Михаил Ходорковский заявил, что не придает значения дате вынесения приговора по второму делю "ЮКОСа", сообщает РИА Новости. Конвоир, перед началом очередного заседания в Хамовническом суде беседовавший с ним об этом, сказал, что готов работать "хоть до ночи", лишь бы отдохнуть 31 декабря. В ответ на вопрос, готов ли к этому Ходорковский, тот засмеялся и сказал: "Мне в моей ситуации все равно".
Судья Виктор Данилкин начал оглашать приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву 27 декабря, и эта процедура продолжается уже четыре дня. Судья еще не дочитал описательно-мотивировочную часть приговора, объем которого составляет 4200 листов.
В первый день оглашения приговора Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в хищении 218 миллионов тонн нефти и отмывании денег на общую сумму в 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов. Гособвинение требует приговорить их к 14 годам лишения свободы.
По мнению адвокатов, чтение приговора завершится 31 декабря, когда будет оглашена его резолютивная часть, то есть мера наказания. Сейчас Ходорковский и Лебедев отбывают срок по другому делу, и он истекает в 2011 году.
Обвинительный вердикт по второму делу "ЮКОСа" уже осудили ряд западных стран, в том числе США, Великобритания и Германия. Госсекретарь США Хиллари Клинтон, к примеру, заявила, что этот приговор - пятно на репутации России, а министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле назвал исход дела сомнительным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На чиновников Роскосмоса, "утопивших" три спутника ГЛОНАСС, завели уголовное дело
"Аэрофлот" отменяет 12 внутренних рейсов, запланированных на 30 декабря
Ситуация с пробками в Москве улучшается, но незначительно: к ночи все еще 6 баллов
СМИ сообщили о предъявлении обвинений противникам Лукашенко на выборах
Экс-кандидата в президенты Белоруссии обвинили в подготовке беспорядков
В Белоруссии освободили всех задержанных россиян
В Кабардино-Балкарии застрелен известный этнограф
Путин снова разговорился с журналистами: о Навальном, Медведеве, Лукашенко и агрессивных фанатах
Экологи обеспокоены беспрецедентной гибелью деревьев в Москве из-за ледяного дождя
Путин запретил чиновникам, ответственным за электроснабжение, уходить в отпуск
В приговор Ходорковскому и Лебедеву закрался лишний лист: судья, не заметив, прочитал все подряд
На месте крушения самолета Ан-22 обнаружены фрагменты тел четырех летчиков
Журналисты просят главу службы приставов унять подчиненных, устроивших беспредел на процессе по делу ЮКОСа
Коллапс в "Шереметьево" может быть связан c обещанной новогодней забастовкой пилотов "Аэрофлота"
Водитель грузовика, протаранившего машину генерала Шаманова, останется за решеткой еще на полгода
Жители Подмосковья могут остаться на Новый год без тепла и света: электрики разошлись в прогнозах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|