![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Следствие проверяет семью Лужкова по делу о гибели 28 человек в "Трансваале"
9:01PM Tuesday, Feb 15, 2011
Московские следователи проверяют семью бывшего мэра столицы Юрия Лужкова на причастность к трагедии в развлекательном комплексе "Трансвааль-парк", где 14 февраля 2004 года обрушилась крыша здания и погибло много людей, сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших по данному делу. Жертвами трагедии тогда стали 28 человек, более 100 оказались в больницах с тяжелыми травмами. Однако наказания за это никто не понес, а уголовное дело по факту обрушения было прекращено. Теперь следователи проверяют родственников Лужкова, который опосредованно владел "Трансвааль-парком", говорится в сообщении, размещенном на сайте Трунова во вторник. "Ответственность не понес никто, дело с грубейшими нарушениями было прекращено. Вред возмещен единицам сирот и инвалидов в минимальном размере", - подчеркивает защитник. Он напоминает также, что в Европейском суде по правам человека находится на рассмотрении жалоба в отношении Российской Федерации в связи с этим делом.
Напомним, что ситуация с собственником обрушившегося "Трансвааль-парка" затрагивалась в папке с компроматом на тогда еще мэра Лужкова, которую собрал и передал премьеру РФ Владимиру Путину вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский в мае прошлого года. По данным либерал-демократов, обрушившимся "Трансвааль-парком" владела компания супруги мэра Елены Батуриной, и "этот факт был скрыт от общественности".
В обосновании своего мнения авторы доклада ссылались на публикации 2004 года. По их мнению, ситуация заслуживает нового расследования, поскольку в результате трагедии никто так и не понес наказание, а следствие "замяли".
Ранее Московская прокуратура установила, что причиной обрушения кровли в развлекательном центре "Трансвааль-парк" стали неверные конструктивные решения и просчеты проектирования. По результатам расследования обвинения были выдвинуты против главного конструктора проекта "Трансвааль" Нодара Канчели, а также против начальника Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолия Воронина. Канчели инкриминировалось причинение по неосторожности смерти и тяжкого вреда здоровью, а Воронину - халатность, приведшая к гибели более двух человек. Однако после первого судебного слушания дело вернули в прокуратуру на доследование. Впоследствии дело против Канчели было прекращено по амнистии в честь 100-летия Госдумы РФ из-за пожилого возраста архитектора. При этом сам известный российский инженер-конструктор отрицает свою вину в этой трагедии. Также прокуратура Москвы прекратила уголовное дело и в отношении Воронина. Позднее суды признали это решение законным. Напомним также, что сконструированный под руководством Канчели купол крыши Басманного рынка в Москве обрушился 23 февраля 2006 года, в результате чего погибли 66 человек. Архитектор тогда привлекался к расследованию как свидетель.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Туристы стали отказываться от поездок в Приэльбрусье
Программу безопасности на транспорте оценили в 46 миллиардов рублей Московские площади взяли под усиленную охрану Медведев лишил производителей металлодетекторов шансов обогатиться Египет выплатил компенсацию туристу из РФ за откушенную акулой руку В Таллине установят бюст Алексия II В Таджикистане опальную журналистку отправили в психбольницу Лавров отказался поддерживать новые санкции против Ирана Приговор Ходорковскому оценят анонимные эксперты Внутренние войска отреклись от смертника из "Домодедово" Минобороны приостановило полеты вертолетов Ми-28 Список конкурентов Назарбаева пополнили пенсионерка и охранник Командир совершившего жесткую посадку вертолета Ми-28 скончался Прокуратура вычислила 13 героев ролика про таможню Владивостока В московском метро погиб второй человек за сутки Пожар на сухогрузе в Нижегородской области потушен
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|