В Эстонии полиция задержала главного редактора информационного портала русской общины Латвии (baltijalv.lv) Сергея Малаховского, сообщает Телеграф.lv.
Он был задержан в 20 километрах от латвийско-эстонской границы в понедельник, 25 апреля, около 17:00. Через час к месту задержания прибыли представители Департамента пограничной охраны Эстонии.
Малаховский входил в состав делегации, направлявшейся в Таллин для презентации двух книг, авторами которых являются российский писатель-историк Юрий Алексеев и историк из Латвии Влад Бологов. Оба они также направлялись в Таллин. Кроме того, Малаховского сопровождала корреспондент ИА REGNUM в Латвии Светлана Литвинова. Никто из них задержан не был.
Полицейские пояснили, что имя Малаховского внесено в "черный список лиц", представляющих угрозу государственной безопасности Эстонии.
По словам задержанного, которые приводит информационный портал русской общины Латвии, он посещал Эстонию "лет двадцать назад" и не понимает, каким образом может являться угрозой для ее безопасности.
Малаховский также является одним из руководителей общественной организации "Антифашистский фронт Латвии". Эта организация не значится в латвийском регистре предприятий Lursoft. Малаховский связывает это с тем, что с некоторых пор база данных Lursoft является коммерческой, а не государственной, так что, возможно, там "отражаются не все сведения или отражаются с некоторым запозданием".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жена главы "Ростехнологий" Чемезова заработала в 2010 году в 11 раз больше мужа
Наталья Касперская: Ивана держали в бане в наручниках
В Грозном уничтожены два боевика из окружения Умарова. Они готовили теракт ко Дню чеченского языка
Версия крушения Ми-171 на Алтае: один из VIP-охотников подстрелил пилота
На телеканал "Дождь", где решили не обижать президента, заглянул сам Медведев. Ему дали "повертеть миром"
Голиковой "обидно" за врачей, которые оказались "крайними" в смерти эсера. Критику Рошаля она тоже не признаёт
Полиция отказывается искать уклонистов - пусть военкоматы сами справляются
В 2010 году более 172 млрд рублей бюджетных средств Москвы были израсходованы с нарушениями
В Твери произошла массовая драка между армянами и азербайджанцами
Конституционный суд принял жалобу по ДТП на Ленинском проспекте
Штраф для безбилетников в Москве поднимут в 10 раз
МВД переложит ответственность за поиск призывников на военкоматы
Конституционный суд РФ принял жалобу родственников погибших в ДТП на Ленинском
Защита Ходорковского отправила в суд 2,6 кг замечаний на протокол судьи Данилкина
Медведев рассказал о своих планах после президентского срока
Навальный раскрыл "черную схему", по которой высшие чиновники РФ получают десятки тысяч долларов ежемесячно
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|