США Компания Maserati сделала кабриолет для модников
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|