Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

В России задержали семерых таджикских исламистов, готовивших теракты
4:03PM Wednesday, Dec 15, 2010

Сотрудники УФСБ по Челябинской области совместно с коллегами из Волгограда и Москвы, а также ГУВД по Волгоградской области задержали международного террориста, главаря бандгруппы Абдулвосита Латипова
На совести Абдулвосита Латипова, по версии правоохранительных органов, убийства 43 человек, в том числе гибель 19 российских военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Таджикистане
По данным следствия. всего Латипов причастен к 25 терактам на территории республики

Пятерых членов международной террористической группировки "Исламская партия Туркестана" удалось задержать в разных регионах России за последние три месяца, сообщили в среду в пресс-службе Департамента по противодействию экстремизму (ДПЭ) МВД РФ. Среди задержанных - главарь террористов, вербовавший и отправлявший россиян в лагеря талибов в Афганистане и Пакистане, отметили в департаменте. Сейчас решается вопрос об экстрадиции радикальных исламистов в Таджикистан, где их обвиняют в терроризме и других тяжких преступлениях. СМИ сообщают, что в столичном регионе задержаны таджики, готовившие теракты и маскировавшиеся под гастарбайтеров.

"Оперативники департамента установили, что в московский регион прибыл так называемый "амир" "Исламской партии Туркестана", 31-летний житель города Исфоры Республики Таджикистан, который возобновил деятельность по вербовке и отправке российских граждан в афгано-пакистанскую зону для дальнейшего прохождения военной подготовки в лагерях движения "Талибан", - рассказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы. Он уточнил, что данный подозреваемый был задержан в городе Долгопрудном (ближнее Подмосковье) в ноябре 2010 года.

- В Челябинской области схвачен таджикский "террорист-рекордсмен" Латипов: 25 терактов, 43 жертвы

"Помимо этого в период с октября по декабрь в Московской, Свердловской и Волгоградской областях было задержано еще четверо активных участников "Исламской партии Туркестана", находившихся в международном розыске за терроризм, бандитизм, участие в преступном сообществе, торговлю людьми и похищение человека", - сказал представитель ДПЭ.

Он отметил, что предоставленные таджикской стороной материалы "свидетельствуют о причастности задержанных к вербовке участников незаконных вооруженных формирований, совершавших диверсионно-террористические акты на территории Таджикистана, Афганистана и Пакистана".

"В настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанных в Таджикистан. Проводится проверка их причастности к совершению тяжких преступлений на территории РФ", - сказал сотрудник пресс-службы. По оперативным данным, в середине 1990-х годов "амир" принимал активное участие в создании радикальной организации "Байъат", впоследствии вошедшей в состав "Исламского движения Узбекистана".

"Руководители этой организации построили ряд бункеров-баз на территории Исфорийского района Таджикистана, где хранили большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также проводили идеологическую подготовку новых членов движения", - сообщил представитель департамента.

Также, по его словам, "получены сведения о причастности подозреваемого к организации вызвавшего большой общественный резонанс теракта 3 сентября 2010 года в Худжанде, когда смертник врезался на автомобиле в здание РУБОП Согдийской области Таджикистана". "В результате трое сотрудников правоохранительных органов погибли и около 30 получили ранения. На основании имеющихся данных, подозреваемый был объявлен таджикской стороной в международный розыск", - напомнили в пресс-службе.

Там добавили, что в ноябре 2009 года сотрудники ДПЭ задержали в московском регионе троих активных участников международной террористической организации "Исламская партия Туркестана", разыскиваемых правоохранительными органами Таджикистана за террористическую и экстремистскую деятельность, в том числе так называемого "амира" данной организации.

В московском регионе накрыли ячейку "Хизб-ут-Тахрир", готовившую теракты

В то же время информагенство "Росбалт" сообщает, что сотрудники УФСБ по Москве и Московской области пресекли деятельность ячейки другой международной террористической организации — "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами". Как пишет издание, в столице были задержаны более 20 граждан Таджикистана, в том числе два предполагаемых лидера отделения организации в столичном регионе – Акмал Гафуров и Алишер Отаджонзаде. При обысках у них нашли мощное взывное устройство, которое, как полагают в УФСБ, боевики планировали использовать для взрыва на железной дороге.

По данным издания, выйти на московскую ячейку "Хизб-ут-Тахрир" сотрудникам УФСБ удалось осенью 2010 года. Тогда в Калужской области было задержано несколько членов этой организации, которые сообщили, что в столице действует отделение "Хизб-ут-Тахрир", ее лидеры проводят собрания и вербуют новых членов. Оперативники в ходе поисков заинтересовались одним из нежилых помещений в районе проспекта Мира, которое гастарбайтеры из Таджикистана оборудовали под свое общежитие.

Операция по задержанию исламистов проходила в два этапа. Первый был проведен 20 октября. В этот день сотрудники УСФБ при поддержке спецназа ворвались в общежитие и задержали 10 человек. При обыске там же были обнаружены листовки "Хизб-ут-Тахрир", другая агитационная и религиозная литература, а также самодельное взрывное устройство с тротилом, инструкция по его применению и подробные фотографии объектов транспортной инфраструктуры Москвы, отмечается в статье.

