| 
Вечером 17 января в Белоруссии был задержан бывший претендент на участие в президентских выборах, сотрудник института энергетических и ядерных исследований "Сосны" Иван Куликов, сообщает "Ежедневник". В его квартире проведен обыск.
 
По словам родственников Куликова, сотрудники правоохранительных органов утверждали, что он задержан "по экономическим мотивам". В чем конкретно его обвиняют, неизвестно.
 
В ГУВД Минска, как сообщает "Интерфакс-Запад", подтвердили факт задержания, не объяснив, правда, его причину.
 
Иван Куликов перед президентскими выборами 2010 года заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру.  Однако полностью процедуру регистрации он не прошел: Куликов не смог собрать необходимые 100 тысяч подписей и в связи с этим объявил о выходе из предвыборной гонки. Таким образом, официально в качестве кандидата в президенты он зарегистрирован не был.
 
Куликов заведует лабораторией оборудования энергетических установок в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований.
 
Президентские выборы в Белоруссии прошли 19 декабря. Кандидаты от оппозиции отказались признавать победу действующего президента Александра Лукашенко и устроили в Минске акции протеста. На митингах было объявлено о создании "правительства народного спасения". После того, как группа протестующих стала ломиться в здание правительства, собравшихся разогнал ОМОН. При этом многие были избиты.
 
Несколько бывших кандидатов в президенты арестованы (в числе арестованных оказались Алесь Михалевич, Андрей Санников, Владимир Некляев и Николай Статкевич). На них заведено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Подмосковье провода ЛЭП заменят на более прочные
    
СК РФ закрыл дело о расстреле царской семьи. Адвокат: точку ставить рано
    Якутское МВД уличили в незаконных поборах на 3 миллиона рублей
    Чили отменила визы для россиян
    
Экстрасенс и целитель Кашпировский требует от ВГТРК 200 тысяч рублей за моральный ущерб
    
Оппозиционеры подали заявки на митинг на Триумфальной: Лимонов собирается устроить шествие до Кремля
    
"Водоканал Санкт-Петербурга" следит за чистотой воздуха с помощью гигантских улиток
    
Мосгорсуд оставил Квачкова, подозреваемого в организации мятежа, под арестом
    
Медведев обсудил с Ахмади Нежадом запуск АЭС "Бушер"
    
Жертвы катастрофы Ту-154 в Сургуте опознаны. Следствие рассматривает две версии трагедии
    
Немцов призвал Запад ответить санкциями российским властям за его арест
    
Задержанная на российской границе с "Трамадолом" писательница вернулась в Германию
    
Националистам надо дать жесткий отпор на всех уровнях, заявил Медведев
    
Источник: бежавший из Австрии убийца экс-охранника Кадырова лежит в больнице Грозного с пулевыми ранениями
    Чистоту воздуха в Петербурге будут контролировать гигантские улитки
    Лужкова оказался в "черном списке" МВД Латвии
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |