Литовский депутат Линас Каралюс лишен мандата. За это, как сообщает Delfi.lt, проголосовали его коллеги на заседании Сейма 11 ноября.
Процедура вотума недоверия в отношении Каралюса была инициирована в связи со скандальной историей начала 2010 года. Депутат тогда пропускал пленарные заседания, утверждая, что ухаживает за больным отцом. В ходе разбирательства, однако, выяснилось, что на самом деле он отдыхал в Таиланде.
Дополнительную остроту скандалу придало то, что Каралюс передал свою депутатскую карточку коллеге Александру Сахаруку (оба являются членами фракции Христианской партии), чтобы тот голосовал в его отсутствие.
Фракция Христианской партии не входит в состав правящей коалиции. К радикальной оппозиции, впрочем, она не относится.
Комиссия по этике, рассматривавшая это дело, пришла к выводу, что оба депутата нарушили парламентский устав и подорвали репутацию Сейма. Позднее был даже направлен запрос в Конституционный суд, который попросили оценить поведение Каралюса и Сахарука. КС заявил, что парламентарии нарушили конституцию и депутатскую присягу.
Перед решающим голосованием Каралюс извинился перед коллегами, заявив, что "повел себя безответственно по молодости". Он также выразил надежду на то, что ему и Сахаруку все же дадут шанс реабилитироваться и "достойно служить Литве".
За вотум недоверия Каралюсу в итоге проголосовали 89 депутатов (для того чтобы лишить его мандата, необходимо было как минимум 85 голосов). Сахарук свой мандат сохранил (против него набралось всего 80 голосов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дальневосточный университет займется увеличением продолжительности жизни
Путин предложил ввести уголовную ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним
ФСКН не обнаружила у себя сына сдавшего "русских шпионов" разведчика
В Петербурге с крыши дома рухнула труба, угодив в квартиру одинокой пенсионерки
МЧС просит москвичей быть осторожными: в городе возможен сильный ветер
Легендарный советский разведчик Джордж Блейк, раскрытый предателем, до сих пор верит в коммунизм
Продажа алкоголя детям станет уголовным преступлением
Путин разрешил регистрироваться по месту жительства через интернет
Прокуратура приказала сжечь тетради с летчиками Люфтваффе
России возвращена главная реликвия Русско-японской войны - флаг легендарного крейсера "Варяг"
Татарские экологи бьют тревогу: Волга пересыхает и превращается в болото
Выживший в шасси самолета детдомовец оштрафован за безбилетный проезд
Приемная мать Глеба Агеева, обвиняемая в его истязании, попросила суд оправдать ее
Кемеровский губернатор ищет снежного человека: он желает выпить с ним чаю
В Махачкале совершена серия нападений на милиционеров - четверо погибших
По делу об убийстве 12 человек на Кубани схвачен четвертый подозреваемый
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|