"Гастарбайтеров-террористов" вначале задержали как обычных нелегалов, после чего все они были допрошены. Гражданин Таджикистана Акбарджон Отабоев дал подробные показания (позже он, правда, от них отказался), в которых рассказал о деятельности ячейки исламистов. Согласно его данным, лидерами московского отделения "Хизб-ут-Тахрир" являлись Акмал Гафуров и Алишер Отаджонзаде, которые уже давно состоят в этой организации. Именно они и проводили собрания действующих членов "Хизб-ут-Тахрир" в Москве, а также вербовали новых, которых искали среди гастарбайтеров из Таджикистана.

В какой-то момент Гафуров и Отаджонзаде привезли в общежитие в бауле бомбу, сообщив, что она должна быть использована для проведения теракта в Москве. Целью взрыва лидеры ячейки назвали месть за предыдущие аресты членов "Хизб-ут-Тахрир" в России. Гафуров и Отаджонзаде решили заложить бомбу под один из железнодорожных мостов в Москве, для чего отправили Отабоева провести подробную съемку самого моста и прилегающих окрестностей. Именно эти фотографии и обнаружили российские силовики во время обыска. Экспертиза подтвердила - смывы с пальцев Гафурова и Отаджонзаде показали наличие следов взрывчатых веществ, в том числе тротила.

Следственный отдел УФСБ по Москве и Подмосковью возбудил уголовное дело, в рамках которого Гафурову, Отаджонзаде и Отабоеву были предъявлены обвинения по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ). Источник издания в спецслужбах отмечает, что им так же могут инкриминировать и статью 205 УК РФ (терроризм). Троим гражданам Таджикистана суд избрал меру пресечения в виде ареста. Некоторых других задержанных (рядовых членов "Хизб-ут-Тахрир") отпустили под подписку о невыезде, нескольких человек выслали из России как нелегальных иммигрантов.

Второй этап операции против исламистов проходил 7 декабря. Тогда сотрудники УФСБ и спецназ задержали в разных концах Москвы еще 12 граждан Таджикистана, которые подозреваются в связях с "Хизб-ут-Тахрир". Всех задержанных доставили в здание ФСБ РФ на Лубянской площади, где их допросили о деятельности столичной ячейки этой террористической организации. По словам чекистов, эти люди не представляют угрозы для России, поэтому их тоже отпустили под подписку о невыезде.

Впрочем, некоторые российские правозащитники, к которым обратились граждане Таджикистана, считают, что контрразведчики развернули борьбу с обычными трудовыми мигрантами, заключает издание.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белорусская оппозиция потребовала отменить результаты досрочного голосования
  • Медведев отправил разведчиков изучать WikiLeaks
  • Литовскую полицию озадачили игрушечные красноармейцы
  • Ткачев нашел ответственного за сокрытие беспредела в Кущевской
  • Объекты минобороны в Ташкенте лишились связи из-за воров
  • Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву перенесено
  • К Киевскому вокзалу стянули ОМОН
  • Следствие назвало виновного в катастрофе Су-24 под Петербургом
  • Генпрокуратура занялась Гаевым по просьбе Лужкова
  • Милиция подготовилась к возможным акциям националистов
  • На станции "Белорусская" студентка пыталась покончить с собой
  • Рок-музыканты попросили у Медведева справедливого суда для Ходорковского
  • Рособоронзаказ уличил поставщиков в нарушениях на 2,5 миллиарда рублей
  • Модернизацию будут пропагандировать сайтами с комиксами
  • Глава КС Латвии поддержал обладателей нелатышских фамилий
  • Кремль возложил ответственность за вырубку леса на правительство Лужкова

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Спецподразделение ФМС будет адаптировать приезжих к российским реалиям

В Подмосковье зверски избит активист "Мемориала" Евгений Бобров, он потерял зрение

Общественность и СМИ обсуждают новогодний "сюрприз" суда Ходорковскому и Лебедеву

Россия забеспокоилась, что лидеры Косово причастны к торговле органами и наркотиками. Краю грозит кризис

Глава Роскосмоса заступился за "Протоны" и назвал виновных аварийного запуска

Медведев поговорил с разведкой намеками: нельзя допустить русского WikiLeaks, но нужно использовать американский прокол


В Гусь-Хрустальном "обезглавили" одну из пяти ОПГ, терроризирующих местный бизнес (ВИДЕО)

Ткачев сообщил, что Украина выдала двух членов ОПГ Цапка. В Кущевской нашли еще двоих убитых бандой

Милиция оцепила московский торговый центр, где ждут беспорядков. Поступили сообщения о грядущих взрывах

Пресса знает, почему власти решили рубить Химкинский лес, и предупреждает: "купить" экологов не удалось

Напряжение в Москве нарастает: на националистов начали списывать даже бытовые убийства

Скончался сенатор Владимир Бабичев - соратник Черномырдина

Глава московской "скорой" отстранен из-за афер с лекарствами. А начальника метро "утопил" Лужков, узнала газета

Правоохранительные органы Москвы ожидают более масштабных беспорядков, чем были на Манежной

Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву внезапно отложили без объяснения причин

Суд арестовал главу камчатской почты Чечикова, обвиненного в хищении с помощью "мертвых душ"

На складе со стройматериалами в Хабаровске произошел пожар

В Хакасии арестовали наркокурьеров: гашиш был в машине вместо тормозных колодок

Суд начнет оглашать приговор по второму уголовному делу в отношении Ходорковского

Кавказский полпред Хлопонин: вина за погромы в Москве лежит на прокуратуре

В Москве задержали пятерых подростков, нарисовавших свастику на опорном пункте милиции



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact