Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Следователи назвали причину гибели девяти человек, чей катер на Москве-реке протаранила баржа
9:42AM Tuesday, Aug 2, 2011

Следователи назвали причину гибели девяти человек, чей катер на Москве-реке протаранила баржа
"Исходя из этой информации, очевидно, что экипаж баржи не только не мог принять мер по избежанию трагедии, но, скорее всего, даже не успел заметить катера", - пояснил Селиверстов
Столичные следователи назвали причину гибели девяти человек, утонувших в ночь на воскресенье при столкновении катера "Ласточка" с баржей "Ока-5" на Москве-реке
"Сразу после обгона, катер произвел резкий поворот налево под углом около 90 градусов. В этот момент у него заглох двигатель", - сообщил глава следственного отдела

Столичные следователи назвали причину гибели девяти человек, утонувших в ночь на воскресенье при столкновении катера "Ласточка" с баржей "Ока-5" на Москве-реке. Причиной трагедии стал резкий маневр, совершенный капитаном катера, после которого у "Ласточки" заглох двигатель, рассказал "Интерфаксу" глава отдела московского управления СК РФ на транспорте Павел Селиверстов.

Маломерное судно обгоняло баржу справа при выключенных габаритных огнях, что категорически запрещено правилами движения судов. "Сразу после обгона, катер произвел резкий поворот налево под углом около 90 градусов. В этот момент у него заглох двигатель", - сообщил глава следственного отдела.

Столкновение с баржей было неизбежно: когда она протаранила катер носом, тот мгновенно ушел под воду. "Исходя из этой информации, очевидно, что экипаж баржи не только не мог принять мер по избежанию трагедии, но, скорее всего, даже не успел заметить катера", - пояснил Селиверстов. В то же время он отметил, что предварительно картину трагедии на Москве-реке воссоздали по свидетельским показаниям, и эта версия будет проверяться в рамках расследования.

"Все они дают очень разные показания. И понять, что именно происходило на судне, очень сложно. Все были увлечены праздником и никого не интересовало, куда держит курс судоводитель", - отметил Павел Селиверстов в беседе с "Комсомольской правдой".

Ранее о заглохшем двигателе катера рассказал журналистам выживший в ходе крушения Магомед Умхаев. "Водитель катера не раз глушил мотор, это происходило на протяжении всей нашей прогулки", - отмечал мужчина. По его словам, пассажиры и капитан видели баржу, которая впоследствии и потопила катер. "Мы обогнали ее и остановились достаточно далеко, после чего капитан заглушил мотор, включил свет и вновь начал возиться в хвосте катера", - сообщил пассажир. Через какое-то время баржа нагнала катер. "В момент когда водитель начал выруливать, ребята, которые были на носу катера, сказали, что надвигается баржа, на что капитан ответил: "Я ничего не могу поделать".

Один из пассажиров сошел на берег незадолго до трагедии

Частный прогулочный катер "Ласточка" затонул в ночь на 31 июля на Москве-реке, в районе Лужнецкой набережной. На борту находились 16 человек, которые праздновали день рождения гражданина Турции Вайза Небзата. Семь человек спаслись, а девять, в том числе капитан - владелец катера Геннадий Зингер - погибли.

Изначально на борту катера находились 17 человек (включая капитана лодки), рассказал Селиверстов, но одного из пассажиров незадолго до трагедии высадили в районе Павелецкой набережной.

СМИ: людей мог утопить самодельный тент

Не споря с тем, что катер могли погубить заглохший двигатель и опасный маневр, пресса указывает и на другие моменты, которые, вероятно, сыграли свою роль в трагедии. В частности, следствие установило, что катер был перегружен: вместо 12 человек, разрешенных для этого типа судна, на нем были 16. "Это могло стать причиной того, что судно не уткнулось в борт баржи при столкновении, а ушло под него, поскольку имело слишком большую осадку", - объяснил "Комсомольской правде" источник в следствии.

Есть и другая важная деталь. "В ходе экспертизы будет выяснено, проходил катер осмотр в ГИМС с тентом от солнца или нет, - пояснил источник. - Не исключено, что металлический каркас тента был самодельный, а установлен так, что снять его без специальных инструментов в экстренной ситуации нельзя".

По идее, каркас тента при ударе должно было сорвать, но здесь он остался на месте. В результате люди оказались в подводной ловушке и не смогли самостоятельно всплыть на поверхность, пишет "КП".

