Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Россия очнулась: бросилась спасать остров, который теряет на границе с Китаем из-за своих же чиновников
1:47PM Friday, May 13, 2011

На расположенном у Хабаровска острове Большой Уссурийский, западную часть которого несколько лет назад забрали китайцы, начался первый этап берегоукрепительных работ
Теперь в село Казакевичево, расположенное напротив российской части острова, грузовым автотранспортом завозятся необходимые материалы
Доставка грузов и начало берегоукрепления стали возможными лишь после начала навигации по Амуру. К российскому берегу острова материалы будут доставляться баржами

На расположенном у Хабаровска острове Большой Уссурийский, западную часть которого несколько лет назад забрали китайцы, начался первый этап берегоукрепительных работ, отсутствием которых ранее остался недоволен заместитель полпреда президента РФ в ДФО Владимир Пысин. Из-за этой халатности Россия в буквальном смысле начала терять земли на границе с Китаем - остров стало размывать.

Теперь в село Казакевичево, расположенное напротив российской части острова, грузовым автотранспортом завозятся необходимые материалы, сообщает в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр правительства Хабаровского края.

"Доставка грузов и начало берегоукрепления стали возможными лишь после начала навигации по Амуру. К российскому берегу острова материалы будут доставляться баржами", - цитирует пресс-служба министра промышленности и транспорта края Владимира Быченко. "25 апреля завершился конкурс, определивший подрядчика на выполнение госконтракта - ОАО "Дальстроймеханизация". Договор был подписан 11 мая, с этой даты начался первый этап работ", - отметил он.

Ранее сообщалось, что замполпреда президента РФ в ДФО Владимир Пысин по результатам поездки на Большой Уссурийский остров сделал вывод, что поручение президента РФ о проведении берегоукрепительных работ на российско-китайской границе не выполняется. При этом на китайской части острова ведутся работы, укрепление берега практически завершено, уже построен мост, соединяющий материковую часть Китая с Большим Уссурийским островом, отмечал Пысин.

Между тем, на российской части острова берег за два года сократился на 30-35 метров, более года назад полностью исчезла автомобильная дорога, которая проходила вдоль берега - сегодня на ее месте ходят пограничные корабли. Под угрозой смыва находится российский пост технического наблюдения за границей и храм-часовня мученика воина Виктора.

"По поручению президента РФ берегоукрепительные работы на российской части острова должны быть проведены и завершены в 2011-2012 годах. Сегодня мы видим, что никакая работа не ведется. Деньги на эти мероприятия есть, Министерство финансов РФ средства заложило, однако до сих пор нет проекта. Власти Хабаровского края проект подготовили, но он не прошел стадию согласования. Это прямая недоработка краевых властей", - отметил Пысин.

Между тем, в 2011 году на мероприятия по берегоукреплению из краевого бюджета выделено 22,5 млн рублей. По данным пресс-центра правительства Хабаровского края, необходимо еще 108,5 млн рублей федеральных средств.

Отметим, что ранее сообщалось, что федеральный бюджет уже выделил основную долю средств из общих затрат, оценивающихся в 150 млн рублей.

Как Большой Уссурийский "уплыл" к Китаю

Половина Большого Уссурийского острова, а также Тарабаров остров и некоторые мелкие острова были переданы Китаю в 2008 году по условиям соглашения, подписанного за 4 года до этого во время визита в Пекин Владимира Путина, бывшего тогда президентом России. Этим шагом, вызвавшим неоднозначную реакцию в российском обществе, Путин снял один из главных спорных вопросов российско-китайских отношений.

Пограничные споры омрачали отношения СССР и КНР начиная с 1960-х годов. Кульминацией пограничных споров считаются события 1969 года, когда Китай положил не одну тысячу своих солдат в битве за остров Даманский (в те времена этот клочок земли размером полтора на полкилометра, покрытый илом и поросший камышом, еще не был полуостровом).

Эти территории остались спорными и после 1991 года, когда президент СССР Михаил Горбачев подписал пограничный договор с Китаем и границу провели по фарватеру Амура. Все это время граница между Россией и Китаем на протяжении почти 4 км оставалась не демаркированной.

Окончательно проблема была решена только в 2008 году, когда состоялась физическая передача островов Китаю. Всего ему досталось примерно 337 квадратных километров российской территории. При этом если на острове Тарабаров находилось лишь несколько строений частных фирм, то на Большом Уссурийском - 16 тысяч дачных участков жителей Хабаровска и российские погранзаставы. Китай же, как и планировал, постепенно превращает доставшиеся ему земли в территории с развитой инфраструктурой, привлекательные для туристов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В массовой драке армян и азербайджанцев погиб дагестанец
  • Прокурор попросил для соперника Лукашенко семь лет колонии
  • Лавров назвал контактную группу по Ливии нелегитимной
  • Аэропорт Сочи закрыли из-за тумана
  • В Латвии расстроились футбольные планы бывшего легионера SS
  • Латвийцу дали условный срок за угрозу взорвать Сейм
  • Amnesty International усомнилась в легитимности приговора Ходорковскому
  • Заместитель Нургалиева назвал главные качества полицейского
  • Обвиняемые в беспорядках в Минске получили до 3,5 лет колонии
  • Суд признал жертву "жемчужного прапорщика" случайным прохожим
  • В Нагорном Карабахе выстрелом в голову убили тракториста
  • Из России в Абхазию выслан Баха-Баха
  • В Армении повысили призывной возраст
  • Коммунист вызвал премьера Молдавии на волейбольную дуэль
  • На месте захоронения в Казахстане вместо многоэтажки построят часовню
  • Европейский суд отклонил иск литовки о букве "w"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Подмосковье подрались армяне с азербайджанцами и узбеки, есть погибшие

РФ не будет присоединяться к контактной группе по Ливии - структура нелегитимна, заявил Лавров

Ювелирной махинаторше Бабосюк разрешили выйти из тюрьмы за 30 миллионов. Ей немного не хватает

Дагестанский глава закупает сто часов из серебра 925 пробы на сумму 2,2 миллиона - все из бюджета

Силовики утверждают, что Умаров находится на Кавказе и общается с западными СМИ

СМИ измерили политический вес Медведева и сравнили его с советским реформатором и китайским "диссидентом"


Навальный рассказал, почему уголовное дело против него развалится. Компромат слил "жулик"

Суд взыскал с КПРФ 500 тысяч за рассказ о том, как "Тулеев укрывает педофилов"

СМИ гадают, куда делся Умаров: мог сбежать в Турцию или в Грузию

В Москве взорвано кафе

Народный фронт позволит обойти предвыборное законодательство, признал ЦИК

Вузы успокоили абитуриентов - странный приказ Фурсенко не испортит им поступление

СМИ об оценке Медведевым Народного фронта: вступил в дискуссию с Путиным и подколол его партию

Amnesty International озабочена преследованием активистов в России

В Дагестане майор внутренних войск погиб от огня боевиков

В Омске уже два Народных фронта не могут поделить Владимира Путина

В Калмыкии утонули четыре ребенка - они захлебнулись водой артезианской скважины

"Воронежский синдром": чиновникам в КБР грозит статья за отказ покойному ветерану в жилье

Медведев предложил волгоградским чиновникам выяснить отношения в катакомбах и поддержал интернет-сленг

Автоинспектор по пути на службу сбил пешехода на "зебре" под Подольском

Думские оппозиционеры хотят объявить амнистию "экономическим" заключенным. Ходорковского это коснется вряд ли



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact