МИД РФ отреагировал на сообщения о смерти лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена. "Прежде всего хотелось бы подчеркнуть закономерность итога: бин Ладена, Басаева и прочих им подобных рано или поздно настигает возмездие", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
Как отмечается в сообщении, ликвидация бин Ладена является "знаковым моментом в деле борьбы с международным терроризмом".
Глава Чечни Рамзан Кадыров также сравнил бин Ладена с ликвидированным в 2006 году Шамилем Басаевым. Убийство "террориста номер один" он назвал "хорошим результатом", подчеркнув при этом, что бороться с терроризмом нужно, не разделяя террористов "на плохих и не очень плохих", сообщает "Интерфакс". По словам Кадырова, несмотря на то, что был уничтожен Хаттаб и другие наемники, "их сообщники и сегодня чувствуют себя вольготно в отдельных зарубежных странах".
Кадыров утверждает, что на Западе "нашли прибежище те, кто объявлен в федеральный розыск". "Они выступают с высоких трибун, делают доклады на различных международных и национальных форумах. Это хорошие или плохие террористы?", - заявил глава Чечни. По всей видимости, он имел в виду Ахмеда Закаева, бывшего главу чеченских сепаратистов, который сейчас проживает в Лондоне.
Осама бин Ладен был убит 1 мая в ходе спецоперации в Пакистане. Американский спецназ взял штурмом коттедж, где жил террорист, и застрелил пятерых человек: самого бин Ладена, его сына, наиболее приближенного к террористу курьера, брата этого курьера, а также одну женщину, личность которой не раскрыта.
В мире с удовлетворением восприняли известие о смерти Осамы бин Ладена. Однако террористическая организация "Талибан" уже пообещала мстить за его гибель. Представители ХАМАСа в свою очередь назвали убитого "святым воином".
Интерпол и правительство США объявили о повышении вероятности террористических актов в связи со смертью бин Ладена.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На атомном ледоколе "Таймыр" в Енисейском заливе произошла утечка радиации
Кремль приветствует ликвидацию бен Ладена
Эстонским националистам понадобилась еще одна партия
Личные данные блоггеров, перечислявших деньги "РосПилу" Навального, попали к "Нашим"
Близ Алма-Аты задержали более 200 захватчиков земли
Армянские силовики сорвали международную воровскую сходку
В Иркутской области из-за снежного циклона 40 населенных пунктов остаются без электричества
На юго-востоке Москве ранен бизнесмен из Тюмени
На севере Казахстана неопознанные останки укатали бульдозером
Первомайская "Монстрация" прошла в Москве под лозунгами "Долой наркоту, даешь молоко" и "Лучше бы работать шли"
Питерские единороссы хотят отозвать Миронова из Совета Федерации. Спикер не испугался
Все партии отметили Первомай шествиями и митингами. На самом массовом митинге ЕР клеймили "взбесившихся от жира" олигар
МИД РФ не верит заявлениям НАТО о том, что цели ударов в Ливии - исключительно военные
Массовая драка в Северной Осетии - скончался житель Ставропольского края
На Невском задержаны 40 человек, которые попытались перекрыть проспект
Состояние Романа Селезнева, пострадавшего
при взрыве в Марокко, остается стабильно тяжелым
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|