Список погибших

1. Волынкина Галина Евгеньевна, 1984 г.р.

2. Дерешов Павел, 1985 г.р.

3. Зориян Филипп Геннадьевич, 1982 г.р.

4. Зингер Геннадий Викторович, 1961 г.р. (капитан судна)

5. Иммамутдинов Олег, 1971 г.р.

6. Калинин Сергей, неизвестно.

7. Лютова Марина Викторовна, 1984 г.р.

8. Стрельцова Елена Геннадьевна, 1979 г.р.

Девятая погибшая - Кира Малосай 1985 года рождения, ее до сих пор не нашли. Накануне в Москве-реке было обнаружено изувеченное тело молодой женщины, и следователи не исключили, что оно может принадлежать жертве крушения катера. С другой стороны, есть неофициальные данные, что труп принадлежит женщине, погибшей значительно раньше - две недели назад. В этом случае версия об обнаружении тела Киры Малосай, очевидно, несостоятельна.

Список выживших

1. Малышева Екатерина, 1983 г.р.

2. Сафонова Эмилия, 1984 г.р.

3. Овдин Дмитрий, 1980 г.р.

4. Вайз Небзат, гражданин Турции, 1980 г.р.

5. Бобров Дмитрий, 1973 г.р.

6. Умхаев Магомед 1986 г.р.

7. Тарба Кемал, гражданин Турции, 1984 г.р.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев назвал себя спасителем Саакашвили
  • Расследование дела против Магнитского возобновлено
  • Взрыв в детском саду сочли терактом
  • В детском саду в Комсомольске-на-Амуре взорвалась бомба
  • Собянин отправил в отставку бывшего телохранителя Лужкова
  • Гагаузия отказалась принимать из Кишинева не переведенные на русский письма
  • Путин пообещал освоить с Медведевым велосипед-тандем
  • У теракта в минском метро не оказалось заказчика
  • Затонувшую пожарную машину в Брянске приняли за теплоход
  • Власти Туркмении сообщили о полном восстановлении Абадана
  • МВД трудоустроило 20 тысяч не прошедших переаттестацию милиционеров
  • Узбекистан освободил казахстанских альпинистов
  • Ущерб от смерча в Благовещенске составил 50 миллионов рублей
  • Калининградскую область предложили превратить в федеральный округ
  • В Благовещенске из-за смерча ввели режим ЧС
  • На юго-западе Москвы совершено самоубийство

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На рекламу негодных российских дорог потратят 62 миллиона: на ТВ расскажут, как хорошо по ним кататься

Знаменитый гробовщик делает для россиян гроб в виде бутылки водки - символа смерти и деградации

Задержан подозреваемый по делу о взрыве в детсаду в Комсомольске-на-Амуре

Главный тюремщик Хабаровского края застрелился в рабочем кабинете

В московском метро женщина, бросившись под поезд, пробила лобовое стекло кабины машиниста

"Тайные" выборы Матвиенко признали законными. Но эксперты предрекают ей и "Единой России" политический провал


СМИ: Путин блистал на "Селигере" без Медведева и Суркова, вспоминая семейные предания

Матрос, обвиняемый в гибели 20 человек на подлодке "Нерпа", дал первое интервью: следствие лжет

Оппозиционер Удальцов получил 15 суток ареста за акцию на Триумфальной площади и объявил голодовку

СМИ: дело Магнитского возвращено в следственный департамент МВД

Взрыв СВУ в детском саду Комсомольска-на-Амуре: пострадала девочка

В Дагестане погибли двое полицейских, есть пострадавшие

В Москве-реке нашли изрубленное тело - возможно, девятой жертвы крушения катера

Свидетель обвинения по делу майора-разоблачителя Матвеева оказался мошенником

Medvedev Girls в ответ "Армии Путина" устроят антипивной флэшмоб

Блоггеры: Дворкович ездил на дачу за огурцами с "синим ведерком"

Путин поведал, как к России могут примкнуть Южная Осетия и Белоруссия

Газета с новостью о выборах для Матвиенко не дошла до читателей

На "Селигере-2011" Владимир Путин пообещал похудеть и дал согласие снять о себе фильм

Собянин уволил своего зама - экс-телохранителя Лужкова

Родным жертв "Булгарии" согласились вернуть деньги за "билет на тот свет"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact