| Министерство культуры РФ назначило новым руководителем Росохранкультуры Виктора Петракова, сообщается на сайте федеральной службы. Ранее он был начальником Управления по сохранению культурных ценностей и замглавы Росохранкультуры. 
Предыдущий руководитель Александр Кибовский в начале ноября был назначен главой департамента культурного наследия Москвы (бывшего Москомнаследия) в правительстве нового мэра Сергея Собянина. На прошлой неделе его освободили от должности главы Росохранкультуры.
 
Между тем судьба самого ведомства остается неясной. Сообщалось, что в скором времени Росохранкультура может войти в состав министерства культуры. Министр Александр Авдеев сообщал, что два комитета Росохранкультуры будут механически перенесены в его ведомство, "если разрешат". Для того чтобы перестановка состоялась, премьер-министр РФ должен подписать распоряжение, а президент - соответствующий указ.
 
По мнению Авдеева, такие изменения позволят более успешно следить за соблюдением законов в области охраны культурного наследия: сейчас представления Росохранкультуры зачастую игнорируются прокурорами и властями регионов. Критики решения отмечают, что потеря агентством самостоятельностью может обернуться плачевными последствиями для культурной сферы. Например, Росохранкультура последовательно выступала против строительства "Охта-центра".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме На получение разрешения на экранизацию романа Мураками ушло четыре года  О создателе Facebook снимут мультфильм
  
Великобритания получила больше всего статуэток Emmy
  В Нью-Йорке наградили лучшие сериалы в мире
  Создатели нового "Служебного романа" замахнулись на "Джуниора" Шварценеггера
  Первый отечественный 3D-боевик выложили в интернет
  Российский прокат сдался Гарри Поттеру
  
Московские власти выселяют музей "Огни Москвы"
  
Пелевин победил в читательском голосовании "Большой книги"
  
"Фотограф королей и президентов" выпустил фотокнигу - результат двух лет в Белоруссии
  Леонардо ди Каприо снимется в фильме об убийстве Джона Кеннеди
  
Фрэнк Лэйси: "Везде есть люди, играющие джаз"
  Дэниэл Дэй-Льюис сыграет Авраама Линкольна в фильме Спилберга
  
Рунет ставит "Брестскую крепость" в пример Михалкову: "Хороший советский фильм"
  
На детском "Евровидении" победила Армения, в Азербайджане прервали трансляцию
  Марк Уолберг назвал "Явление" Шьямалана "очень плохим фильмом"
 
 
 |