В Риге антифашисты устроили акции протеста против шествия ветеранов латышского легиона SS, сообщает DELFI. Противники легионеров собрались у памятника Свободы, где традиционно заканчивается шествие.
Всего у монумента, по информации издания, собрались около ста антифашистов. Они держали плакаты с надписями "Легионеры - позорное пятно Латвии" и "За вами - кровь и смерть". Некоторые были одеты в робы, имитирующие одежду узников концлагерей. Несколько участников акции подняли на шестах отрубленные свиные головы с надписями "Чем гордитесь, господа?".
Когда колонна легионеров и их сторонников подошла к памятнику, антифашисты встретили ее криками "Позор" и "Фашисты". Сообщений о каких-либо столкновениях между представителями этих групп не поступало. Один из активистов антифашистского движения, Иосиф Корен, призвал своих сторонников не поддаваться на провокации и не бросать ничего в легионеров.
К памятнику Свободы было заранее стянуто большое количество полиции. Колонну легионеров также окружало полицейское оцепление.
Участники шествия, распевая патриотические песни, подошли к памятнику и возложили цветы.
Всего в демонстрации, по данным Mixnews, участвовали около тысячи человек (собственно ветераны, а также представители националистических организаций). В свою очередь, DELFI, ссылаясь на данные полиции, сообщает, что участников было больше - 2,5-3 тысячи.
День легионеров в Латвии отмечается в годовщину одного из событий Великой Отечественной войны. Тогда, 16 марта 1944 года, латышский легион SS впервые вступил в бой с Красной Армией. Акции, проходящие в День легионеров, иногда сопровождались столкновениями между националистами и антифашистами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев уволил шестерых генералов МВД
СК обвинил польские СМИ в давлении на следствие по делу Качиньского
Уволенных кущевских судей восстановили в должности
Собянин уволил подследственного главного рекламщика Москвы
Новый детский сад на Курилах, который открыли для Медведева, потрескался сразу после его отъезда
Приняты новые правила для школ: для учеников установили предельную нагрузку
Журналист Караулов снял фильм, подтверждающий слова Путина о "Ходорковском-убийце"
Собянин уволил главу комитета рекламы Москвы, который третий год находится под следствием
Командир "Союза" впервые в истории вручную отстыковал корабль от МКС
МЧС: радиационная обстановка в Хабаровском крае и Амурской области соответствует нормам
Интернет-террористы слали сообщения о минировании зданий на Камчатке с зарубежных доменов
В Москве установят памятник Столыпину
В подмосковном Железнодорожном солдат-срочник сбил двух девушек: одна погибла на месте
Путин оправдал существование оппозиции и призвал ЕР эффективно работать
Солдат-срочник сбил двух подростков на пешеходном переходе
Житель Новосибирска получил год условно за брошюру "Где искать фашистов"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|