Министерство внутренних дел Египта обнародовало вечером в понедельник, 9 мая, информацию об аресте зачинщика столкновений мусульман и христиан в каирском районе Имбаба. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официальную страницу министерства в социальной сети Facebook, где была опубликована информация, имя арестованного не раскрывается.
По имеющейся информации, в связи со столкновениями власти задержали еще 14 человек. Общее число арестованных достигло 205 человек.
Тем временем около тысячи представителей христиан-коптов третий день продолжают акцию протеста у здания штаб-квартиры государственного телевидения, требуя защиты и прекращения насилия со стороны мусульман. Демонстрация коптов переросла в конфронтацию с подразделениями армии, в результате чего против собравшихся применили электрошокеры, сообщает египетское издание Bikya Masr.
Вскоре вооруженные силы прекратили участие в конфликте, однако теперь на демонстрантов стали нападать местные жители, в результате чего протестующие копты были вынуждены соорудить баррикады по периметру площади у здания телевидения. В то же время около 250 коптов собрались у американского посольства, требуя участия Запада в защите египетских христиан.
Столкновение христиан и мусульман в Каире произошло в субботу, 7 мая, в рабочем районе Имбаба на северо-западе египетской столицы. Мусульмане утверждали, что в церкви Святого Мины копты насильно удерживали женщину, которая решила принять ислам, и потребовали отдать ее им. Словесная перепалка мусульман с охранниками храма переросла в массовую драку, участники которой использовали огнестрельное оружие, а также камни и бутылки с зажигательной смесью.
Жертвами беспорядков стали 12 человек, среди них 6 мусульман и 4 копта, двоих опознать пока не удалось. Десятки человек получили ранения. Представители мусульманского течения салафитов, которых многие обвиняют в организации субботних беспорядков и поджоге церкви, официально отрицают участие в столкновениях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Единая Россия" показала декларацию народного фронта
Совет Федерации взял паузу в ожидании отставки Миронова
Нургалиев отчитался о предотвращении терактов в День Победы
Рашкин пожаловался Бастрыкину на перечеркнутые свастики
Коммуниста выгнали из партии за голос в пользу единороса
Приморским депутатам надоело ретроградство Госдумы
Силовики уничтожили убийцу муфтия Кабардино-Балкарии
В Нальчике блокировали убийцу муфтия Кабардино-Балкарии
Финский суд оправдал спонсора сайта "Кавказ-центр"
В перестрелке с боевиками в Дагестане погибли два милиционера
В Дагестане убиты восемь боевиков
При штурме базы боевиков в Дагестане погиб военнослужащий
Заключенный багдадской тюрьмы устроил бунт
Грызлов позвал на праймериз "Единой России" 150 беспартийных
Путин создал координационный совет народного фронта
Путину понадобился общероссийский народный фронт
|