Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Правозащитники назвали главных "врагов свободной прессы": Путин, Кадыров и итальянская мафия
7:56PM Wednesday, May 4, 2011

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" опубликовала список из 38 главных "врагов свободной прессы" в мире по итогам 2010 года
В число "врагов свободной прессы" попали российский премьер Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров
За Путиным в списке "врагов свободной прессы" следует чеченский лидер Рамзан Кадыров, которого, как отмечает организация, часто называют "сторожевым псом Путина"

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" опубликовала список из 38 главных "врагов свободной прессы" в мире по итогам 2010 года. В нем оказались главы государств и правительств, короли, военизированные группировки, мафиозные структуры и экстремистские организации.

"Репортеры без границ" обвиняют их в использовании власти для введения цензуры, в похищениях, пытках и убийствах журналистов, говорится в заявлении организации по случаю отмечаемого 3 мая Всемирного дня свободы прессы, пишет Deutsche Welle.

В число "врагов свободной прессы" попали российский премьер Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров. Путин, как говорится на сайте правозащитной организации, уйдя из Кремля, все равно оказывает на него влияние. Ключевое слово его политики – "контроль": контроль над государством, экономикой, политическими силами, геополитическими интересами страны и СМИ.

Государственные телеканалы транслируют одну и ту же точку зрения, а независимые журналисты и правозащитники подвергаются опасности, особенно на Северном Кавказе. "Репортеры без границ" вспоминают об избиениях журналистов: защитника Химкинского леса и главреда "Химкинской правды" Михаила Бекетова в 2008 году и корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина в 2010 году. Всего с 2000 года, когда Путин пришел к власти, в России были убиты 25 журналистов, пятеро из них – в 2009 году.

Президент Дмитрий Медведев признал проблему политических убийств, но безнаказанность все еще является нормой в России, отмечают "Репортеры без границ". Прокремлевское националистическое движение "Наши", как его описывает организация, устраивает провокации против несогласных.

За Путиным в списке "врагов свободной прессы" следует чеченский лидер Рамзан Кадыров, которого, как отмечает организация, часто называют "сторожевым псом Путина". Беззаконие в республике стало платой за относительную стабильность, которую принес Кадыров.

Критики его режима подвергаются гонениям. С его именем "Репортеры без границ" связывают убийство журналистки "Новой газеты" Анны Политковской в 2006 году и правозащитницы Натальи Эстемировой в 2009 году. Впрочем, как отмечается на сайте организации, сам Кадыров категорически отвергает свою причастность к этим громким делам.

Как отмечают правозащитники, Кадыров не скрывает своей политики в области СМИ. По его собственным словам, пресса должна служить единству чеченского народа. На практике этот принцип интерпретируется как одобрение всех его действий.

"Враги свободной прессы" нашлись также среди глав бывших советских республик: в списке названы президенты Узбекистана, Туркмении, Азербайджана, Казахстана, Белоруссии. Гонителями свободы слова названы также итальянская мафия и баскская сепаратистская группировка ЭТА.

Впервые в список включен король Бахрейна шейх Хамад бен Иса Аль Халифа. В то же время из него исключена организация "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая в минувшие три года не совершала нападений на журналистов.

Всего в 2010 году в мире были убиты 102 журналиста - на восемь человек меньше, чем в 2009 году, говорится в опубликованном в понедельник в Вене докладе Международного института прессы (International Press Institute). Наиболее опасным регионом для журналистов по-прежнему остается Азия - там были убиты 40 представителей мировых СМИ. В странах Латинской Америки погибли 32 корреспондента, 15 человек - в африканских государствах, расположенных к югу от Сахары, восемь - на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В Европе в 2010 году погибли семь журналистов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Чукотке участвовавший в параде броневик сбил двух школьников
  • В перестрелке на юге Эстонии ранены трое полицейских
  • В Армении решили отменить вступительные экзамены в вузы
  • Беглецов из таджикского СИЗО приговорили к пожизненному заключению
  • Медведев увеличил штраф за взятку до 500 миллионов рублей
  • Азербайджанский оппозиционер получил 2,5 года тюрьмы
  • Медведев запретил чиновникам брать награды от партий
  • Партия премьера Молдавии потеряла еще одного зампреда
  • Медведев утвердил госполитику по развитию правосознания россиян
  • Мэр Вильнюса решил судиться из-за четырех квадратных метров
  • В Южной Осетии закончился бензин
  • Автоинспекторы Подмосковья остановили нарушителя стрельбой
  • В Италии поставили диагноз арестованному казахстанскому дипломату
  • Парламент "Восточного партнерства" заработал без Белоруссии
  • Прокуратура помешала таможне купить автомобиль за восемь миллионов рублей
  • Эстонцев наградят за выслеживание железнодорожных вандалов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Инструктор пилотажной группы "Стрижи" разбился в день празднования их 20-летия

Олимпийский Сочи метут метлами из краснокнижного растения

Новое ВИДЕО подвигов "жемчужного прапорщика" всплыло в Сети накануне суда

В Рязани тоже решили провести Putin Party в ночном клубе

Третье лицо государства может смениться 18 мая: единороссы готовятся убрать Миронова

В Службе внешней разведки жаждут мести предателю Потееву за шпионский скандал с США: "К стенке бы его!"


На труднодоступной и ненаселенной части Сахалина поврежден газопровод

В Чечне уничтожен эмиссар "Аль-Каиды" Абдулла Курд, сменивший недавно убитого Моганнеда

Навальный об утечке из "РосПила": Кремль использовал ФСБ, чтобы передать данные провокаторам-нашистам

Президент ввел кратные наказания за взятки - самые жадные чиновники заплатят по полмиллиарда

Челябинский единоросс объявил войну партии - клонировал сайт "ЕР" и требует вернуть мандат

Российский экс-дипломат предлагает венчать на царство принца Гарри - все ради тандема

ФСБ захотела купить на деньги граждан хрустальные кубки с позолотой за 2 млн рублей

Задержанный после взрыва у "Дома-2" вышел на свободу и уехал в Сибирь

"Домодедово" спорит с прокуратурой, разоблачившей аэропорт по требованию Медведева

Беглое руководство Банка Москвы объявили в розыск через Интерпол

Росавиация усложняет жизнь пассажирам: все чартеры должны летать ночью

Коллега Магнитского по Hermitage Capital Иван Черкасов считает свое преследование местью следователя

Медведев уволил еще пять генералов МВД

В Москве расследуется уголовное дело о мошенничестве в Росавтодоре на 20 млн рублей

Министр связи посоветовал сторонникам "РосПила" меньше "светиться" и обидел "Яндекс"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact