![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Лавров пообещал до конца года решить вопросы, связанные с безвизовым въездом россиян в ЕС
2:47PM Thursday, Jan 13, 2011
Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров рассчитывает, что в этом году удастся существенно продвинуться в решении вопроса о переходе на безвизовый режим между Россией и ЕС. Как сообщил глава МИД в четверг журналистам в Москве, никаких технических и организационных препятствий для перехода к безвизовому режиму нет, передает "Интерфакс".
У сторон уже имеется договоренность, составлен перечень вопросов, которые нужно решить, для того, чтобы россияне могли посещать страны ЕС без виз. В Москве рассчитывают в этом году во взаимодействии с Брюсселем активно решать вопросы, мешающие отказаться от виз, сказал Сергей Лавров.
Как отметил дипломат, у России и Евросоюза есть существенное продвижение в том, что касается облегчения визового режима. Как считает Лавров, для стратегических партнеров, которыми являются РФ и ЕС принципиально важно как можно скорее отказаться от виз вообще.
- ЕС представил России план по отмене виз: придется победить преступность, терроризм и коррупцию
"Это является тестом на стратегический характер наших отношений", - отметил министр. Он выразил надежду, что к этому вопросу партнеры РФ подойдут "не политизированно, а исходя из объективной реальности", сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Лаврова, эта реальность такова, что препятствий этому, по крайней мере, технических нет.
"Рассчитываем в этом году все эти вопросы закрыть или, по крайней мере, активно закрывать", - резюмировал глава российского внешнеполитического ведомства.
Говоря о сотрудничестве РФ с евроатлантическими партнерами, Лавров заявил, что оно будет во многом будет зависеть от развития проекта европейской ПРО. В целом, по словам министра, в сфере безопасности в евроатлантическом регионе наметилась позитивная динамика. "Это все - только начало. Предстоит укреплять позитивную динамику конкретными делами", - подчеркнул Лавров.
Напомним, что вопрос об отмене визового режима между РФ и ЕС последнее время стоит очень остро. И если российские власти готовы ввести визовый режим в любое, даже самое ближайшее время, то в Брюсселе высказывают сомнения, что решение об отмене виз будет целесообразным на данном этапе. В октябре после переговоров в Довиле России дали понять, что ждать безвизового режима с Европой придется не менее 10-15 лет.
Руководители России считают, что страна готова к переходу к безвизовому режиму. На встрече Медведева с руководством ЕС в июне в Ростове-на-Дону европейцам был передан проект соглашения о переходе к безвизовому режиму. Москва тогда заявила, что готова подписать его "хоть завтра". Однако в Брюсселе дали понять, что прежде, чем говорить об отмене виз, России хорошо бы обеспечить на своей территории такую же свободу передвижения, какая давно существует в Европе.
Тем не менее, в начале декабря президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что к чемпионату мира по футболу в 2018 году Россия и ЕС успеют отменить визы. В конце ноября премьер-министр Владимир Путин написал статью в немецкую газету Süddeutsche Zeitung "Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства", в которой раскритиковал Евросоюз за визовый режим и предложил план сотрудничества.
Также в начале декабря Евросоюз выдвинул России четыре блока условий, выполнение которых может приблизить полную отмену виз. В первом блоке европейцы предлагают Москве поработать над обеспечением безопасности документов, удостоверяющих личность. Второй блок касается борьбы с нелегальной миграцией и вопросов реадмиссии.
В третьем разделе европейского плана речь идет об обеспечении общественного порядка и безопасности. В нем предписано усиление борьбы с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией. Для более решительных антикоррупционных мер России предложено наладить сотрудничество с европейскими правоохранительными и судебными органами.
В четвертом блоке условий России предлагается начать антидискриминационную политику, которая должна обеспечить полный доступ граждан к получению документов, необходимых для поездок, а также создать условия для свободного перемещения людей в пределах страны проживания.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Минске проверят информацию о польских санкциях против Лукашенко
Энергетики подсчитали ущерб от обледенения в московском регионе При охоте на белорусского кабана ранение получил российский бизнесмен Лавров оценил слухи о войне за Арктику Найдены тела еще двух моряков со шхуны "Партнер" Задержаны подозреваемые в осквернении еврейского кладбища в Риге Пришедшего к президенту тверичанина отправили в психбольницу В Татарском проливе обнаружено тело третьего моряка Взяточников будут штрафовать в стократном размере В Литве предложили обложить налогом проституток В Москве изменят движение автобусов из-за акции памяти убитого фаната В десяти районах Подмосковья отключили электричество Опознан моряк с пропавшей шхуны "Партнер" Свердловским чиновникам запретили пользоваться Skype Камчатский губернатор приказал проверить слухи о запрете "Золушки" В Санкт-Петербурге разрешили провести митинг памяти убитого болельщика "Спартака"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|