МИД России в среду отменил рекомендации российским туристам воздержаться от поездок в Тунис: с наступлением туристического сезона граждане РФ вновь смогут посетить прибрежные районы этой страны, передает РИА "Новости".
"Представляется оправданным с наступлением туристического сезона восстановить турпоездки в Тунис. При этом считаем необходимым, чтобы туроператоры ограничивались направлением российских туристов в прибрежные центры туристической инфраструктуры, воздерживались от организации экскурсий в столицу, на остров Джерба, в центральные районы и сахарский юг", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД.
Внутриполитическая обстановка в Тунисе в настоящее время стабилизируется после революции, полагают российские дипломаты. "Хотя в центральных и южных районах страны имеют место проявления напряженности", в прибрежных районах, где в основном и отдыхают туристы, "обеспечены необходимые условия безопасности иностранных граждан", признает МИД РФ.
При этом министерство иностранных дел рекомендует российским туристам "неукоснительно соблюдать меры безопасности и избегать мест большого скопления людей".
Российское внешнеполитическое ведомство 14 января рекомендовало гражданам РФ воздержаться от поездок в Тунис. В Тунисе в январе произошла "жасминовая" революция, вызванная недовольством населения социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей. Бегству президента Зин аль-Абидин бен Али из страны предшествовал месяц массовых беспорядков, в которых погибли более 80 человек. Бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию 14 января и на следующий день был отрешен от должности.