Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Глава ФСКН о наркотическом апокалипсисе: ежегодно в РФ умирают 100 тысяч молодых людей
5:36PM Wednesday, Dec 1, 2010

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов считает, что в России наступил наркотический апокалипсис
По данным ФСКН, ежегодно в России умирает более 100 тыс. наркоманов в возрасте до 30 лет
Как отметил глава ведомства, назрела необходимость обсудить на самом высоком уровне с участием всех субъектов РФ меры по сокращению спроса на наркотики

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов считает, что в России наступил наркотический апокалипсис. К такой мысли руководитель ведомства, по его словам, пришел, изучив статистику смертей от последствий приема наркотических средств. По данным ФСКН, ежегодно в России умирает более 100 тыс. наркоманов в возрасте до 30 лет. Ранее в ведомстве сообщали о том, что за год от наркомании умирает 30 тыс. человек.

Об "апокалиптических масштабах наркотрагедии в стране" Иванов заявил, выступая в среду на выездном совещании Государственного антинаркотического комитета в Ханты-Мансийске. По словам главы ФСКН, большинство наркоманов погибают от афганского героина и наркотиков типа дезоморфина, изготовляемых из свободно продающихся в аптеках кодеиносодержащих лекарственных препаратов, передает "Интерфакс".

- Иванов предложил возродить в России выращивание конопли и мака
- Более 3 тысяч наркоманов ежегодно признают негодными к военной службе
- Президент утвердил государственную антинаркотическую стратегию РФ до 2020 года

Как считает Виктор Иванов, ситуация с наркоманией в России стала настолько острой, что ее надо уже рассматривать на специальном заседании Госсовета. Как отметил глава ведомства, назрела необходимость обсудить на самом высоком уровне с участием всех субъектов РФ меры по сокращению спроса на наркотики. Иванов также предложил провести всероссийский съезд региональных антинаркотических комиссий, собрав наиболее активных лиц в аппаратах комиссий. Глава ФСКН попросил региональных руководителей поддержать его инициативу и направить соответствующие предложения президенту.

В ФСКН предлагают губернаторам ввести наркополицейских в свой аппарат

Глава ФСКН Виктор Иванов на совещании в Ханты-Мансийске также высказал предложение, чтобы у глав российских регионов среди помощников появились сотрудники наркополиции. "Одной из форм повышения координирующей роли и эффективности деятельности антинаркотических комиссий в регионах могло бы стать прикомандирование сотрудников ФСКН на должность в аппарате губернатора", - отметил Иванов. По его словам, это может быть, например, "помощник, советник или референт" главы региона.

По мнению главы ведомства, региональные антинаркотические комиссии зачастую работают неполноценно. По его словам, это связано с тем, что у них отсутствует собственный аппарат, обязанности которого возложены на существующие подразделения органов исполнительной власти.

Чтобы решить проблему, Иванов предложил разработать и принять типовое положение об аппарате антинаркотической комиссии в субъекте РФ, которое бы регламентировало штатное расписание аппарата антинаркотической комиссии, его задачи, функции, полномочия и регламент работы.

Напомним, по официальным данным, в России в настоящее время до 2,5 млн наркоманов. Большинство из них страдают героиновой зависимостью. Еще до 3 млн человек употребляют другие наркотики: 2,5 млн курят гашиш и марихуану, 500 тыс. предпочитают синтетические наркотики из Европы.

По данным ФСКН, почти весь героин поступает в Россию из Афганистана через страны Центральной Азии. Как один из самых дорогих наркотиков, героин идет в промышленные центры. Опийные наркотики распространены на Урале, в Ханты-Мансийском округе и в Ямало-Ненецком округе. На Дальнем Востоке преобладает марихуана.

По сведениям ООН, за последние 10 лет в РФ стало в десять раз больше наркоманов, употребляющих героин. В свое время в ФСКН опровергли эту информацию, однако данные по смертности от наркотической зависимости тем не менее откорректировали. В июне президент РФ Дмитрий Медведев утвердил государственную антинаркотическую стратегию РФ.

Иванов предложил возродить в России выращивание конопли и мака

Любопытно, что Иванов при этом заявил, что считает необходимым возрождение в России производства конопли и мака в сельскохозяйственных целях. "Конопля сегодня культивируется в ряде стран, а у нас, к сожалению, это производство уменьшилось до совсем малых масштабов", - цитирует его РИА "Новости".

"Производство конопли - в полезных целях, я имею в виду, - даст 100 тысяч рабочих мест", - подчеркнул он, пояснив, что имеет в виду коноплю с низким уровнем тетрагидроканнабинола (вещества, которое и дает наркотический эффект конопли) - меньше 0,5%. Такая конопля является "ненаркотической".

Насчет мака Иванов напомнил: "Он ведь бывает не только опиумный, есть также мак, который используется для кондитерского производства". А в связи с тем, что с 1990-х годов культивация любого мака в России запрещена, кондитерам приходится закупать мак за рубежом - по данным Иванова, около 20 тысяч тонн ежегодно, посетовал глава ФСКН.

По его словам, при поставках этого кондитерского мака ввиду их длительности и сложности он замусоривается маковой соломкой - наркосодержащим веществом. "И мы сегодня столкнулись с феноменальной проблемой - поставки мака стали каналом заброски к нам наркотиков для производства опиума", - констатировал он.

Иванов резюмировал, что "настало время принять необходимые решения для производства в сельскохозяйственных целях нормального мака", что, кроме всего прочего, также даст много рабочих мест. "И это создаст дополнительный социальный иммунитет к наркотикам. Это как раз та "умная" экономика, которая позволяет оберегать наше население от наркозависимости", - констатировал глава ФСКН.

Более 3 тысяч наркоманов ежегодно признают негодными к военной службе

О ситуации с наркоманией в России говорил в среду на координационном совещании в Главной военной прокуратуре (ГВП) и главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. По его данным, ежегодно из-за употребления наркотиков признаются негодными к военной службе свыше 3 тыс. призывников, передает ИТАР-ТАСС. Такая тенденция отмечается на протяжении последних трех лет, констатируют в ГВП.

Как заявил Фридинский, в период военной службы выявляются десятки военнослужащих, которые и раньше употребляли наркотики и продолжают их употреблять в период прохождения службы. По словам главного военного прокурора, хотя общие цифры числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди военнослужащих, небольшие, речь идет о статистике медицинских учреждений, а она "действительного положения дел не освещает с точки зрения того, насколько эта проблема разрослась".

По данным ГВП, число правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в последние годы в четыре раза, причем каждое пятое из них совершают офицеры. Как подчеркнул Фридинский, были даже выявлены случаи, когда офицеры содержали наркопритоны. Самая тяжелая ситуация с наркотиками, по оценке военных прокуроров, складывается в Вооруженных Силах, Внутренних войсках, МВД и пограничных органах.

Среди военных округов большее число правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, было выявлено в Южном и Восточном военных округах. Как отметил Сергей Фридинский, ситуация в последние годы постоянно ухудшается, и связано это не только с ростом преступлений. К примеру, прокурорами выявлено более тысячи правонарушений, которые не связаны напрямую с преступлениями, но близки к ним.

Как считают в ГВП, необходимо выработать комплекс мер для раннего выявления склонности к употреблению наркотиков, в том числе с помощью специального оборудования. Как подчеркнул Фридинский, в отличие от гражданской жизни опасность употребления военнослужащими наркотиков в том, что в их распоряжении фактически везде источники повышенной опасности - от автомобилей, которыми они управляют, до боевой техники и оружия.

В то же время неотложные меры, принятые военными прокурорами, командованием и другими правоохранительными органами в войсках уже в этом году позволили существенно перекрыть источники поступления наркотиков и остановить рост таких преступлений.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Закон "О полиции" Думе представит лично Нургалиев
  • WikiLeaks опубликовал отчет России об угрозе со стороны Ирана и КНДР
  • Белоруссия избавится от высокообогащенного урана к 2012 году
  • МВД проверит причастность охраны Исмаилова к инциденту на МКАДе
  • Уволен второй заместитель министра энергетики за два дня
  • Губернатор Приморья связал послание Медведева с формированием новой идеологии государства
  • Архитекторы предложили создать "Большую Москву"
  • Через пермскую станцию с провалившимся грунтом возобновлено движение
  • В Белоруссии завели дело на "черных трансплантологов"
  • С автобазы "Росатома" угнали два "Лексуса"
  • Крейсер "Аврора" перестал быть боевой единицей
  • В Екатеринбурге из-за снегопадов объявили чрезвычайную ситуацию
  • Мужчина прыгнул под поезд в московском метро
  • Сибиряка задержали за обстрел здания иркутского правительства
  • Блогеры опровергли сообщения о возбуждении дела против охраны Исмаилова
  • Пожарные спасли 17 домов в высокогорном дагестанском селе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Магаданской области столкнулись два автобуса: трое погибших

Задержанного за убийство главы Кущевской подозревают еще в двух покушениях

Мосгорсуд утвердил вынесенный присяжными оправдательный приговор по делу "Евросети"

Иркутский фермер от отчаяния расстрелял здание местного правительства

В Москве в торговом комплексе "Европарк" проходят обыски в рамках дела депутата Егиазаряна

Росатом и Счетная палата ответили на президентский призыв бороться с "откатами"


В Екатеринбурге введен режим чрезвычайной ситуации: снега выпало втрое больше нормы

Еще одна резня в Краснодарском крае: четыре жертвы в Славянске-на-Кубани

Россия и США возобновят практику совместных военных учений сухопутных войск

Топ-100 ведущих политиков России: разрыв между Путиным и Медведевым сократился до минимума

Помощник члена Совета Федерации Михаил Беридзе задержан за торговлю должностями

Власти совершенствуют закон о СМИ, но пока без учета либеральных пожеланий Медведева

Генштаб: деление армии на четыре военных округа вместо прежних шести завершено

Пресса: огласив "социальное" послание парламенту, Медведев вторгся на территорию Путина, но неудачно

Путин донес до США Послание Медведева в виде ультиматума - или СНВ, или гонка вооружений

Топ-менеджер "Русгидро" погиб в ДТП: его машина выехала на "встречку"

В первый день зимы в Москву пришли 20-градусные морозы

По следам потасовки на МКАДе с участием охраны "мигалки" возбуждено уголовное дело

Медведев предлагает смягчить наказания за десятки преступлений

СМИ: прокурор Москвы на Mercedes попал в ДТП на встречке

Начальник УВД Гусь-Хрустального и его заместитель подали в отставку



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact