Организаторы протестных акций "День гнева" приостанавливают их до апреля, рассчитывая на переговоры с властями. Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель движения "Левый фронт", которое проводит эти мероприятия.
По словам собеседника агентства, 12 февраля движение обратилось к руководству страны "с предложением встретиться и обсудить требования оппозиции". "Мы дали властям месяц для того, чтобы организовать и провести встречу", - сказал представитель "Левого фронта". Что именно намерены потребовать оппозиционеры, в сообщении агентства не уточняется.
В случае, если переговоры не состоятся, следующий "День гнева" пройдет 12 апреля. Таким образом, 12 марта подобной акции не будет.
Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, который занимается организацией "Дня гнева", был задержан после такой акции 12 февраля и приговорен к 10 суткам ареста за неповиновение милиции. Сам "День гнева" был разрешен и состоялся на Театральной площади. После митинга участники акции попытались пройти к зданию, в котором расположена приемная президента РФ. Были задержаны, по разным данным, от 14 до 22 человек, в том числе и сам Удальцов.
Лидера "Левого фронта" освободили 22 февраля. Во время нахождения под стражей он объявил голодовку.
Представители движения намерены добиваться возбуждения уголовного дела в отношении ряда чиновников столичного правительства и некоторых сотрудников милиции, "которые своими преступными действиями спровоцировали массовые беспорядки, а также избиение граждан в центре Москвы". Как рассказали агентству в "Левом фронте", Удальцов подал заявление в ОВД "Китай-город" "по факту своего похищения" и намерен обратиться по этому поводу в Следственный комитет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Саудовская Аравия направила в Бахрейн 30 танков
Боевики вырвались из окружения в Приэльбрусье
Бейрут отказал в посадке самолету невестки Каддафи
Бывшие полицейские подожгли здание МВД в Каире
Король Саудовской Аравии пообещал повысить социальные выплаты
В Приэльбрусье обнаружен лагерь боевиков
В Бахрейне освобождены заключенные-шииты
В Чечне задержали боевика из отряда Бараева
В бою с боевиками в КБР погиб спецназовец
В Кабардино-Балкарии уничтожены трое боевиков
Медведев пообещал не сокращать милицию на Кавказе
Медведев созвал экстренное заседание НАК во Владикавказе
Египет начал стягивать войска к ливийской границе
Король Бахрейна приказал отпустить из тюрем заключенных-шиитов
Прокуратура Египта распорядилась заморозить счета Мубарака
Дэвид Кэмерон приехал в Египет на переговоры с хунтой
|