![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Очевидцы сняли на ФОТО и ВИДЕО эффектный запуск военного аппарата "Меридиан"
10:56AM Thursday, May 5, 2011
За запуском космического аппарата "Меридиан" в интересах Минобороны РФ с космодрома Плесецк минувшей ночью наблюдали жители Екатеринбурга, Перми и других городов. В Космических войсках позже заявили, что стартовавшая ракета-носитель "Союз-2" успешно вывела "Меридиан" на намеченную орбиту. Как сообщает "Новый регион", уральцы стали свидетелями отделения ступеней ракеты-носителя, прочертивших длинный яркий след на небе. Первые сообщения о невероятном свечении и фотографии в блогах и на форумах Екатеринбурга появились в начале первого часа ночи, однако, по словам очевидцев, вышедшую на орбиту ракету можно было наблюдать и в 6 утра. Фотографии события сделал пользователь Ekamag и поделился ими на форуме. Редакция NEWSru.com публикует их с разрешения автора.
По данным газеты "Комсомольская правда", некоторые жители Екатеринбурга, увидев на небе большой светящийся шар и тянущиеся за ним четыре длинных светящихся хвоста, решили, что это прилетели инопланетяне. По словам одного из блоггеров, он лично видел напуганных и крестящихся людей, причём не пожилых, а лет 35-40.
На местном форуме e1.ru блоггеры отмечали, что запуск выглядел "интересно и необычно", и зрелище было "потрясающим".
Некоторые интернет-пользователи, пропустившие старт ракеты, сетовали, что никто не предупредил россиян о предстоящем запуске, чтобы они смогли насладиться эффектной картиной. Общего энтузиазма не разделил блоггер anetfa, написавший: "О какой красоте вы говорите? Запуск любой ракеты наносит непоправимый урон экологии региона запуска". Напомним, что это не первый случай, когда люди наблюдают красивое свечение в небе в результате запуска военных спутников. Так, в декабре 2009 года жители северной части Норвегии увидели, как в небе над городом Тромсе появилась огромная светящаяся спираль. Местные СМИ сразу выдвинули версию, что причиной феномена стал неудачный запуск "русской ракеты", скорее всего, "Булавы". Позже это предположение подтвердили в Минобороны РФ.
Старт ракеты прошел в штатном режиме Как в четверг рассказал журналистам пресс-секретарь Минобороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин, нынешний старт ракеты прошел в штатном режиме. Накануне вечером ракета-носитель "Союз-2" стартовала с космодрома Плесецк. В 21:50 по московскому времени разгонный блок "Фрегат" с аппаратом "Меридиан" успешно отделился от ракеты-носителя и в 23:59 вывел космический аппарат на орбиту.
"Меридиан" - серия космических аппаратов двойного назначения, предназначенных, в частности, для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока. Группировка космических аппаратов типа "Меридиан" разработки и производства красноярского ОАО "Информационные спутниковые системы им.Решетнева" развертывается для замены трех различных систем связи - "Молния-3", "Молния-1" и "Парус".
Жидкостная трехступенчатая ракета-носитель среднего класса "Союз-2" этапа модернизации 1а разработана и изготовлена в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс", разгонный блок "Фрегат" - в НПО им.Лавочкина. Стартовая масса носителя - 311,7 тонн, он способен выводить на опорную орбиту полезную нагрузку массой 7480 кг. Компоненты ракетного топлива - жидкий кислород и керосин.
Первый аппарат серии "Меридиан" был выведен 24 декабря 2006 года с помощью ракеты-носителя "Союз-2" и разгонного блока "Фрегат". Запуск второго аппарата прошел 22 мая 2009 года, однако тогда произошел сбой в работе "Фрегата", и спутник не вышел на целевую орбиту. Третий спутник успешно вышел на орбиту 2 ноября 2010 года. За его запуском также наблюдали жители Екатеринбурга - событие, как и в этот раз, оживленно обсуждалось на форумах.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
МВД отложит появление полицейских до зимы
На МВД РФ завели дело за монополизм на охранные услуги Прокурор потребовал посадить белорусских оппозиционеров на срок от 3 до 4 лет Белорусской оппозиционной партии отказали в продлении аренды ее офиса В перестрелке на юге Эстонии ранены трое полицейских В Армении решили отменить вступительные экзамены в вузы Беглецов из таджикского СИЗО приговорили к пожизненному заключению Медведев увеличил штраф за взятку до 500 миллионов рублей Азербайджанский оппозиционер получил 2,5 года тюрьмы Медведев запретил чиновникам брать награды от партий Партия премьера Молдавии потеряла еще одного зампреда Медведев утвердил госполитику по развитию правосознания россиян Мэр Вильнюса решил судиться из-за четырех квадратных метров В Южной Осетии закончился бензин Автоинспекторы Подмосковья остановили нарушителя стрельбой В Италии поставили диагноз арестованному казахстанскому дипломату
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|