| Для разгона демонстрантов в ливийском городе Бенгази власти применили вертолеты, сообщает в ночь на воскресенье телеканал CNN со ссылкой на врача местной больницы. 
По словам собеседника канала, по людям стреляют с воздуха, а город фактически находится в осаде. "Положение критическое", - отметил источник, имя которого CNN не называет из соображений безопасности.
 
Между тем данные о погибших и пострадавших в ходе акций протеста сильно разнятся. Так, агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что около 200 человек погибли и еще почти 800 получили ранения. По данным агентства Associated Press, число погибших достигло 99 - эта цифра складывается из подтвержденных правозащитниками Human Rights Watch 84 жертв и еще 15, убитых в субботу во время похорон погибших ранее.
 
Больницы Бенгази, второго города Ливии, переполнены, в них не хватает медикаментов и перевязочных материалов. Как рассказал AP представитель системы здравоохранения города, пожелавший остаться неназванным, многие погибшие и пострадавшие являются родственникам врачей.
 
Как ранее сообщил телеканал "Аль-Арабия", на стороне правительства Муаммара Каддафи действуют наемники из других африканских стран, поскольку войска отказываются стрелять в граждан. Тем временем официальное ливийское информагентство объявило о раскрытии сети подрывников, состоявшей из граждан Туниса, Египта, Судана, Сирии и Турции, а также палестинцев. Экстремисты были засланы для дестабилизации обстановки и внесения раскола в общество. "Источники, близкие к следствию, не исключают, что за сетью стоит Израиль", - подчеркивалось в сообщении.
 
Работа СМИ в Ливии затруднена, поэтому проверить поступающую из неофициальных источников информацию часто не представляется возможным. В ночь на субботу в стране был отключен интернет, мобильная связь работает с перебоями. Кроме того, страна фактически закрыта для иностранных журналистов.
 
Каддафи, который находится у власти в Ливии уже более 40 лет, публично никак не реагировал на беспорядки, которые продолжаются с 17 февраля. По некоторым данным, его видели на митинге своих сторонников в Триполи, напоминает AFP.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Американец проспорил магазинную кражу  В Вашингтоне упала официальная елка Белого дома
  
США "в тестовом режиме" начали прямые переговоры с талибами
  
Иран отпустил задержанных в октябре немецких журналистов
  
Лукашенко осадил Москву в деле об арестованных россиянах: "Занимайтесь своими проблемами"
  
В Джелалабаде боевики атаковали банк - восемь погибших, около 60 раненых
  
Наследный принц Бахрейна объявил о проведении дня поминовения по погибшим в стране
  
Полиция Алжира пресекает попытки оппозиции организовать митинг в центре столицы
  В Дрездене произошли столкновения между неонацистами и левыми
  
Защита Дацика обжаловала решение суда о его экстрадиции в Россию
  
Никто из пострадавших при падении вертолета в Швейцарии россиян в консульство РФ за помощью не обращался
  
Журналистка Вики Пелаес, замешанная в шпионском скандале, вернулась в Перу
  
В Севастополе массово гибнут черные дрозды. Причина пока неясна
  
Генсек японского кабинета министров осмотрел Южные Курилы с борта самолета
  
В Венеции парадом Бахуса открывается традиционный карнавал
  
Сомалийские пираты захватили судно с четырьмя американцами
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |