Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Свидетели по делу главы района Саратовской области Лысенко заявили, что информацию у них добывали побоями и шантажом
1:48PM Friday, Feb 18, 2011

Свидетели по делу главы района Саратовской области Лысенко заявили, что в милиции информацию у них добывали побоями и шантажом

В деле главы Энгельсского района Саратовской области, единоросса Михаила Лысенко, задержанного в конце ноября, а затем и арестованного по обвинению в убийстве в 1998 году в составе ОПГ местного криминального авторитета Николая Балашова, появились данные относительно методов получения следствием показаний на районного главу.

Как сообщает саратовская газета "Наша Версия", в интервью этому изданию бывший директор частного охранного предприятия "Беркут-1" Александр Пудан заявил, что из него выбивали показания на главу Энгельсского района Михаила Лысенко. Пудан давно написал заявление о возбуждении уголовного дела для привлечения к ответственности сотрудников милиции. Это заявление находится в производстве Следственного отдела по Кировскому району города Саратова. А адвокаты арестованного сообщают, что подобных фактов "нестандартных" методов воздействия на потенциальных свидетелей против Лысенко у них зафиксировано несколько.

Пудан, работавший ранее "у Лысенко в службе безопасности РТКЦ "ГАЗ АТО", а затем охранявший муниципальные объекты, рассказал изданию, что 6 декабря 2010 года его забрали из квартиры матери двое сотрудников милиции и отвезли в офис его охранного предприятия. Там уже присутствовали люди в штатском, которые что-то искали. На вопрос Пудана, на каком основании эти люди обыскивают его офис, ему заявили, что ищут трупы. По их словам, Пудан со своими сотрудниками в подвале здания спрятал два тела.

Сотрудники правоохранительных органов вызвали МЧС и взломали замки в подвал, однако вынуждены были в присутствии понятых подписать документы, что никаких признаков преступления в подвале обнаружено не было.

"Потом меня вывели, посадили в уазик... Я услышал, как они между собой переговариваются: "Поехали в "Кобру" (оперативно-розыскная часть N3 при ГУВД Саратовской области). Как заявляет Пудан, там и начались "допросы, с угрозами, с битьем в промежутках...". По его словам, сотрудники милиции требовали от него "любой компромат на Лысенко".

"Там еще был один человек, который не представлялся. Он все время хотел, чтобы я написал заявление о сотрудничестве с ними. Говорил: "Ну, получишь год условно, зато будешь на свободе. А Лысый, мы его уже все равно... Он уже все...", - рассказал Пудан, отметив, что в промежутках этой "доверительной беседы" в кабинет заходили двое неизвестных и "начинали меня бить".

"Били в основном руками, тыльной стороной ладони. По голове, по ногам и рукам. Сломали мне шестое ребро. Допрашивали до ночи, а потом отвели в коридор и посадили возле дежурного, где я и просидел всю ночь. А утром все продолжилось...", - говорит Пудан.

К вечеру 7 декабря, после вызова "скорой" и нескольких уколов его отпустили домой, предупредив, что через пару дней "отойдешь, и мы тебя опять дернем".

Несколько дней Пудан опасался новых "вызовов", но за ним не пришли. Тогда он обратился в травмпункт, где медики зафиксировали многочисленные кровоподтеки, перелом ребра и рану головы.

Как сообщает "Наша Версия", это уже второй зафиксированный документально случай "обработки" потенциальных свидетелей против арестованного Лысенко.

В конце 2010 года житель Энгельса Ахмет Ужахов направил заявления на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки и на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. В нем он указал, что боится последствий своего отказа "сотрудничать" с правоохранительными органами и в связи с этим был вынужден уехал за пределы Саратовской области.

22 декабря 2010 года к Ужахову обратились сотрудники правоохранительных органов, пожелавшие встретиться с ним в рамках возбужденного уголовного дела против Лысенко. На встрече его попросили подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту отъема у него компании "Спецавто" в интересах главы Энгельсского района. Ужахов не стал писать такое заявление, а сразу отправил письмо на имя Чайки и Бастрыкина, в котором предупредил, что сделку совершал добровольно и никаких претензий к Лысенко не имеет, но теперь на него может быть оказано "давление, вплоть до провокаций в отношении меня и моей семьи".

