| 
В Грузии освобожден Зураб Гигуашвили   дядя экс-министра обороны республики, лидера оппозиционной "Грузинской партии" Ираклия Окруашвили. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу "Грузинской партии".
 
По информации источника, Гигуашвили был задержан 30 июня на грузино-армянской границе. Что стало формальным основанием для задержания не уточняется. В ГП заявили только, что дядя Окруашвили был отпущен "из-за отсутствия улик".
 
Ранее агентство IPN, ссылаясь на "Грузинскую партию", утверждало, что Гигуашвили якобы помещен под арест.
 
Комментариев со стороны МВД, как отмечает "Новости-Грузия", пока не поступало.
 
Несколько лет назад Зураб Гигуашвили был похищен и избит неизвестными в Тбилиси. По словам пострадавшего, похитители требовали, чтобы он прекратил политическую деятельность и отказался от контактов с "Движением за единую Грузию" (этим движением в то время руководил Окруашвили).
 
Ираклия Окруашвили и нескольких его соратников из "Грузинской партии" правоохранительные органы республики недавно обвинили в создании вооруженной группировки. По утверждению следствия, бывший министр, последние несколько лет проживший в эмиграции, планировал вернуться на родину во время недавних антипрезидентских выступлений оппозиции в Тбилиси и устроить вооруженные акции в Гори (городе неподалеку от границы с Южной Осетией). В ГП эти обвинения отвергают.
 
Окруашвили действительно обещал недавно вернуться в Грузию, чтобы принять участие в борьбе за смену власти (он даже утверждал, что в день его приезда   25 мая   оппозиция одержит победу). Однако за день до обещанного возвращения в ГП заявили, что планы ее лидера изменились и что на родину он пока не вернется.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Греция запретила еще одному судну из "Флотилии свободы-2" покинуть порт
    По делу о коррупции в афганском банке проведены первые аресты
    Благородный олень спас утопавшего сурка
    
Американские сенаторы заблокировали переговоры по членству России в ВТО
    В Латвии украли 300-килограммовый надувной аттракцион
    Сводного брата Ким Чен Ира нашли под домашним арестом
    ВМС Франции заказали третью АПЛ класса "Барракуда"
    Самарские дачники помогли упавшему в колодец лисенку
    Сотни тысяч чилийцев потребовали реформы образования
    Ирак заказал у США авиационных запчастей на 675 миллионов долларов
    
Каддафи ведет переговоры с "дьяволом" в лице ливийских повстанцев, но не покинет страну, заявила его дочь
    
Экс-глава МВФ Стросс-Канн предстанет перед судом: прокуроры сомневаются в искренности его жертвы 
    Уго Чавес рассказал о своей раковой опухоли
    
Число жертв кишечной палочки в Европе выросло до 50 человек
    
Чавес выступил перед согражданами с признанием: ему удалили раковую опухоль
    
Индонезийцы выставили "сумасшедший счет" за перевозку тел моряков "Капитана Курбацкого"
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |