| Российская космическая обсерватория "Спектр-Р" выведена на целевую орбиту. Спутник отделился от разгонного блока "Фрегат-СБ" в 10:06 по московскому времени. Об этом сообщается на сайте Федерального космического агентства. 
Спутник вывела в космос ракета-носитель "Зенит-3М", стартовавшая с космодром Байконур 18 июля в 06:31 по московскому времени. Научный аппарат будет обращаться на высоте около 340 тысячи километров над Землей по эллиптической орбите.
 
Аппарат "Спектр-Р" был создан в НПО имени Лавочкина  в рамках проекта "Радиоастрон". Научную аппаратуру разрабатывали специалисты астрокосмического центра ФИАН (Физического института имени Лебедева). "Спектр-Р" предназначен для изучения галактик и квазаров в радиодиапазоне, исследования черных дыр и нейтронных звезд в Млечном Пути, а также пульсаров и межзвездной плазмы. Кроме того, при помощи спутника ученые намерены исследовать регионы, непосредственно прилегающие к массивным черным дырам.
 
Планируется, что обсерватория проработает на орбите не менее пяти лет.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Google закроет интернет-лабораторию Google Labs  Производитель плееров выпустит смартфон и планшет на Android
  Apple запустила в производство мобильный процессор нового поколения
  Южнокорейский пользователь получил от Apple компенсацию за слежку
  Стали известны сроки выхода планшета Amazon
  RIM пообещала выпустить 7 смартфонов BlackBerry до конца года
  Microsoft показала новые смартфоны на базе Mango
 
 
 |