Отметим, что в течение последней недели в Саратовской области вступила в активную фазу борьба за пост главы Энгельсского района. Заинтересованные политические силы уже определились с тем, чьи кандидатуры они будут лоббировать на предстоящих выборах в муниципальный совет. Как пишет местное "Взгляд-Инфо", губернатор Павел Ипатов поддерживает кандидатуру выходца из Энгельса, областного депутата Евгения Шлычкова. Оппоненты главы региона в "Единой России" лоббируют кандидатуру другого областного парламентария, Василия Синичкина. Третья немногочисленная группа - сторонники арестованного главы района Михаила Лысенко, претендующая на сохранение власти в районе и выступающая против проникновения в город "неместных" политиков.

Сам Лысенко, находящийся под арестом, также не оставляет попыток попасть в число кандидатов. 9 февраля избирательная комиссия Энгельсского района отказала ему в регистрации в качестве кандидата в депутаты местного заксобрания, заявив, что "глава района не смог предоставить необходимые для начала предвыборной кампании документы". Дело в том, что начальник Вольского СИЗО, который должен заверить подпись Лысенко под заявлением о регистрации и финансовым отчетом с данными об открытом в банке избирательном счете, отказывается заверять эти бумаги. Адвокаты Лысенко уверены, что все это делается намеренно.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Таджикистане нашли замену главе ЦИКа с 15-летним стажем
  • "Единая Россия" нашла альтернативу Кадырову
  • Назарбаев первым прошел регистрацию на выборах
  • Колокольцев опроверг слухи о ПИДРах в полиции
  • Каримов сменил главу администрации Ташкента
  • В Красноярске провели пикет против фонда Дерипаски
  • Генпрокуратура попросила завести на Гаева уголовное дело
  • У Никиты Михалкова отнимут мигалку
  • В Москве задержаны зачинщики массовой драки у клуба "Точка"
  • В московском метро задержали мужчину со следами взрывчатки на руках
  • Участник беспорядков в Минске получил четыре года
  • В московском метро загорелся вагон поезда
  • Во Франции арестовали яхты Березовского
  • Уволенному главе Ространснадзора нашли замену
  • Прокуратура потребовала завести дело в связи с потерей спутников ГЛОНАСС
  • Тихоокеанский флот открестился от террориста из "Домодедово"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В бою у кабардино-балкарского селения Былым погиб спецназовец, еще шестеро ранены

Генпрокуратура требует возбудить уголовное дело против экс-главы московского метро Гаева

"Новая газета" восстановила картину засекреченного ДТП с участием жены Нургалиева

Всплеск преступности в армии: каждый второй возомнил себя "дедом"

По данным СК РФ, жену Лужкова поставил под удар компромат, собранный Жириновским

В Петербурге бойцовый пес внучки загрыз 94-летнюю бабушку


Московских чиновников проверят на IQ и испытают детектором лжи

Два ДТП в Москве с выездом на тротуар: двое погибли, двое ранены

В Москве задержаны зачинщики массовой драки у клуба "Точка" (ВИДЕО)

Всплыл новый компромат на подмосковных прокуроров - незаконные дачи на Новой Риге

Саратовские коммунальщики призвали звезду австралийского покера оплатить долги, опозорив его на баннере

СМИ: следователи не смогли обыскать загородный дом Батуриной. Жена Лужкова "исчезла" за границей

В московском метро пойманы кавказцы со следами гексогена на руках

В Москве похолодает до минус 34 градусов. Прошлой ночью установлен погодный рекорд года

В Магадане на месте пожара в частном жилом доме найдены три тела

Группа пострадавших в предновогоднем авиаколлапсе подала шесть тысяч страниц претензий "Аэрофлоту"

В Астраханской области успешно испытали зенитную ракетную систему С-400 "Триумф"

Жириновский предлагает отказаться от названий национальных республик

Два инцидента на Замоскворецкой линии Московского метро: распыление газа и задымление

Случайная прохожая готова в суде поддержать Наталью Васильеву, заявившую о давлении на Виктора Данилкина

Взяты под арест еще три фигуранта дела о крышевании подмосковных казино



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact